Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бфу с 21-25.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
25.33 Кб
Скачать

21. Подрядный и хозяйственный способ ремонта основных средств.

Ремонт основных средств может осуществляться двумя способами - подрядным и хозяйственным.

При подрядном способе все виды ремонтных работ выполняет подрядная организация, а предприятие (заказчик) осуществляет оплату предъявленных расчетно-платежных документов за выполненные и принятые по актам ремонтные работы.

При хозяйственном способе выполнения работ расходы по ремонту основных средств относятся на затраты тех участков деятельности, где находятся в эксплуатации отремонтированные объекты.

В обоих случаях на каждый ремонтируемый объект составляют ведомость дефектов. В ней указывают работы подлежащие выполнению, сроки начала и окончания ремонта, перечень намечаемых к замене деталей, нормы времени на работы и изготовление заменяемых деталей, сметную стоимость ремонта в постатейном разрезе. Если капитальный ремонт выполняется хозяйственным способом, то на основании ведомости дефектов в отделе главного механика выписывают наряды-заказы. На основании ведомости дефектов и нарядов-заказов выписывают документы на получение со склада необходимых материалов, рабочие наряды и прочее. Расходы по ремонту основных средств относят на затраты того периода в котором они возникли.

Фактические расходы связанные с проведением и оплатой работ по ремонту организации могут относить прямо на счета издержек производства с кредита денежных, материальных и прочих счетов: Д20,25,26 К10,50…

Организации могут создавать ремонтный фонд, для накопления средств на осуществление ремонтных работ (особенно организации с сезонным производством), для этого используется пассивный счёт 96 "Резервы предстоящих расходов", к которому открывают специальный субсчёт "Ремонтный фонд". Отчисления в него должны проводится на основе плановой сметы затрат на все виды ремонта. Отчисления в фонд оформляют проводкой Д20,25,26 К961. При образовании ремонтного фонда операции по учёту ремонта основных средств осуществляемого хозяйственным способом как правило отражают на активном счёте 23 "Вспомогательные производства". По дебиту этого счёта учитывают фактические затраты по проведенному капитальному или текущему ремонту собственных основных средств, а по кредиту фактическую себестоимость ремонтных работ за счёт созданного фонда: Д23 К10,70 и Д961 К23 - списали себестоимость ремонта.

Выполненные работы оформляются актом приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов, на основании которого делают соответствующие записи в инвентарных карточках с указанием стоимости ремонта, номера и даты акта.

Законченный капитальный ремонт оплачивают из расчёта сметной стоимости. На стоимость законченных капитальных работ подрядчик выставляет заказчику счёт, акцепт которых оформляется проводкой Д96 К60,76 и после производится оплата: Д60,76 К50,51.

22. Учет операций по текущей аренде у арендодателя

Аренда основных средств - предоставление имущества во временное пользование за определенную (арендную) плату на основании договора. Сторона, передающая имущество во временное пользование, является арендодателем, сторона, принимающая его - арендатором.

В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, здания, сооружения и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе использования.

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, уполномоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Договор аренды на срок более года, а с юридическим лицом независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. Договор аренды здания или сооружение сроком не менее года, подлежит государственной регистрации.

Арендатор обязан своевременно вносить арендную плату, условия и сроки внесения которой определяются договором.

В соответствии с ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99, доходы и расходы от сдачи имущества в аренду могут учитываться: как прочие доходы и расходы; как доходы и расходы от обычных видов деятельности, если сдача имущества в аренду является видом деятельности предприятия.

При 1-м варианте доходы и расходы отражаются на сч.91:

Дт 76 Кт 91/1 -на сумму арендной платы(вместе с НДС)

Дт 91/3 Кт 68 -на сумму НДС, начисленный от аренды

Дт 91/2 Кт 02 - на сумму амортизации

Дт 91/2 Кт 10,70,69,76,20,23… -доп.расходы по содержанию имущества, сданного в аренду

При 2-м варианте составляются записи:

Дт 62 Кт 90/1 -на сумму выручки в виде арендной платы вместе с НДС

Дт 90/3 Кт 68 -на сумму НДС

Дт 20,26,44 и т.д Кт 02 -начисленная амортизация по объектам, сданным в аренду

Дт 20,26,44 и т.д Кт 10,70,76,69,60 и т.д -на сумму расходов,связанных с содержанием, ремонтом, обслуживанием имущества, сданным в аренду

Если арендная плата перечисляется арендатором на несколько меяцев вперед, то ее сумма отражается в начале как доходы будущих периодов: Дт 62,76,51 Кт 98

Затем ежемесячно сумма арендной платы списывается на доходы текущего периода записью Дт 98 Кт 91/1, 90/1

На стоимость произведенных капитальных вложений в объекты, сданных в аренду, арендодатель составляет запись Дт 08 Кт 60,76,10,70,69 и т.д; Дт 01 Кт 08-на сумму произведенных затрат

23. Учет операций по текущей аренде у арендатора.

Арендатор учитывает арендованные объекты ОС на забалансовом счете 001»Арендованные ОС» по первоначальной стоимости указанной в договоре.

Дт 001 Кт- получение объектов в аренду

Дт- Кт 001 возврат объекта

Аналитический учет арендованных объектов ведется по их видам, по объектам, по срокам аренды, по арендодателям.

Сумма арендной платы отражается записью Дт 20,23,25,26,44 Кт 76. в зависимости от цели и места использования объекта

Если арендная оплата перечисляется за несколько периодов вперед- это отражается: Дт 97 Кт 76 , затем ежемесячно равномерно производится запись Дт 20,23,25,26,44 Кт 97

Если по условиям договора арендатор осуществляет капитальные вложения, то записи зависят от того за чей счет они финансируются.

Если за счет арендодателя: Дт 08 Кт60,23,10,70,69 и т.д; Дт 76 Кт 08- затраты на капитальные вложения относятся на арендодателя

Если финансирование капитальных вложений за счет арендатора:

Дт 08 Кт 60,10,70,69,23 и т.д ; Дт 01 Кт 08

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]