Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всё о водке.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
95.74 Кб
Скачать

Классификация водок

В России содержание спирта в напитке обычно выражается в градусах и обозначается на этикетке цифрой с маленьким кружочком наверху: 40°, 45° и т.д. Однако в 70-е годы по образцу некоторых западных стран у нас начали обозначать крепость водки в процентах. Вряд ли в этом есть особый смысл, поскольку нигде не указывается, от чего исчисляется этот процент - от веса или от объема. В нашей стране был отработан четкий порядок обозначения содержания алкоголя в напитке: при исчислении весовых процентов обозначалось количество градусов - 40°, 35° и т.д., при исчислении объемных на этикетках значилось: "крепость 18-20% об." или "спирт 16% об."

На некоторых этикетках крепких алкогольных напитков в настоящее время можно встретить двойное обозначение крепости водки и виски, например: 40% об. (70' Br.Proof)". Это вызвано тем, что на Западе сложилась традиция не учитывать факта концентрации (сжатия) спирта и исчислять крепость алкогольных напитков на основе вносимых в купаж компонентов, а не исходить из реальной его оценки. Таким образом, наряду с русской, менделеевской системой определения крепости водки, указывается старая, "завышенная" система, которая и обозначается в скобках. С научной точки зрения "rpaдyсом" крепости считается одна сотая (0,01) часть безводного (100%) спирта.

Как пить водку

Во-первых, нужен хороший повод. Без поводу пить водку, это неправильно. С другой стороны повод всегда можно найти,- например, встреча старых друзей. А отсюда следует и...

Во-вторых, должна быть хорошая компания. В компании людей чужих, к тебе настроенных не по дружески, и водка в горло не идет. В плохой компании и опьянение тяжелое. Водка, как говорят, идет не в радость, а в дурь. И особенно это утром ощущается. Водка это эзотерический, колдоский напиток. Она растворяет в себе то состояние, в котором компания находится - и радость с добротой в ней растворяется и злоба с завистью - ежели такие за столом присутствуют. А потом это все выходит в ваш организм. И кому утреннее пробуждение в радость будет, кому - в тяжесть головную. Не пей с плохими людьми - "козленочком" станешь.

В-третьих, и водка должна быть. И, причем, хорошая, как и компания. Не экономьте на водке,- экономия на водке, это экономия на здоровье, это экономия на весельи. Хорошая, чистая и качественная водка - это хорошее настроение, чистая голова на утро и качественно проведенный вечер.

Как закусывать водку - тут, конечно, на вкус и цвет товарища нет, но друзья всегда могут найти закусочку, которая объединит их вокруг бутылки водки в дружеской трапезе.

Исторически самые популярные закуски на Руси были - соленый огурец да селедочка. По словам Чехова, ученые ничего лучше соленого огурца придумать не могли, хоть и двести лет бились над проблемой лучшей закуски.

С Чеховым спорит Булгаков, устами профессора Преображенского из "Собачьего сердца" - "холодными закусками и супом закусывают только недорезанные большевиками помещики. Мало-мальски уважающий себя человек оперирует закусками горячими".

Трудно поспорить с этим - и под дымящийся шашлычок водочки можно употребить немеряно. Но, при всем уважении к авторитету профессора Преображенского, ну никак нельзя отказать себе в таком простом великолепии, как

  • Соленый огурчик, у которого возможны гастрономические вариации от бочкового, истекающего целебным рассолом, до крохотного неженского. От малосольного, пахнущего укропом до крупного вполне созревшего красавца из банки домашней консервации.

  • Квашеная капуста, которая совершенно гениально гармонирует со вкусом хорошей водки из запотевшей бутылки.

  • Селедочка, приготовленная с лучком и маслом.

И если все это под варенную, дымящуюся, рассыпчатую картошечку, то тут и волки будут сыты и овцы тоже,- в такой закуске сольются воедино авторитеты и Булгакова и Чехова. Главное,- чтобы на здоровье все было. Будьте здоровы, уважаемые посетители сайта!

6