Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семинар 2

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
36.57 Кб
Скачать

Семинар № 3

Тема 3. Выбор и обоснование темы исследования

1. Выбор темы исследования и ее формулировка.

2. Цели и задачи научного исследования.

3. Выбор объекта и предмета исследования.

Семинар № 4

Тема 4 Научная информация и ее источники

1. Изучение теоретических источников.

2. Виды чтения (просмотровое, ознакомительное / выборочное, изучающее).

3. Конспектирование источников.

4. Источники фактического материала.

5. Периодические издания.

6. Справочные издания, энциклопедии и словари.

  1. Тема (от греч. tema – предмет изложения, исследования, обсуждения) – лаконичная формулировка проблемы исследования. Темы выпускных квалификационных работ по педагогике определяются высшим учебным заведением. Студенту предоставляется право выбора темы вплоть до предложения своей тематики с обоснованием целесообразности ее разработки, чтобы дипломное исследование было фактором совершенствования профессиональной деятельности студента и соответствовало решаемым им на практике задачам, его интересам. Тема утверждается и закрепляется за студентом на заседании кафедры, на которой ее представляет научный руководитель.

Важнейшим требованием к теме является ее актуальность. В настоящее время, например, актуальными являются исследования по проблемам совершенствования содержания образования, повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, по усилению воспитывающего и развивающего характера обучения, личностно-ориентированного подхода, создания современной системы воспитательной работы со школьниками и т.д.

Требованиями к теме являются её четкость, конкретность, ясность, однозначность, она не должна быть слишком широкой, не исследуемой вследствие своей многоаспектности. Если тема определена неконкретно, то её раскрытие в работе становится нереальной задачей. В большинстве случаев в теме должны быть даны ответы на три вопроса:

1. Какие аспекты личности ребенка мы развиваем? Чего хотим добиться?

2. У кого? У каких детей? В каком учреждении?

3. Какими основными средствами? При помощи чего? Каким путем?

Эти три позиции ясно прослеживаются в следующих темах, которые мы предлагаем для примера: «Развитие устойчивого познавательного интереса у первоклассников через дифференцированные творческие задания», «Формирование ответственной педагогической позиции у родителей первоклассников через систему нетрадиционных родительских собраний и внеклассных мероприятий», «Экспериментальная работа средней общеобразовательной школы как фактор повышения профессионального мастерства учителей», «Сенсорное развитие воспитанников детского дома 7-8 лет в игровой деятельности».

Требованием к теме является также ее востребованность современной школой, ее ожидаемая практическая значимость и новизна. Раскрытие темы должно проходить через некоторую проблему, противоречие, новую идею, не быть давно известным, отработанным в теории и практике материалом. Актуальность темы может быть связана с наличием какой-либо проблемы, несоответствия, негативной тенденции, недостатков, неудовлетворенной потребности детей или взрослых и т.д. Актуальность и новизна темы, изученной ранее, может быть обусловлена изменением социальных условий, наличием сомнения в возможности привнесения старого опыта в жизнь сегодняшних учащихся и педагогов, в поиске условий переноса старого опыта и т.д.

  1. Цель исследования – это желаемый результат исследовательского труда, достижимый в пределах некоторого интервала времени. (выводы, рекомендации, разработки, предложения по совершенствованию и т.д.)

Цель должна удовлетворять сле­дующим требованиям:

· комплексность - описание желаемого результата должно охватывать наибольшее число проблемных ситуаций;

· согласованность - непротиворечивость составляющих, входя­щих в цель;

· реальность - возможность ее практической реализации;

· системность - увязка со всеми другими задачами данной проблемной ситуации.

Результатом осуществления диссертационного исследования (диссертация как законченная НИР) является создание конечно­го продукта. Созда­ваемый в сфере науки продукт – это, прежде всего, новая (или уточ­ненная) информация, ценность которой состоит в том, что она может быть использова­на в дальнейшем.

Научные исследования по целе­вому назначению классифицируются на фундаментальные и прикладные.

При проведении фундаментальных исследований целью является создание нового, оригинального, уникального научного продукта (напр, выявить закон, закономерность, создать гипотезу). Поэтому основным в данном виде научной деятельности является выработка методологии соответствующе­го оригинального подхода к явлению или процессу. (в докторских диссертациях)

Прикладные исследования нацелены на воплощение научных знаний в практике работы кон­кретных отраслей или производства. Данному виду исследований соответствуют результаты, выраженные в рекомендациях и способах внедрения новых уникальных знаний и научно-обоснованного опыта в практическую деятельность организаций и предприятий. (в кандидатских и магистерских диссертациях)

Магистерская диссертация является квалификационной работой исследовательского характера, в которой содер­жится решение задачи, имеющей значение для со­ответствующей отрасли знаний (экономика, менеджмент, маркетинг, управление качеством); либо изложены научно обосно­ванные экономические, управленческие, организационные разработки, обеспечивающие решение важных прикладных задач.

 

Цели исследования достигаются постановкой и разработкой основных задач исследования. Поэтому цель и задачи должны представлять собой внутреннее единство исследования. Всегда нужно помнить, что постановкой цели Вы предполагаете раскрыть центральный вопрос научной проблемы, а постановкой задач – цель исследования. В результате должна быть решена актуальная научная задача.

Поэтому задачи научного исследования должны строиться и решаться в той логической последовательности и взаимосвязи, которая бы позволяла достичь цели исследования. Задачи не должны противоречить друг другу, а также цели исследования.

Таким образом, цель и задачи имеют одинаковую сущность – это желаемый результат исследования. Их отличия в том, что постановка задач предполагает получение конкретных качественных или количественных характеристик результата с помощью известных или новых методов. Магистерская диссертация предполагает решение научных задач известными методами. (кандидатская – новыми методами)

  1. Формулирование проблемы влечет за собой выбор определенного объекта исследования. Объектом может быть все то, что явно или неявно содержит противоречие и порождает проблемную ситуацию. Объект психологического исследования — это то, на что направлен процесс познания. Под объектом понимается конкретное психичес­кое явление: процесс, состояние, свойство, отношение, особенности личности, деятельность.

Ошибочным является указывать в качестве объекта категорию испытуемых («учащиеся начальных классов», «супружеские пары», «больные с алкогольной зависимостью» и т.п.). С формальной точки зрения это кажется правильным, однако становится непонятным, какую психологическую реальность изучает психолог. Неопределен­ность и размытость в описании объекта ведет к аналогичным деформациям и в определении предмета исследования.

Объектом исследования могут быть определенные формы поведения, деятельности лю­дей (или животных), психические явления (процессы, состояния, свойства). Например, объектом исследования может быть самооценка младшего школьника. В таком случае предметом исследования станут факторы формирования самооценки младшего школьника. Объектомисследования может быть учебный процесс, учебная деятельность школьника, процесс психического развития на определенной возрас­тной ступени.

Предмет исследования - те или иные стороны, свойства, характе­ристики объекта, которые представляют научный интерес в связи с решаемой проблемой.Предметом исследования могут стать оп­ределенные психологические факторы, механизмы, закономерности. Если объекты исследования — психические процессы, то предметом могут стать структура, взаимосвязи, механизмы. Если объектом иссле­дования будут психические состояния, то предметом его будут их про­явления, причины, механизмы возникновения, последствия. Если объектом исследования оказываются психические свойства, то его предметом могут стать факторы и механизмы развития, связь с други­ми свойствами.

Предмет исследования определяет цель и назначение работы, уточняет позицию, точку зрения, взгляд на то или иное психическое явление.

Объект и предмет соотносятся между собой как общее и частное. Объект исследования всегда шире, чем предмет. Объект исследова­ния формулируется кратко, двумя-тремя словами, предмет — расши­ренно. И объект, и предмет должны быть обязательно отражены в названии темы исследования.

Например:Название темы: Стратегии преодоления жизненных трудностей в пожи­лом возрасте.

Объект: стратегии преодоления жизненных трудностей. Предмет: особенности, проявления стратегий преодоления жизненных трудностей у пожилых людей.Название темы: Особенности индивидуального стиля деятельности учи­теля начальных классов в зависимости от стажа работы. Объект: индивидуальный стиль деятельности учителя начальных классов. Предмет: особенности индивидуального стиля деятельности учителя на­чальных классов в зависимости от профессионального стажа.

 

1 1.Автор.(Фамилия, Имя, Отчество, Специальность, занимаемое положение, известность).

2.Название. (Сокращенное и полное) Яркость, точность, проблематичность.

3.Источник. (Когда, где и кем издана работа). Объем и тираж. Автор предисловия.

4.Основное содержание:

4.1. О чем в основном пишет автор?Блоки, разделы, оглавление. Суть главной проблемы.

    1. .Что именно он пишет?Способы доказательства главной мысли.

5.Факты.Положения, данные, схемы, подтверждающие главный тезис, подлежащие запоминанию.

6.Критика:

6.1 Автором.Кого и за что критикует автор? Какие подходы считает спорными?

6.2 Автора.Что в рассуждениях автора убедительно, что вызывает сомнения?

7. Новизна.Новизна фактов. Свежесть и оригинальность мыслей. Возможность и необходимость их использования на практике.

Технологические приемы конспектирования:

♦ выписки цитат;

♦ пересказ своими словами;

♦ выделение идей и теорий;

♦ критические замечания;

♦ уточнения;

♦ перевод на более простой и понятный язык;

♦ собственные разъяснения;

♦ сравнивание позиций;

♦ реконструкция текста в виде создания таблиц, рисунков, схем;

♦ описание связей и отношений;

♦ введение дополнительной информации и др.

2 Как правило, выделяются три вида чтения:       ➢ изучающее,      ➢ ознакомительное,       ➢ просмотровое.  В основе этой классификации лежит характер предполагаемого использования извлеченной из текста информации.

Если требуется максимально полное и точное понимание содержащейся в тексте информации и адекватное ее воспроизведение в тех или иных учебных целях, то читающий должен как можно полнее охватить все содержание текста, вникнуть в смысл каждого из его элементов. Такой вид чтения квалифицируется как изучающее чтение.

Если перед читающим ставится задача найти главное в тексте, выявить, что сообщается по интересующему вопросу (что говорится о ...), либо охватить содержание каждой из частей текста в самом общем виде, то используются приемы ознакомительного чтения.

Если перед читающим ставится задача получить самое общее представление о содержании текста (о чем говорится в тексте), то потребуется понимание текста в общих чертах. Такой вид чтения называется просмотровым.

Таким образом, при чтении текста учащийся должен знать, с какой целью он читает, и, осознав эти цели и задачи, прочитать текст, используя приемы одного из названных видов чтения. Следовательно,надо учить не чтению вообще, а тому или иному виду чтения, что предполагает обучение различным приемам осмысления того или иного текста, решению определенных мыслительных задач в процессе его восприятия.

3 Конспектирование -.учебный прием, заключающийся в кратком письменном изложении основного содержания лекции, статьи, книги, доклада Конспект - особый вид вторичного текста, в основе которого лежит аналитико-синтетическая переработка информации, содержащейся в исходном тексте. Конспект выявляет, систематизирует и обобщает наиболее ценную информацию, он позволяет восстановить, развернуть исходную информацию. При конспектировании необходимо отбирать новый и важный материал, связывать его со старым, уже известным и выстраивать материал в соответствии с логикой изложения; конспект должен обладать содержательной, смысловой и структурной целостностью. С точки зрения объема (степени сжатия), конспект может быть кратким, подробным или смешанным; по степени соответствия первоисточнику - интегральным или выборочным. По количеству перерабатываемых источников конспект может быть монографическим или сводным (обзорным), с точки зрения предъявления информации конспект составляется на основе чтения или слушания. В зависимости от формы представления информации в конспекте и от степени свернутости в конспекте первичного текста различают следующие виды конспектов:

  • конспект-план,

  • конспект-схема,

  • текстуальный конспект.

Подготовка конспекта включает следующие этапы:

Этап 1. Выделяются смысловые части - вся информация, относящаяся к одной теме, группируется в один блок. Этап 2. В каждой смысловой части формулируется тема в опоре на ключевые слова и фразы. Этап 3. В каждой части выделяется главная и дополнительная по отношению к теме информация. Этап 4. Главная информация фиксируется в конспекте в разных формах: в виде тезисов, выписок (текстуальный конспект), в виде вопросов, выявляющих суть проблемы, в виде назывных предложений (конспект-план и конспект-схема). Этап 5. Дополнительная информация приводится при необходимости.

Работая над конспектом, необходимо помнить следующие правила:

  1. Следует записать название конспектируемого произведения (или его частей) и его выходные данные.

  2. Осмыслить основное содержание текста, дважды прочитав его.

  3. Составить план - основу конспекта.

  4. Конспектируя, оставить широкие поля для дополнений, заметок, записи терминов и имен, требующих разъяснений.

  5. Помнить, что в конспекте отдельные фразы и даже отдельные слова имеют более важное значение, чем в подробном изложении.

  6. Запись следует вести своими словами, что способствует лучшему осмыслению текста.

  7. Применять определенную систему подчеркивания, сокращений, условных обозначений.

  8. Соблюдать правила цитирования - цитату заключать в кавычки, давать ссылку на источник с указанием страницы.

4Особой формой фактического материала являются цитаты, которые органически вплетаются в текст диссертации. Они используются для того, чтобы без искажений передать мысль автора первоисточника. Цитаты могут использоваться и для подтверждения отдельных суждений, которые делает соискатель. Во всех случаях число используемых цитат должно быть оптимальным, т. е. определяться потребностями разработки темы диссертации.

Наряду с прямым цитированием часто прибегают к пересказу текста первоисточника. В этом случае также не исключается вероятность искажения смысла, поэтому текст пересказа надо тщательно сверять с первоисточником.

4 Способов регистрации отбора фактического материала несколько:

записи результатов экспериментальных исследований, различного рода измерений и наблюдений;

выписки из анализируемых документов, литературных источников. При этом обязательно на таких выписках точно указывать источник заимствования, чтобы при необходимости их легко можно найти.

Одновременно с регистрацией собранного материала следует вести его группировку, сопоставлять, сравнивать полученные цифровые данные и т.п. Классификация дает возможность наиболее коротким и правильным путем войти в круг рассматриваемых вопросов проблемы. Она облегчает поиск и помогает установить ранее не замеченные связи и зависимости. Классификацию надо проводить в течение всего процесса изучения материала. Она является одной из центральных и существенных частей общей методологии любого научного исследования.

5 Периоди́ческое изда́ние — издание (обычно печатное), выходящее с заявленной периодичностью

Наиболее распространённые формы периодики:

  • газета; газеты по периодичности подразделяются на ежедневные (например, «Московский комсомолец»), еженедельные («Московская комсомолка»), выходящие раз в 2 недели и ежемесячные («Совершенно секретно»),

  • журнал; еженедельные (например, Der Spiegel-Профиль и «Компания»), выходящие раз в 2 недели, ежемесячные («Крестьянка»), раз в два месяца («Коллекция Каравана историй») и ежеквартальные,

  • ежегодник,

  • научный журнал,

  • календари[2],

  • реферативный сборник,

  • библиографический указатель,

  • информационный бюллетень,

  • справочник,

  • литературный журнал.

6 Справочная литература — это книги, дающие краткий ответ на любой вопрос. Издания, дающие справку на любой вопрос. К справочной литературе относятся словари, справочники, энциклопедии.

Особенности справочной литературы:

чтение выборочное (по заданию или интересу)

краткость

наличие алфавита

наличие указателей

читается вразброс

При чтении справочной литературы нужно знать:

ключевое слово

тему

алфавит

Пользуйся:

содержанием (оглавлением)

указателями (алфавитно-предметный, именной, географических терминов, хронологический)

Виды справочной литературы

Словарь

Что такое словарь? Это перечень слов или понятий в порядке алфавита. Словари бывают языковые и энциклопедические.

Мы обращаемся к языковым словарям, если необходимо узнать значение слова, его происхождение, при переводе текста с другого языка.

Если же нас интересуют явления природы: наводнения, затмения, землетрясения, или спорт, наука, техника, выдающиеся деятели науки, космонавты, то сведения ищем в энциклопедических словарях. Особенность отраслевых энциклопедических словарей: — одна тема или предмет. Например, «Энциклопедический словарь юного биолога» посвящен биологии.

Существуют также универсальные энциклопедические словари.

Они содержат информацию по нескольким отраслям знаний. Например, «Большой энциклопедический словарь»

Справочники

Справочник — издание, содержащее краткие сведения о науке, технике, производстве и человеческой деятельности.

Сведения в справочнике расположены в определенном порядке: алфавит, тематически, хронологически. Многие справочники снабжены вспомогательными указателями: именной, алфавитный, предметный, хронологический и другие, а также могут иметь список дополнительной литературы для чтения.

Энциклопедии

Энциклопедия — справочное издание, содержащее наиболее существенную информацию по одной или всем отраслям знаний.

Энциклопедия станет вам главным помощником в увлекательном путешествии в мир знаний. Она расскажет о природе и человеке, технике и искусстве, истории и далеких звездах. Занимательный текст дополняют красочные иллюстрации, так что вы будете с удовольствием листать эти книги, готовясь к занятиям в школе и просто разыскивая ответы на тысячи интересующих вас вопросов.