Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
распечатай меня).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
996.98 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра «Радиотехнические устройства»

Курсовая работа

по дисциплине «Теоретические основы радиотехники в автономных информационных и управляющих системах»

Тема: «Тактико-технические характеристики радиовзрывателей

Основы работы радиовзрывателей, использующих частотный метод разделения сигнала »

Вариант №1

Выполнил студент: 3 – ИТ – 4

Автушко А.А.

Проверил: Климашов Б.М.

Самара 2011

Реферат

Данная курсовая работа по дисциплине ТОР в АИУС«Тактико-технические характеристики радиовзрывателей. Основы работы радиовзрывателей, использующих частотный метод разделения сигнала ». Содержит 28 страниц, 19 рисунков, 1 источник.

Основные понятия: РАДИОВЗРЫВАТЕЛИ, ЭФФЕКТИВНЫЙ ПОДРЫВ, ПОСТОЯННЫЙ УГОЛ, ПОСТОЯННОЕ РАССТОЯНИЕ, ДАЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЯ,ИНТЕГРАЛЬНЫЙ СПОСОБ ОБРАБОТКИ СИГНАЛА, СПЕКТРАЛЬНЫЙ СПОСОБ ОБРАБОТКИ, ПРОГРАММНАЯ РЕГУЛИРОВКА.

В работе рассматриваются: тактико-технические характеристики радиовзрывателей, а именно: что называют радиовзрывателем, основные задачи радиовзрывателя, дальность действия взрывателя. Так же в работе рассматриваются: основы работы радиовзрывателей в этом разделе изучаются: способы обработки сигнала, например, спектральный и интегральный .

Введение

Тематика курсовой работы связана с тактико-техническими характеристиками радиовзрывателей а так же с основами работы радиовзрывателей, использующих частотный метод разделения сигнала.

Целями работы являются:

  • изучение тактико-технических характеристик радиовзрывателей

  • изучение основ работы радиовзрывателей

Содержание

Глава 1

Тактико-технические характеристики радиовзрывателей................................5

  1. Возможные принципы действия РВ, определяющие положение снаряда относительно цели..............................................................7

  2. Дальность действия взрывателя......................................................10

Глава 3

Основы работы радиовзрывателей, использующих частотный метод разделения сигнала...............................................................................................14

  1. Интегральный способ обработки сигнала в ЧМ-РВ.....................14

  2. Спектральный способ обработки сигнала в ЧМ-РВ.....................18

  3. Программная регулировка усиления в ЧМ-РВ..............................24

  4. Подавление паразитной амплитудной модуляции.......................25

Заключение............................................................................................................29

Список использованных источников………………………………………….....................30

Глава 1

ТАКТИКО ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАДИОВЗРЫВАТЕЛЕЙ

Радиовзрывателем (РВ) называется неконтактный взрыва­тель, обеспечивающий срабатывание боевой части при помощи радиотехнических методов под воздействием цели без механического контакта с ней.

Советскими учеными и копструк юрами уже в довоенный период было предложено большое количество различных ори­гинальных схем неконтактных взрывателей. И только война с фашистской Германией не позволила довести разработки конструкции до конца, ибо перед Советским Союзом стояли более важные по тому времени задачи.

Серийное применение РВ впервые относится к 1943 году, когда американские и английские войска применяли их сначала в зенитных снарядах, а затем распространили на снаряды

Наземной артиллерии, мины, авиабомбы, реактивные снаряды.

О преимуществах РВ перед дистанционными и контактными свидетельствует следующий факт.

По официальным данным из числа изготовленных в США в 1943 году снарядов для морской зенитной артиллерии 25% было укомплектовано РВ и дало 51% всех пораженных целей. Даже первые, относительно несовершенные РВ, показали достаточно высокую эффектив­ность, тогда как на поражение одного самолета снарядами, снабженными дистанционными взрывателями во Великой Отечественной войны, расходовалось зенитной артиллерией несколько тысяч снарядов. В послевоенный период во всех странах ведутся усиленные работы по дальнейшему развитию РВ применительно ко всем видам оружия.

Большие успехи в области создания РВ достигнуты за послевоенный период в нашей стране. На вооружение Советской Армии в настоящее время приняты лучшие образцы различных РВ, обеспечивающие высокоэффективную работу по любым целям и в любых условиях. Появление на вооружении более эффективных взрывателей, чем контактные и дистанционные, породило, естественно, противодействие, которое продолжает развиваться и в настоящее время. Суть его заключается, с одной стороны, в том, что стали разрабатываться более живучие цели, поражение которых может быть достигнуто лишь путем их накрытия высокой плотностью осколков. Угол разлета осколков должен быть в этом случае достаточно мал. Обеспечение поражения цели с малым углом разлета осколков возможно при достаточно точной стрельбе и высокой точности срабатывания РВ.

Следовательно, создание все более живучих целей приводит к необходимости более точного определения радиовзрывателем положения в пространстве для установления момента эффективного подрыва.

Кроме того, радиоканалу РВ искусственно создаются различные виды помех, мешающих нормальной его работе, в результате чего может происходить его преждевременное срабатывание.

РВ должен обеспечить эффективную работу в условиях различных помех.

Таким образом, главной задачей РВ является эффективный подрыв боевой части (БЧ) в условиях различных помех.

По принципам работы РВ делятся на активные и полуактивные. Так как сама цель не излучает электромагнитные колебания в диапазоне радиоволн, то пассивные РВ создаются лишь для уничтожения постановщиков помех. В активных РВ помещается приемник и передатчик. В полуактивных РВ имеется лишь приемник, а передатчик располагается на земле и взаимодействует с системой управления полетом снаряда.

Рисунок 1

Классификация РВ по тактическим принципам вида из рис. 1, на котором обозначено:

1-Радиовзрыватели; 2.-РВ массового применения; 3-РВ единичного применения;

4-РВ боевых частей (БЧ) для стрельбы по воздушным целям; 5- РВ боевых частей для стрельбы по земной поверхности (в том числе и по объектам находящимся на земной и водной поверхностях); 6- РВ класса «земля - земля»; 7-РВ класса «земля-воздух»; 8-РВ класса «воздух—земля»; 9-РВ класса «воздух - воздух».