- •1.Введение
- •3.3.3 Перекрытие чердачное
- •3.3.4 Перекрытие над неотапливаемым подвалом
- •3.3.5 Окна
- •3.3.6 Двери
- •3.4 Тепловой баланс помещений
- •3.4.1 Потери теплоты через ограждающие конструкции
- •3.4.2 Расход теплоты на нагревание инфильтрирующегося воздуха
- •3.4.3 Расход теплоты на нагревание вентиляционного воздуха
- •4.2 Тепловой расчет нагревательных приборов
- •Тепловой расчёт нагревательных приборов для стояка№1 сведен в таблицу 3 [приложение 2].
- •4.3 Гидравлический расчет системы отопления
- •4.4 Подбор оборудования индивидуального теплового пункта (итп)
Тепловой расчёт нагревательных приборов для стояка№1 сведен в таблицу 3 [приложение 2].
4.3 Гидравлический расчет системы отопления
Расчёт вертикальной системы отопления (для двойных стояков) ведём по характеристикам гидравлического сопротивления. Стояки принимаем с односторонним присоединением приборов. Сначала определяем характеристики гидравлического сопротивления стояков согласно
табл. 10.19 (спр. Староверова. 1ч):
S1 – сопротивление этажестояков;
S2 – сопротивление приборных узлов верхнего этажа;
S3 – сопротивление узла присоединения у подающей магистрали;
S4 – сопротивление узла присоединения у обратной магистрали;
S5 – сопротивление прямых участков труб стояков;
S6 – сопротивление приборных узлов, определяется по формуле:
S6 = Sп + Sпр lпр
Sп – сопротивления подвода, (Па/(кг/ч)2)
Sпр – сопротивление прибора длиной 1 (м), (Па/(кг/ч)2)
lпр – длина прибора
Потери давления на участках и в холостых стояках определяем по по удельным потерям давления:
R – потери давления на трения на 1 м, Па, принимается по табл. II.2 (спр. Староверова. 1ч)
l – длина участка, м.
Z – потери давления на местные сопротивления, принимается
по табл. II.3 [1]
Невязка для систем с тупиковым движением воды, не должна превышать 15% .
Gст.1=3600*2821*1.02*1.03/4187*35=72,8 кг/ч, принимаем диаметр стояка-20
Характеристика гидравлического сопротивления стояка 1 для последовательного соединения участков по табл.10,19:
S1=6*23*10-4
S2=12*10-4
S3=57*10-4
S4=19*10-4
S5=5.74*6*0.2*10-4=6,88*10-4
S6=15*8+11,5(0,372+0,515+0,655+0,820)*10-4=147,2*10-4
Sст.1=(138+12+57+19+6,88+147,2)*10-4=307*10-4/
Потери давления на 1-ом стояке по формуле:
Pст=72,8^2*307/10000=162,7 Па.
Поскольку в однотрубных системах отопления потери давления в стояках должны составлять не менее 70% потерь давления в системе отопления(без учета потерь давления в общих участках),то сопротивление главного циркуляционного кольца должна быть:
Pсист=162,7/0,7=232,4 Па
Участок 1-2:
Ʃζ=5,4
На участке потери давления:
Руч1=20,9+5,92=26,8 Па.
Суммарное сопротивление Ст.1 и участка 1:
Рст.1+ Руч1=201,4+26,8=228,2 Па
Потери давления на участках и в холостых стояках определяем по по удельным потерям давления:
R – потери давления на трения на 1 м, Па, принимается по табл. II.2 (спр. Староверова. 1ч)
l – длина участка, м.
Z – потери давления на местные сопротивления, принимается
по табл. II.3 [1]
Стояк 2:
S1=7*6*10-4
S2=4*10-4
S3=20*10-4
S4=6,7*10-4
S5=1,72*6*0.2*10-4=2,06*10-4
S6=15*8+11,5(0,372*3+1,315+1,475+0,820+1,640)*10-4=193,2*10-4
Sст.1=(42+4+20+6,7+2,06+193,2)*10-4=267,9*10-4/
Потери давления на 1-ом стояке по формуле:
Pст=171,45^2*267,9/10000=787,5 Па.
Поскольку в однотрубных системах отопления потери давления в стояках должны составлять не менее 70% потерь давления в системе отопления(без учета потерь давления в общих участках),то сопротивление главного циркуляционного кольца должна быть:
Pсист=787,5/0,7=1125 Па
Участок 2-3:
Ʃζ=14,4
На участке потери давления:
Руч1=77,9+11,8=89,7 Па.
Суммарное сопротивление Ст.1 и участка 1:
Рст.2+ Руч2=787,5+89,7=877,2 Па