Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
me_7_5_3.docx
Скачиваний:
260
Добавлен:
08.02.2019
Размер:
4.23 Mб
Скачать

Выполнил: Даниленко А.А.

Группа: 4207

Задача №1.

Диоды с положительным динамическим сопротивлением.

  1. Рассчитать максимальное значение выпрямленного тока для ДД с коэффициентом идеальности, при микроволновой мощности

  2. Оцените тангенциальную чувствительность (выразить в ), если эффективная шумовая температура диода составляет , а полоса усилителя .

  3. Охарактеризуйте основные сходства и отличия в функциональной роли, структуре, параметрах микроволновых ДД, СД, ВД и PIN диодов.

  4. Опишите популярные схемотехнические модели микроволновых ДД и СД, используя доступные информационные источники Интернет, лекции, программу Microwave Office и т.п.

Дано: n=1,95; Pmicro=5 мВ; Teff=312 К; Δf=5 МГц

Решение:

    1. Определим токовую чувствительность β:

Отсюда, при I0=0 и при Т=300 К, получим выражение для максимального значения тока:

    1. Тангенциальная чувствительность определяется как:

Где Pmin определяет тепловой шум. Согласно формуле Найквиста тепловой шум:

Тогда

Детекторный диод

Структура:

На данном рисунке показана структура точечного детекторного диода, который состоит из поликристаллического кремния p-типа (1), в контакте с которым находится пружина из заостренной на конце вольфрамовой проволоки (2). Кремниевый образец и пружина припаяны к электродам (3 и 4), которые в свою очередь спаяны с керамическим корпусом (5). Острие пружины приваривается к полупроводнику пропусканием импульса тока. В месте сварки образуется барьер Шоттки с малой площадью (единицы мкм2), что обусловливает малую емкость перехода и сравнительно высокое значение Rs. Неидеальность ВАХ точечного диода свидетельствует о значительном количестве дефектов кристаллической структуры и наличии посторонних примесей.

Эти недостатки отсутствуют в эпитаксиальных структурах. Пример такой структуры показан на рисунке слева. Такой ДБШ представляет собой меза-структуру из арсенида галлия. Металлизация (1), нанесенная на монокристалл арсенида галлия методом вакуумного испарения, образует с эпитаксиальной пленкой п-типа (2) барьер Шоттки, по своим свойствам близкий к идеальному. Сильно легированная n+ подложка (3) обуславливает малое сопротивление RS. Поэтому, несмотря на большую по сравнению с точечным диодом емкость, такой ДБШ обладает более высокими значениями критической частоты при меньшем уровне шумов.

На этом рисунке показан диод планарной конструкции, используемый в интегральных схемах. Барьер образуется в месте контакта металлического электрода с полупроводником n-типа. Покрытие контактов золотом обеспечивает стабильность работы таких приборов во времени.

Функциональная роль: преобразование слабых микроволновых сигналов 10-6..10-2 Вт в постоянный ток и выделение низкочастотной огибающей сигнала. Детекторный диод выполняет функцию выпрямителя переменного тока, работающего в микроволновом диапазоне.

Параметры:

  • ВАХ:

ВАХ детекторного диода

ВАХ детекторного диода в логарифмическом масштабе

  • Токовая чувствительность: - представляет собой отношение приращение выпрямленного тока к приращению мощности СВЧ–сигнала, поступающей на диод

  • Тангенциальная чувствительность: - представляет минимальное значение мощности РВХ , при котором возможно выделить полезный сигнал на уровне шумов, при дальнейшем уменьшении мощности шумы будут заглушать полезный сигнал.

  • Шумовое отношение: - показывает, насколько диод “шумит” больше, чем резистор с сопротивлением, равным его дифференциальному сопротивлению в данной рабочей точке.

  • Граничная частота: - характеризует максимальную частоту, на которой может работать прибор. В данной формуле Rs – параметр омических областей; Сj – параметр выпрямляющего перехода.

  • Полное сопротивление: – сумма активной и реактивной составляющей сопротивления.

Смесительный диод

Структура:

Крестообразная структура металлического электрода, образующего барьер Шоттки, обеспечивает снижение емкости перехода в сравнение с кругом и улучшение механических свойств соединения с полупроводниковой структурой. Концентрация примеси в низколегированной n-области не превышает 1017 см-3. Концентрация примеси в n+ обычно составляет порядка 1019…1020 см-3.

Функциональная роль: Нелинейность ВАХ детекторного диода можно использовать не только для получения сигналов постоянного или НЧ огибающей, но и для переноса сигнала на другую несущую частоту. Дополнительный генератор с частотой ωг называют гетеродином.

Диоды, осуществляющие перенос сигнала с одной частоты на другую, называются смесительными.

Параметры: ВАХ смесительного диода аналогична ВАХ детекторного. Также аналогичны такие параметры, как шумовое отношение, граничная частота, полное сопротивление.

Варакторный диод

Структура:

Меза-структура состоящая из n+ подложки (5), с выращенной на ней эпитаксиальной пленкой n-типа (4). С помощью диффузии в этой пленке образован p-слой (2). Между n- и p- областями возникает обедненный p-слой (3). На p-слой и подложку нанесены омические контакты (1). В варакторах также может быть использован барьер Шоттки.

Функциональная роль: В основе принципа действия лежит зависимость ёмкости обратно смещенного р–п перехода или барьера Шоттки от напряжения. Эта ёмкость связана с изменением толщины обедненной области (с изменением заряда, связанным с ионизированной примесью) и носит название барьерной. На варакторных диодах создаются устройства электрической перестройки частоты, умножители частоты и параметрические усилители. В приемо-передатчиках эти диоды используются в перестраиваемых по частоте гетеродинах и перестраиваемых фильтрах.

Параметры:

  • Вольт-фарадная характеристика (зависимость барьерной ёмкости от напряжения смещения):

где m- коэффициент, определяющий профиль легирования (m = 0 для резкого, m > 0 для плавного и m < 0 для сверхрезкого перехода)

  • Ёмкость при нулевом напряжении смещения:

где S- площадь поперечного сечения перехода.

  • Коэффициент перекрытия:

где Cmin- минимальное значение ёмкости при предельном обратном смещении (ограничено напряжением пробоя).

  • Добротность и частота отсечки:

Определяется отношением реактивной энергии, запасенной в ёмкости C(U), к мощности, рассеиваемой в сопротивлении Rs.

PIN-диод

Структура:

Структура представляет собой полупроводник (чаще всего Si), имеющий две сильно-легированные области p+ и n+-типа (1018 см-3), между которыми расположена i-область (база). Удельное сопротивление этой области составляет 103…104 Ом*см. На внешней стороне p+ и n+-областей находятся омические контакты. Площадь активной части диода находится в диапазоне 10-1..1 мм2.

Функциональная роль: Для коммутации мощных сигналов разработаны pin-диоды. Между p- и n- областями находится i-область (нелегированная). Наличие i-области уменьшает значение барьерной ёмкости диода, в связи с чем поперечное сечение диода может быть увеличено, что дает возможность диоду работать с большими мощностями.

Естественно инерционность такого прибора резко возрастает из-за влияния множества факторов, в частности времени пролета носителей, диффузионной емкости, времени рекомбинации носителей в i-области. Такой прибор можно использовать как выпрямитель на низких частотах, но нельзя использовать как детектор слабых сигналов микроволнового диапазона.

Параметры:

  • ВАХ

Ветви ВАХ pin-диода сдвинуты в сторону более высоких напряжений. Наличие i-области уменьшает напряженность и способствует увеличению пробивного напряжения при обратном смещении.

  • Граничная частота:

Граничная частота определяется ёмкостью плоского конденсатора (барьерная ёмкость):

  • Время срабатывания:

Это время определяется временем заряда и разряда реактивностей внешней цепи.

  • Потери пропускания и запирания:

где Pп – потери пропускания (переключатель в состоянии пропускания, диода закрыт).

Pз – потери запирания (переключатель в состоянии запирания, диода открыт).

  • Коэффициент качества:

Где Pп – потери пропускания, Pз – потери запирания.

Вывод: Руководствуясь представленными выше данными можно заключить, что у всех диодов:

  • схожая структура;

  • в работе всех диодов основную роль играет потенциальный барьер;

  • все рассмотренные диоды имеют положительной дифференциальное сопротивление;

  • все диоды имеют различную функциональность в зависимости от их предназначения.

Соседние файлы в предмете Микроволновая электроника