Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Referat-5.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
28.28 Кб
Скачать

Раздел III

Дезинфекция - мероприятия, направленные на уничтожение возбудителя инфекционных заболеваний во внешней среде. Дезинфекция делится на профилактическую и очаговую, а очаговая – на текущую и заключительную.

Профилактическая дезинфекция снижает риск заражения населения и снижает обсемененность объектов внешней среды. Чаще проводится постоянно. Охватывает ЛПУ, ДДУ и места общего пользования и большого скопления людей: на производственных предприятиях пищевой промышленности, банях, душевых, парикмахерских.

Очаговая дезинфекция – мероприятия, проводимые при наличии очага инфекционного заболевания или носительства. Проводится с целью предупреждения заражения лиц в окружении больного и предотвращения выноса возбудителя за пределы очага.

Текущая дезинфекция – проводится в очаге, где больной или носитель находится непрерывно с момента выявления источника инфекции в течение всего заразного периода. Проводится в квартирах, больницах, изоляторах.

В ЛПУ проводится медицинскими работниками, а в квартирном очаге – лицами, ухаживающими за больными.

Контроль за проведением текущей дезинфекции возложен на врача, фельдшера, медицинскую сестру.

Заключительная дезинфекция – завершающий этап в ликвидации очага. Проводится после изоляции (госпитализации) больного или носителя, его выздоровления или смерти, при хронических инфекциях (например – туберкулез) после переезда больного на новое место жительства.

Она проводится однократно силами дезинфекционной бригады, ГСЭН, медицинским персоналом ЛПУ.

При заключительной дезинфекции обеззараживаются те объекты, которые могут быть факторами передачи инфекции:

1. Вещи, отобранные для камерной дезинфекции, складываются в мешки, предварительно обработанные дезинфицирующими растворами.

2. Влажная дезинфекция осуществляется при распылении с помощью автомата (автомакс и др.) дезинфицирующих растворов.

3. Койки, тумбочки, стены орошаются полностью.

Методы и способы дезинфекции.

• Механические методы – удаление патогенных микроорганизмов путем вытряхивания или выколачивания вещей, применения пылесоса, естественной вентиляции, влажной уборки и стирки. Механическая дезинфекция только уменьшает количество возбудителей в объектах, однако, для заражения требуется значительная доза возбудителя. Поэтому меры эффективны.

• Физические методы – уничтожение микроорганизмов под действием физических факторов: обжигания, прокаливания, сжигания (например, кремация трупов), сухого горячего воздуха (обеззараживание стеклянной лабораторной посуды, камерная дезинфекция), кипячение (обеззараживание посуды, белья, игрушек, предметов ухода за больными).

 

▫ При кипячении экспозиция исчисляется с момента закипания. Для повышения температуры закипания в воду добавляют питьевую соду (столовая ложка на 1 л воды).

▫ Кроме того, используется насыщенный пар под давлением в двух вариантах: неподвижный (автоклав) и текучий (паровая камера). При повышении давления поднимается температура. Именно этот фактор, и то, что пар под давлением глубоко проникает в ткани, дает высокую степень обеззараживания.

▫ Также используется обеззараживание с помощью паровоздушной смеси (кожаных и меховых вещей), для достижения наилучшего эффекта в камеру вводят формалин и температура достигает 98-950 С. Проводят в стационарах.

▫ Используются виды облучения:

- УФЛ в стационарах (в операционных, перевязочных, лабораториях), действие поверхностное, направлено на уничтожение микрофлоры в воздухе и на поверхности предметов. При использовании УФЛ ламп образуется озон, который токсичен, поэтому лампы включают в отсутствие людей.

- Радиоактивное (γ-лучи) для стерилизации медицинских инструментов, особенно одноразовых.

▫ К физическим методам также относят пастеризацию – уничтожение большинства вегетативных форм микроорганизмов при температуре 560 С за 30 минут. Применяется для обработки продуктов (молоко), и аппаратов искусственного дыхания.

 

• Химические методы – применение химических веществ:

-бактериостатических – приостанавливающих жизнедеятельность микробной клетки.

- бактерицидных – ведущих к гибели микробной клетки.

- спороциды – убивающие споры

- вирусоциды – убивающие вирусы

- фунгициды – воздействующие на грибы

Требования к дезинфектантам:

1. быстро и полностью растворяется в воде

2. в малых концентрациях и в короткие сроки достигать эффекта

3. оказывать дезинфицирующее действие при наличии органических веществ в среде

4. не терять дезинфицирующих свойств при хранении

5. не токсичны для человека и окружающей стреды

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Алексеев H.A. Стихийные явления в природе: проявление, эффективность защиты. - М., 1988.

2. Возжеников A.B. Национальная безопасность: теория, политика стратегия.-М. 2000.-С. 55.

3. Измалков В.И., Измалков A.B. Техногенная и экологическая безопасность и управление риском. М., СПб., 1998.

4. Воробьёва Ю.Л., Катастрофы и человек. Кн.1. М., 1997. - С. 76.

5. Ковалевский Ю.Н. Стихийные бедствия и катастрофы. Рига. 1986.

6.Котик М.А. Психология и безопасность. Таллинн. 1987.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]