Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 7.конс..doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
100.86 Кб
Скачать

Тема 7. Групповая психотерапия, социально-психологический тренинг.

  1. Причины, обусловившие развитие и успех групповых форм работы.

  2. Потенциальные преимущества условий группы.

  3. Предпосылки эффективности групповых форм работы.

  4. Механизмы лечебного действия групповой психотерапии.

  5. Изменения, происходящие с участниками психологических групп.

  6. Разновидности групповых методов работы с кризисной личностью.

1. Причины, обусловившие развитие и успех групповых форм работы

Групповая психотерапия – метод, заключающийся в целенаправленном психотерапевтическом использовании всей совокупности взаимодействий и взаимоотношений, возникающих между участниками в группе, включая и психотерапевта.

Практически все психотерапевтические системы адаптировали свои методики для использования в формате группы.

Понятие "групповая психотерапия" применяется в двояком смысле:

  1. в более узком – как использование группового метода в лечебных целях, для лечения различных психических расстройств,

  2. в более широком – как психотерапевтический метод, использующий факторы групповой динамики для решения эмоциональных, личностных, поведенческих проблем людей, а также для совершенствования личности.

С более широким пониманием групповой психотерапии связано и содержание понятия

Психотерапевтическая группа - это группа, в которой психотерапевтические методы могут применяться не только для лечения психических нарушений, но и для реализации более широких целей, например, улучшения самопонимания и самопознания, уточнения своих жизненных целей, направления и способов желаемых изменений и т.п.

В этом смысле:

  • к психотерапевтическим можно отнести не только группы, стремящиеся к достижению лечебных, коррекционных целей,

  • но и различные группы самопомощи, совершенствования личности, развития самосознания, решения проблем, модификации поведения и т.п., а также разного рода учебные и профессиональные группы.

Цели групповой психотерапии можно определить как раскрытие, изучение и переработку проблем клиента, его личностных и межличностных конфликтов и коррекция неадекватных отношений, установок, эмоциональных и поведенческих стереотипов на почве анализа использования межличностных взаимодействий.

Существует ряд причин, обусловивших развитие и успех групповой терапии:

1. Объединяясь в различного рода психотерапевтические группы, люди пытаются найти утерянные социальные чувства.

2. Вторая причина заключается в том, что групповая терапия стихийно превратилась в средство воздействия на людей, в способ организации их поведения. Сегодня социальные психологи рассматривают эти группы как своего рода школу, в которой люди развивают "внутреннюю и социальную чувствительность", интернационализируя приобретенный опыт и перенося его в свою повседневную жизнь в реальных социальных группах.

2. Потенциальные преимущества условий группы

Хотя очевидно, что любому отдельно взятому участнику в группе уделяется внимания меньше, чем при индивидуальной терапии, существует ряд причин, обусловивших развитие и успех групповой терапии, считает Козлов В.В..

Первое заключается в том, что жизнь — это, прежде всего, социальное явление. В сфере межличностных отношений, в других жизненных ситуациях человек испытывает потребность в эмоциональном тепле и контакте с другим человеком. В конечном итоге опыт, приобретаемый в условиях группы, обычно переносится на внешний мир.

Второе потенциальное преимущество группы состоит в возможности получить обратную связь и поддержку от других её членов, имеющих сходные проблемы и переживания с участником группы и способных благодаря этому оказать помощь.

Третье - в группе можно быть не только непосредственным участником событий, но и просто зрителем, идентифицировать себя с активными участниками сцены, наблюдая её со стороны.

Четвёртое - группа может способствовать личностному росту. Наконец, групповая форма работы имеет экономические преимущества.

У групповой формы есть и экономические преимущества. Обычно одновременная встреча шести, десяти или более человек обходиться менее дорого и терапевту-руководителю, и пациенту-участнику, чем контакты один на один.

Другие преимущества групповой формы обусловливаются функцией группового метода. Гибкость групповой терапии делает ее доступной и действенной для большого контингента людей, имеющих различные топологические затруднения.

За последние полвека групповая терапия получила очень широкое распространение. Оставаясь одним из методов психиатрии и клинической психологии, она стала также заметным феноменом социальной жизни общества.