Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Essay_editing.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
79.87 Кб
Скачать

« «Новые идеологии»: действительная новизна и заимствования»

Выполнил:

Проверил:

Нижний Новгород, 2010

Введение

На мой взгляд, никто не может отрицать, что время, в котором мы сейчас живем, которое некоторые называют постиндустриальным или «глобальным», существенно отличается от времени, в котором жили наши предки. Будь то три века назад, два века назад или всего лишь пятьдесят лет.

Те проблемы, которые волновали людей, живших до нас, уже кажутся не такими актуальными, в силу времени. Они либо уже решены, либо перешли в разряд второстепенных, уступив место более важным проблемам современности. А их у нас не мало.

И в то, что наш мир другой, отличный от прошлых эпох, не должно вызывать негативных эмоций или, что-то в этом духе. XXI век это век «глобального мира», «информационного мира», «эпохи постмодернизма», «эпохи мировой цивилизации» и так далее. Наш век многогранный, имеющий огромные перспективы, более насыщенный и многообразный, чем предыдущие века.

Идеологии прошлого так же возможно недостаточно понятны человеку «Новейшего времени». Они кажутся ему несколько запутанными, нечеткими и даже чем – то странными. Их аргументация с течением времени, данная философами прошлых лет, устарела. И поэтому вполне резонно предполагать, что человечество устремится обогатить собственный идейный мир более ясными, актуальными на сегодняшний день, реальными в современном контексте идеями.

На основании всего выше сказанного, я думаю, не составит труда у читателя моей работы, понять актуальность моего эссе. Постоянно меняющийся сегодняшний мир не может входить в какие-то определенные рамки, начертанные не только классическими идеологиями (Либерализм, Консерватизм, Социолизм), но и их ответвлений (Например, Марксизма). Ему нужно, что-то на подобии «свежей крови», то есть то, что как раз дают новые идеологии, которые играют все более важную роль в ХХI веке.

Проблемой моего исследования можно обозначить: влияние современных, конфликтов, идей, мировоззрений, отношений к различным религиозным конфессиям, изобретение все новых и новыхх технологий, доступность информации, воздействие старых идеологий и т. д. на создание и развитие «новых идеологий».

Объектом исследования являются сами «новые идеологии»

Предметом исследования является совокупность факторов, позволяющая нам охарактеризовать само явление «новых идеологий».

Целью моего эссе будет являться: доказательство неизбежности появления «новых идеологий».

Задачи:

  1. Определить, как понимают идеологию в наше время

  2. Определить тенденции к развитию «новых идеологий»

  3. Определить, то общее, что лежит в основе, каждой идеологии, будь она современная или прошлых лет

  4. Определить различия между «новыми» и «старыми» идеологиями

  5. Постараться дать оценочную характеристику «новым идеологиям»

Основная часть

Идеологии «сегодняшних дней»

Глава 1.

«Определение понятия идеологии с точки зрения современного человека»

На мой взгляд, идеологиями сегодня можно называть, любое объединение идей, как- либо влияющее на действительность. Будь то политические, государственные или социальные организации, которые задают вектор развития общества. Их цель не только объяснить окружающий нас мир, но и одной из главных функций современных идеологий являются побуждения членов общества к действию, достижению определенных целей.

Идеологии можно назвать востребованными вещами в наше времяОна выражает волю членов социума по различным проблемным вопросам. Дает вектор решения этих проблем. Объединяет людей и концентрирует их внимание на поставленной задаче, которую надо решить.

«Идеологию можно определить как относительно систематизированную совокупность взглядов, отличительной чертой, которой является функциональная связь с интересами и стремлениями общественной группы и в состав которой входят возникающие на основе исторического опыта и условий жизни данной группы идей, отображающие и оценивающие деятельность, а также директивы к действиям, исходящими из этих идей» 1

Из этого определения данного Е. Вятром, можно так же утверждать, что на становление современных идеологий имеет огромное влияние «прошлое знание», то есть все то, что было достигнуто в предыдущие века.

Идеология «Артикулированная совокупность идеалов, целей и задач, которые помогают членам политической системы интерпретировать прошлое, понимать настоящие, она также предлагает образ будущего».2

Как уже отмечалось, современный мир более не может быть ограничен рамками, какой-нибудь одной мировой, классической идеологии. Существует масса вещей, которые уходят от рассмотрения у идеологий прошлого, для этого создаются новые идеологии, или в рамках классической идеологии, делается ответвление.

Все это подтверждают размытые границы между либерализмом, консерватизмом и социализмом. Уже нет того четкого разделения идей, по которым можно было понять какой идеологии ты больше всего симпатизируешь. Этим смешанным идейным течениям дали приставку «Нео» (неоконсерватизм, неомарксизм).

Глава 2

Тенденции к развитию «новых идеологий»

Прочитав несколько статей по данной теме, я пришла к выводу, что в появлении «новых идеологий» играют роль несколько достаточно важных факторов

Выделим их:

  • Первым, на мой взгляд, фактором является постоянная тенденция к изменению, исчезновению или появлению различных идеологий в разное время. Это происходило в связи с различными проблемами и ситуациями, которые возникали на каждом временном отрезке.

  • «наиболее же некогда широко принятые критерии классификации, считающиеся многими приверженцами каноническими («материализм», «идеализм», «эмпиризм» и.т.д), вне сугубо конкретных тематически и идеологически строго определенных областей знания уже мало, что объясняют в сегодняшней реальности»3

  • Но предыдущий пункт, не должен ввести вас в заблуждение, что происходит некий круговорот, и старые идеологии «отмирают». Чаще всего они переходят в идейную основу новых идеологий, тем самым создавая некую преемственность. Идеологии прошлого дают основу, фундамент для создания идеологий современности. Так например в Советское время СССР создавало профсоюзы, которые, как и распространяли идеи социализма так и помогали рабочим зарубежных стран. С течением времени развалился Советский Союз и многие из профсоюзов тоже перестали существовать. Их место заняли партии с идеологией антиглобализма. Цели которых в значительной степени совпадают с целями тех советских профсоюзов.

  • Мир конца XX и начало XXI, как уже отмечалось ранее, более глобальный и широкий по сравнению с состоянием его в прошлом. Здесь отмечается то, что идеи создаваемые современными политическими или социальными движениями больше не принадлежат отдельной нации, государству. Они принадлежат всему миру в целом.

  • Развитие технологий все больше и больше сказывается на идеологическом состояние общества.

  • Скорость обмена информации и данных в настоящее время в сотни раз быстрее той скорости, что была в предыдущие эпохи. Информация доступна простому населению. Этому способствует такое великое изобретение, как интернет.

  • Цели современных идеологий становятся более реалистичными, чем цели идеологий прошлого. Идеологии «новейшего времени» решают конкретные задачи современности.

  • В результате быстрого развития общества, как в технологическом, так и в информационном плане, как отголоски появляются идеологии, который рьяно защищают прошлое и выступают против прогресса. В частности религиозный фундаментализм, который выступает против абортов.

Важно понять, что именно синтез достижений идеологий прошлого и идейная новизна «новых идеологий» есть залог появлений новых концепртов, таких как феминизм, антиглобализм и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]