Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Организация пожарной профилактики / Badaguev - Raboty s povishennoy opasnostiyu. Ognevie raboty 2011

.pdf
Скачиваний:
86
Добавлен:
29.03.2019
Размер:
2.82 Mб
Скачать

Б. Т. Бадагуев

РАБОТЫ С ПОВЫШЕННОЙ

ОПАСНОСТЬЮ. ОГНЕВЫЕ РАБОТЫ

Москва

Альфа-Пресс

2011

УДК 614.842 ББК 65.247 Б 15

Б 15 Бадагуев Б. Т.

РАБОТЫ С ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТЬЮ. ОГНЕВЫЕ РАБОТЫ. —М.: Издательство «Альфа-Пресс», 2011. —96 с.

ISBN 978-5-94280-545-6

В практическом пособии приведен порядок организации и прове­ дения огневых работ. Обобщены и систематизированы требования действующего законодательства по безопасности труда при выполне­ нии указанных работ. Представлены образцы локальных документов по их безопасному производству работ.

Книга предназначена для практического применения в своей рабо­ те руководителями и специалистами организаций и предприятий раз­ личных отраслей экономики.

УДК 614.842

ББК 65.247

ISBN 978-5-94280-545-6

©Бадагуев Б. Т., 2011

©ОвО Издательство «Альфа-Пресс»

Введение

Огневые работы — работы с применением открытого огня, с искрообразованием, нагреванием сооружений, оборудования, инстру­ мента, материалов до температуры, при которой может произойти

воспламенение (самовоспламенение) газо-, паро- и пылевоздушной смеси, других горючих веществ (электро- и газосварка, бензорезка, работы с использованием паяльных ламп, факелов, горелок, варка битума и Другие работы с выделением тепла и искр).

Организация и технология выполнения огневых работ должны соответствовать требованиям ППБ 01-03 Правил пожарной безопас­ ности в Российской Федерации, СНиП 12-03-2001 «Безопасность тру­ да в строительстве. Часть 1. Общие требования», СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное произ­ водство», РД 09-364-00 «Типовая инструкция по организации безо­ пасного проведения огневых работ на взрывоопасных и взрывопожа­ роопасных объектах», а также другим нормативным правовым актам, утвержденным в установленном порядке.

Огневые работы на действующих взрывоопасных и взрывопожа­ роопасных объектах допускаются в исключительных случаях, когда эти работы невозможно проводить в специально отведенных для этой цели постоянных местах.

Огневые работы на взрывоопасных и взрывопожароопасных объ­ ектах должны проводиться только в дневное время (за исключением аварийных случаев).

На основании Типовой инструкции по организации безопасного проведения огневых работ на взрывоопасных и взрывопожароопас­ ных объектах (РД 09-364-00) и с учетом требований Правил пожар­ ной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержден­ ных МЧС России от 18 июня 2003 г. № 313, на предприятиях должны быть разработаны инструкции по безопасному ведению огневых ра­ бот с учетом специфики производств и местных условий.

Указанные инструкции не должны противоречить РД 09-364-00, и их требования должны быть не ниже установленных Типовой ин­ струкцией.

Требования Типовой инструкции (РД 09-364-00) распространя­ ются как на работы, выполняемые подразделениями предприятия, так и на работы, выполняемые сторонними организациями.

3

К проведению огневых работ могут быть допущещы квалифици­ рованные и аттестованные электросварщики, бензорезчики и паяль­ щики, хорошо знающие инструкцию по охране труда и усвоившие программу пожарно-технического минимума.

Огневые работы подразделяются на два этапа: подготовительный и основной, т. е. этап непосредственного проведения огневых работ.

Огневые работы могут проводиться только при наличии наря­ да-допуска, подписанного руководителем подразделения, где выпол­ няются огневые работы, и утвержденного техническим руководите­ лем предприятия (главным инженером) или его заместителем по производству или начальником производства.

В аварийных случаях наряд-допуск на проведение огневых работ может выдаваться руководителем подразделения, где должны быть выполнены огневые работы, или лицом, его замещающим. В этом случае огневые, работы проводятся под непосредственным руковод­ ством лица, выдавшего наряд-допуск с обязательным уведомлением технического руководителя (главного инженера) предприятия.

Ответственность за разработку и реализацию мер по обеспечению безопасности при проведении огневых работ на предприятиях возла­ гается на руководителей предприятий, а также на лиц, в установлен­ ном порядке назначенных ответственными за обеспечение пожарной безопасности.

Общие положения

К работам повышенной опасности относятся работы, при выпол­ нении которых имеется или может возникнуть производственная опасность вне связи с характером выполняемой работы. При выпол­ нении таких работ, кроме обычных мер безопасности, необходимо выполнение дополнительных мероприятий, разрабатываемых от­ дельно для каждой конкретной производственной операции.

Огневые работы, выполняемые в пределах зон с постоянно дейст­ вующими опасными производственными факторами, следует выпол­ нять при наличии наряда-допуска и после проведения целевого инст­ руктажа непосредственно на рабочем месте. Формы наряда-допуска приведены в соответствующих приложениях ПОТ РО 14000-005-98 «Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация про­ ведения» (приложение 8), РД 09-364-00 «Типовая инструкция по ор­ ганизации безопасного проведения огневых работ на взрывоопасных и взрывопожароопасных, объектах» и ППБ 01-03 «Правила пожар­ ной безопасности в Российской Федерации» (приложение 4).

Места проведения огневых работ могут быть как постоянными, которые проходят в специально отведенных и оборудованных местах (мастерских или на открытых площадках), так и временными, когда огневые работы ведутся непосредственно на объекте (при аварий­ но-восстановительных работах оборудования, резке металла, отогре­ вании металла).

Запрещается размещать постоянные места проведения огневых работ во взрыво- и пожароопасных помещениях.

Места производства сварочных работ вне постоянных сварочных постов должны определяться письменным разрешением руководите­ ля или специалиста, отвечающего за пожарную безопасность (СНиП 12-03-2001, п. 9.2.8). Места проведения огневых работ следует обес­ печивать первичными средствами пожаротушения (огнетушителем, ящиком с песком, лопатой, ведром и водой).

В эксплуатирующей организации должен быть разработан Пере­ чень огневых работ по видам и типу с указанием должностных лиц, ответственных за проведение огневых работ.

Перечень огневых работ рекомендуется периодически пересмат­ ривать, а также в связи с реконструкцией объектов, изменением тех­ нологии или обновлением оборудования.

5

При возникновении необходимости в выполнении работ, не во­ шедших в перечень, их следует включить в этот перечень до начала проведения работ или в трехдневный срок после их окончания (если работы проводились в режиме устранения аварийной ситуации).

Перед началом работ на территории действующего предприятия (цеха, объекта производства и т. п.) генеральный подрядчик (субпод­ рядчик) и администрация организации, эксплуатирующая (строя­ щая) этот объект, обязаны оформить акт-допуск для производства строительно-монтажных работ на территории организации (прило­ жение В СНиП 12-03-2001).

Генеральный подрядчик или арендодатель обязан при выполне­ нии работ на производственных территориях с участием субподряд­ чиков или арендаторов:

разработать совместно с ними График выполнения совмещен­ ных работ, обеспечивающих безопасные условия труда, обязатель­ ный для всех организаций и лиц на данной территории;

осуществлять их допуск на производственную территорию

сучетом выполнения требований акта-допуска;

обеспечивать выполнение общих для всех организаций меропри­

ятий охраны труда и координацию действий субподрядчиков и арен­ даторов в части выполнения мероприятий по безопасности труда со­ гласно акту-допуску и графику выполнения совмещенных работ.

Ответственность за выполнение мероприятий, обеспечивающих безопасность работ и предусмотренных актом-допуском, несут руко­ водители организации и действующего предприятия. Руководитель действующего предприятия несет ответственность за возникновение производственной опасности, не связанной с характером работ вы­ полняемых подрядчиком (допуск в опасную зону и т. д.). Руководи­ тель подрядной организации отвечает за организацию и безопасно г производство выполняемой им работы.

Для безопасности занятых на производстве работ и производст­ венного персонала предприятия рабочая зона, в пределах которой по­ стоянно действуют или могут возникнуть опасные факторы, связан­ ные или не связанные с характером выполняемых работ, должна быть ограждена. Порядок установки ограждений при выполнении работ на территории действующего предприятия определяется ак­ том-допуском.

Рабочая зона огневых работ должна быть подготовлена для безо­ пасного и удобного их выполнения:

• к месту огневых работ должны быть организованы свободные подходы и подъезды;

6

удалены мешающие предметы, взрывоопасные, пожароопасные

ивредные вещества;

обеспечено достаточное освещение, включая искусственное. Рабочая зона огневых работ с учетом специфики места их выпол­

нения, погоды, направления и скорости ветра должна быть обозначе­ на (ограждена) соответствующими предупредительными знаками безопасности, плакатами и приняты меры по недопущению доступа

внее посторонних лиц, транспортных средств.

Копасным производственным факторам при выполнении огне­ вых работ относятся:

• движущиеся машины и механизмы, передвигающиеся изделия, заготовки и материалы;

повышенная загазованность изапыленность воздухарабочейзоны;

повышенная температура поверхностей оборудования, материалов;

повышенный уровень температуры воздуха рабочей зоны и рас­ плавленный металл;

повышенный уровень ультрафиолетового, видимого и инфра­ красного излучения;

повышенный уровень электромагнитных излучений;

повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание ко­ торой может пройти через тело работника;

повышенный уровень шума на рабочем месте;

повышенная яркость света;

химические факторы (сварочные аэрозоли);

газы;

физические перегрузки;

нервно-психические перегрузки.

Выполнение работ в опасных зонах допускается только при нали­ чии проекта производства работ (ППР) или технологических карт, содержащих конкретные решения по защите работающих от воздей­ ствия опасных и вредных производственных факторов.

Если в ППР (ТК) границы опасных зон не указаны, их определя­ ют до начала работ лица, ответственные за организацию и производ­ ство работ на объекте.

Наряд-допуск определяет место выполнения, содержание работ с повышенной опасностью, условия их безопасного проведения, вре­ мя началаиокончания работ, состав бригады и лиц, ответственных за безопасность при выполнении этих работ.

К наряду-допуску могут при необходимости прилагаться эскизы защитных устройств и приспособлений, схемы расстановки постов оцепления, установки предупредительных знаков и т. д.

7

Руководитель подразделения, где проводятся огневые работы, или лицо, его замещающее, назначает лиц, ответственных за подго­ товку и проведение огневых работ, а также определяет объем и содер­ жание подготовительных работ, последовательность их выполнения, меры безопасности при проведении огневых работ, порядок контро­ ля воздушной среды и средства защиты, что подтверждается его под­ писью в п. 8 наряда-допуска (приложение к Типовой инструкции по организации безопасного проведения огневых работ на взрывоопас­ ных и взрывопожароопасных объектах).

Проведение огневых работ на территории и в помещениях взрыво- и пожароопасных участков организации разрешается на временных местах после оформления дополнительно к наряду-допуску плана проведения огневых работ (приложение 10 ПОТ РО 14000-005-98 «Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация про­ ведения»).

Разработка плана проведения огневых работ должна обеспечи­ ваться начальником цеха (отдела, подразделения), в котором долж­ ны проводиться огневые работы с привлечением к разработке плана механика цеха (отдела, подразделения) и руководителя этих работ. Разработанный план должен быть согласован лицом, ответственным за противопожарную безопасность в организации, начальником отде­ ла (службы) охраны труда и утвержден главным инженером (техни­ ческим директором) организации.

План организации и проведения огневых работ должен включать:

наименование объекта, места проведения работ, цель выполняе­ мых работ, даты, расчетное время выполнения работ;

краткие технические и конструктивные требования к использу­ емым трубам, деталям, запорной арматуре, электродам и т. д., а также

кпроизводству всех видов специальных работ со ссылкой на норма­ тивные документы;

указания о материальном обеспечении работ;

расстановку оборудования, механизмов, средств связи, охранных постов, пунктов отдыха и приема пищи, а также списочный состав персонала, участвующего в работах, с указанием фамилий и должно­ стей лиц, ответственных за проведение работ;

порядок и последовательность осуществляемых переключений

(отключений, включений) участков трубопроводов, технологическо­ го оборудования, средств электрохимической защиты и другого обо­ рудования;

• технологическую и ситуационную схему участка газопровода (объекта), на котором производятся огневые работы;

8

технологическую последовательность операций при выполне­ нии огневых работ и испытаний отремонтированного участка газо­ провода (объекта);

требования безопасности при выполнении огневых работ. Порядок составления, согласования и утверждения планов орга­

низации и проведения огневых работ устанавливается руководством эксплуатирующей организации. Утвержденный план организации и проведения огневых работ регистрируется в специальном журнале.

После выполнения мероприятий, предусмотренных планом прове­ дения огневых работ в соответствии с требованиями правил охраны труда и правил пожарной безопасности, и после проверки готовнос­ ти к работе инструмента, приспособлений, средств защиты началь­ ник цеха (отдела, подразделения) должен подписать наряд-допуск на проведение огневых работ с последующим согласованием его с по­ жарной службой предприятия в части обеспечения мер пожарной бе­ зопасности и наличия на месте проведения огневых работ первичных средств пожаротушения.

Порядок согласования наряда-допуска со службой охраны труда и другими службами предприятия (ГСС, энергетической и др.), а также с руководителями взаимосвязанного цеха, участка (в зависи­ мости от вида работы), дри необходимости, определяется инструкци­ ями, разрабатываемыми на предприятии. В наряде-допуске должно быть оформлено согласование или делается запись «не требуется».

План проведения огневых работ и наряд-допуск на их проведение оформляются в двух экземплярах. Первые экземпляры указанных документов выдаются руководителю огневых работ, вторые направ­ ляются лицу, ответственному за противопожарную безопасность в организации.

Если на предприятии отсутствует пожарная служба, руководитель, утвердивший наряд-допуск на проведение огневых работ, должен выделить ответственного из числа специалистов предприятия для проверки выполнения мероприятий, обеспечивающих пожаробезо­ пасность при проведении огневых работ. В данном случае наряд-до- пуск регистрируется в журнале и хранится у вышеуказанного лица.

Перед началом работ руководитель огневых работ обязан ознако­ мить работников с мероприятиями по безопасности производства ра­ бот и оформить инструктаж с записью в наряде-допуске.

При выполнении работ в охранных зонах сооружений или комму­ никаций наряд-допуск может быть выдан при наличии письменного разрешения организации —владельца этого сооружения или комму­ никации.

9