Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект ответов экзам. Менеджмент.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
598.02 Кб
Скачать

На втором занятии по менеджменту был дан перечень учебной литературы, помещенный в списке тем практических занятий (семинаров).

После проведенных занятий, для дальнейшей подготовки по дисциплине был дан дополнительный перечень учебников (в конце списка экзаменационных вопросов).

Это учебники следующих авторов:

Герчикова И.Н. Менеджмент;

Коротков Э.М Менеджмент организации;

Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент (учебник);

Менеджмент: учебное пособие/Под ред. Ю.В. Кузнецова, В.И. Полесных;

Глухов В.А. Менеджмент

и целый ряд других.

Ответы на экзаменационные вопросы в предложенных учебниках находятся без труда при посещении студентами библиотек.

В непредвиденных случаях (плохое самочувствие студента и т.д.) предложенные учебники могут быть найдены студентами в электронном виде, используя ресурсы Интернета.

Примеры тем экзаменационных вопросов, четкие ответы на которые можно найти на страницах перечисленных учебников:

1. Научные школы менеджмента. Герчикова, гл.1, с.8-18

2. Цели, задачи менеджмента. Герчикова, гл.1, с.18-19

3. Методы управления в менеджменте Герчикова, гл.1, с.20-21.

4. Менеджер и его функции, уровни, Герчикова, гл.1, с.21-23,

требования к нему а также Менеджмент/ред.Кузнецов, гл.1.1., с.35-38.

5. Управленческие решения, все по ним Герчикова, гл.6.

6. Информация в менеджменте. Герчикова, гл.7.

7. Планирование, этапы, виды планов Герчикова, гл.11

-стратегич.планирование с.219,

-текущее и др. виды планирования с.218-223,

а также см.: Глухов, гл.4-6.

8. Виды менеджмента, например

- финансовый Герчикова, гл.12, с.235

- инновационный гл.19, с.388

9. Организационные структуры управления Герчикова, гл.21, с.437-450.

10. Делегирование полномочий Глухов, п.3.6, с.63-65

11. Власть и стили руководства. Типы руководителей Глухов, п.3.7, с.с.65-69

12. Среда организации. Виханский, гл.1, с.14-19. а также Менеджмент/ред.Кузнецов, гл.2.2, 2.3, с.104-119.

13. Мотивация персонала. Виханский, гл.2, с.131-172.

Стимулирование персонала Менеджмент/ред.Кузнецов, с.153-159.

14. Миссия, цели, задачи менеджмента Виханский, гл.4, с.204-210.

15. Стратегия организации. Виханский, гл.5, с.220-234.

15. Коммуникации в менеджменте. Виханский, гл.9, с.378-384.

16. Управленческие решения, принятие и др. Виханский, гл.9, с.394-402.

Менеджмент/ред.Кузнецов, с.205-220.

17. Власть, источники, виды и др. Виханский, гл.9, с.402-409.

Менеджмент/ред.Кузнецов, гл.6.2, с.295-296.

18. Лидерство. Виханский, гл.9, с.408-409

Менеджмент/ред.Кузнецов, гл.6.2, с.292-294.

19. Конфликты, типы, уровни, методы и др. Виханский, гл.9, с.409-416.

20. Стресс Менеджмент/ред.Кузнецов, с.305-307.

21. Контроль. Менеджмент/ред.Кузнецов, с.160-162.

22. Методы проектирования структур управления Менеджмент/ред.Кузнецов, с.180-184.

23. и т.д.

В связи с невозможностью (?) найти перечисленные учебники ни в одном из указанных выше ресурсов (библиотеки, Интернет, а также обращение студентов с появившимися вопросами прежде всего непосредственно к преподавателю, читавшему дисциплину) , студентам предлагаются готовые ответы на экзаменационные вопросы (материалы из конспекта преподавателя, а также материалы, отобранные из учебников студентами прошлых лет, подготовившимися к экзамену). Приведенные ниже материалы включают как ответы на экзаменационные вопросы по той или иной теме, рассмотренной кратко (письменно или устно) на занятиях, так и дополнительный полезный материал.

Планирование. Планы в менеджменте

Планирование — это формирование образа будущего в сознании субъекта. Это обязательная предпосылка воплощения поставленных целей. Планирование является одной из важнейших функций управления.

Цель планирования — обеспечение достижения намеченных целей, выполнение поставленных задач. Поэтому в плане должен быть предусмотрен механизм оперативной адаптации плановых решений к конкретной ситуации. Такой механизм обуславливает тесную связь долгосрочных и краткосрочных планов.

Процесс планирования состоит, как минимум, из пяти этапов.

Первый этап — прогнозирование. Под прогнозированием понимается работа, выполняемая менеджером, пытающимся заглянуть в будущее. Сюда входит систематический анализ определенного круга факторов с целью предвидения имеющихся возможностей. На этом этапе дается оценка риска. Если менеджер будет систематически заниматься прогнозированием, то такой прогноз поможет вырабатывать обоснованный подход ко всем планам деятельности предприятия. В прогнозировании традиционно используются три измерения: время (как далеко вперед мы пытаемся заглянуть?); направление (каковы тенденции будущего?); величина (как велики будут перемены?).

Второй этап — выяснение и выбор вариантов развития. В практике управления весьма редкими являются ситуации, требующие единственно верного подхода. Поэтому менеджер должен произвести качественную оценку альтернатив, сравнить их с точки зрения доходности, а также с позиции требуемых ресурсов и выбрать наиболее подходящий вариант.

Третий этап — формулирование целей. На всех уровнях управления «работает» общее правило: когда решение об определенном образе действий принято, предстоит наметить четкую цель и предельный срок ее достижения (цифры используются там, где это необходимо, где они облегчают процесс принятия решений).

Четвертый этап — разработка программы действий и составление графика работ.

Пятый этап — формирование бюджета (бюджетирование). Это очень важный этап, так как он включает стоимостную оценку программы и распределение всех ресурсов, в первую очередь, финансовых. Бюджет может использоваться для контроля за выполнением плана и качества менеджмента предприятия.

Общие правила эффективного планирования:

1. Эффективное планирование обязательно должно начинаться сверху. Все планы должны быть скоординированы и согласованы на уровне высшего руководства. Но успех будет невозможным без привлечения управленческого персонала более низких уровней.

2.  В планировании нельзя полагаться на случай. Ценность планирования заключается в наличии систематического подхода к решению проблем, в предупреждении трудностей завтрашнего дня, а также в выявлении и использовании долговременных возможностей.

3.  Для эффективного планирования нужна надежная информация. Часто качество плана прямо предопределено качеством аналитических предпосылок. Планирование и сбор информации тесно связаны между собой. Сравнение фактических результатов с планами прошлых лет служит основой для разработки планов на следующий год, так как без учета таких результатов любые планы будут бесполезны. Выполнение планов требует постоянного контроля, по необходимости — пересмотра и корректировки.

4. Для эффективного планирования существенными являются психологические факторы. Очень важными и значимыми являются контакты между управляющими различного уровня, между руководством и работниками предприятия. Нужно стремиться к общению и взаимопониманию между людьми как залогу успешного планирования.