Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 15.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
2.19 Mб
Скачать

Глава 15 классификация бухгалтерских счетов

15.1. Цели и особенности классификации счетов

Множество объектов бухгалтерского наблюдения характеризуется сущест­венным разнообразием: здания, сооружения, мебель, транспортные средства, вычислительные комплексы, нематериальные активы, возводимые объекты, вложения в другие организации, всевозможные денежные средства, капитал, внесенный собственниками (участниками), резервы и фонды, различные пассивы, хозяйственные процессы и составляющие их хозяйственные факты, финансовые результаты и их использование и т.д. Когда совокупности эле­ментов, составляющих бухгалтерскую систему, свойственно такое многооб­разие, возникает потребность упорядочить ее, классифицировать всю сово­купность по определенным признакам.

Классификация сводится не к упорядочению фиксированного набора бухгалтерских счетов, а состоит в конструировании системы счетов, основан­ной на исследовании производственно-хозяйственных и финансовых про­цессов, составляющих деятельность экономических субъектов, анализе пот­ребностей в информации для их отражения и выявлении возможностей полу­чения этой информации.

Классификация бухгалтерских счетов направлена на установление мини­мума счетов, необходимого и достаточного для описания объектов бухгалтер­ского наблюдения, распределения (приписки) этих объектов по конкретным счетам, разбивку образованной системы на классы, сгруппированные по определенному общему признаку таким образом, что полученные в резуль­тате декомпозиции подмножества сохраняют свойства системы как единого целого.

Особенность классификации синтетических счетов состоит в том, что каждый из них, с одной стороны, выступает элементом бухгалтерской ин­формационной системы, с другой — синтетический счет сам представляет не­кую информационную подсистему, включающую конкретизирующие его счета второго (субсчета) и третьего (аналитические счета) порядка. От объек­тивности классификации синтетических счетов зависит не только достовер­ность отражения в учете связей между объектами, изменяющимися в резуль­тате свершившегося хозяйственного факта, но и организация аналитическо­го учета.

Основу любой классификации (в том числе и совокупности синтетичес­ких счетов бухгалтерского учета) составляет обоснование выбора признаков, по которым выделяются синтетические счета и их группы. В 50-е годы ученые СССР вели полемику: по одному или нескольким признакам необходимо классифицировать бухгалтерские счета. Представители первого направления придерживались мнения, что достаточно одной классификации по экономи­ческому содержанию. Сторонники второго, преобладающего направления, которое бытует в учебной и научной литературе и в наши дни, утверждали, что кроме классификации по экономическому признаку, показывающей, что учитывается на счете, нужна и вторая классификация - по структуре и назна­чению счетов, показывающая, как выполняется регистрация фактов хозяй­ственной жизни на счетах, независимо от того, что учитывается на этих сче­тах. Здесь вполне уместно утверждение В.Ф. Палия [1. — С. 151]: чем больше признаков классификации можно выделить, тем больше степень познания исследуемого множества (системы синтетических счетов). Обратим внима­ние, что и первая, и вторая классификации распространяются на системные синтетические счета. По справедливому замечанию Я.В. Соколова [2. — С. 495], для представителей первого направления невозможной, а для пред­ставителей второго направления очень трудной была интерпретация внесистемных счетов. В самом деле, каков экономический смысл бланков строгой отчетности или в чем экономическое различие основных средств и арендованных основных средств по текущей аренде? Ответ на этот вопрос скорее правовой, чем экономический.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]