Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рефераты по генетике / Реферат Регуляция экспрессии генов эукариот.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
13.04.2019
Размер:
544.52 Кб
Скачать
  1. Обзор литературы

2. 1 История открытия регуляции генов

- В 1900г. Эмиль Дюкло обнаружил спобность Aspergillus niger продуцировать фермент гидролизующий сукрозу только в присутствии субстрата.

- В 1909г. Ф.Динерт обнаружил, что дрожжи содержат фермент галактозидазу только на среде с галактозой.

- В 1930г. Х.Картстрём предложил разделить ферменты на 2 класса: адаптивные и конститутивные.

- 1942г. Жак Моно обнаружил, что аналоги галактозы также вызывают продукцию фермента. Концентрация и скорость роста не влияли на индукцию синтеза фермента, который синтезировался вновь в клетке, а не формировался из предшественника под действием галактозы.

- В 1958г. Мэтью Мезельсон и Франклин доказали, что репликация ДНК осуществляется полуконсервативному механизму

- 1961г. Ледерберг, Моно, Жакоб и Парди обнаружили наличие гена, синтезирующего продукт ингибирующий запуск синтеза галактозидазы. Жакоб и Моно назвали этот продукт репрессором, предположив его белковую природу. Сайт структурного гена, запускающего синтез фермента и генов, которые он контролирует, назвали оперон.

- 1967г. У.Гилберт и Б. Мюллер-Хилл изолировали репрессор, доказали его белковую природу.

2.2 Общие сведения о репликации эукариотических клеток

Репликация ДНК — ключевое событие в ходе деления клетки.

Репликация проходит в три этапа:

- инициация репликации;

- элонгация;

- терминация репликации.

Регуляция репликации осуществляется в основном на этапе инициации. Репликация может начинается не с любого участка ДНК, а со строго определённого, называемого сайтом инициации репликации. В геноме таких сайтов может быть как всего один, так и много.

Репликон — это участок ДНК, который содержит сайт инициации репликации и реплицируется после начала синтеза ДНК с этого сайта. Геномы эукариот (а также их отдельные хромосомы) состоят из большого числа самостоятельных репликонов, это значительно сокращает суммарное время репликации отдельной хромосомы. Молекулярные механизмы, которые контролируют количество актов инициации репликации в каждом сайте за один цикл деления клетки, называются контролем копийности.

Репликация начинается в сайте инициации репликации с расплетания двойной спирали ДНК, при этом формируется репликационная вилка (репликационная вилка) — место непосредственной репликации ДНК. В каждом сайте может формироваться одна или две репликационные вилки в зависимости от того, является ли репликация одно- или двунаправленной. Более распространена двунаправленная репликация. Через некоторое время после начала репликации в электронный микроскоп можно наблюдать репликационный глазок — участок хромосомы, где ДНК уже реплицирована, окружённый более протяжёнными участками нереплицированной ДНК.

Рисунок 1. Репликационная вилка

В репликационной вилке ДНК копирует крупный белковый комплекс (реплисома), ключевым ферментом которого является ДНК-полимераза. Репликационная вилка движется со скоростью порядка 100 000 пар нуклеотидов в минуту у прокариот и 500—5000 — у эукариот.