Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовка для Дашеньки.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
88.63 Кб
Скачать

Оглавление

1 Новая философия внешней политики России

2 Глобализация и фрагментация современного мира

3 Новые угрозы

4 Коалиция заинтересованных в стабильности и безопасности

5 Обновление внешнеполитической философии России

6 Цель — «коалиция победы»: от политической философии к политической практике

7 Окончание холодной войны

8 Модели общественного развития: Плюрализм и синтез

9 Разрыв между глобальными экономическими и политическими порядками

10 Ветер перемен: Россия и США

11 Евро – атлантическок пространство: между фрагментацией и общим будущим

12 Время сообща решать глобальные проблемы

Заключение

Экономическая политика России — XXI век

Новая философия внешней политики России

Мировое развитие ставит перед нами все новые вопросы. Движется ли мир к многополярности или становится все более интегрированным? Является ли подъем международного терроризма результатом совпадения независимых факторов или это глобальный конфликт между ответственными государствами и экстремистскими силами? А если последнее справедливо, то каковы движущие силы этого конфликта, и как можно нейтрализовать возникающие угрозы? Реально ли, например, формирование коалиции ответственных государств или тактические разногласия между ними позволят экстремистам достичь своих целей? Является ли демократизация адекватным инструментом предотвращения нарастания радикализма в «третьем мире» или форсированное внедрение демократических институтов в обществах, не готовых к этому, только усилит позиции религиозных и этнических радикалов? Чудовищные террористические акты, произошедшие в России летом — осенью 2004 г., придают этим и другим вопросам, относящимся к международному терроризму, особую остроту.

Анализ подобных проблем имеет огромное практическое значение. Без ясного понимания того, как функционирует глобальная система в XXI в., без анализа факторов и направлений ее эволюции невозможно выработать внешнюю политику, адекватную новым реальностям. Однако до сих пор нет общепонятных и общепринятых ответов на большинство обозначенных вопросов.

Не исключено, что мир вступает в такой этап своего развития, когда существующие понятия и модели оказываются неспособными описать и объяснить возникающую реальность. Это, видимо, побудило французского ученого П. Аснера утверждать: «Мы находимся в периоде размытости: сейчас недостаточно сказать “государство”, “суверенность”, “политика”, чтобы оживить эти реалии. Но другого принципа, который бы их заменил, тоже нет. Быть может, нам предстоит пережить периоды настоящей анархии, гражданской войны, и только потом родится нечто другое»

Идущие сегодня споры вызваны не только новизной и незавершенностью процессов, формирующих облик ближайшего будущего. В этих спорах также отражаются различные теоретические представления и предпочтения ученых. Но что особенно важно, в академических дискуссиях отражаются — порой косвенно, а порой и прямо — экономические и политические интересы различных общественных групп, элит, государств.