Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. Экологические аспекты БЖД.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
6.41 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет – УПИ»

Безопасность жизнедеятельности

Часть 2 экологические аспекты бжд

Конспект лекций

Под общей редакцией доц., канд. техн. наук А.А.Волковой

Екатеринбург

2006

УДК 355.244.22 (075.8)

ББК 68.9 я 73

Б 40

Рецензенты:

Д.Н.Доронин–

главный конструктор аглодоменного оборудования, председатель секции научно-технического совета («Уралмаш – Металлургическое оборудование»);

В.Б.Соснин–

заместитель руководителя департамента труда и социальных вопросов (Министерство экономики и труда Свердловской области)

Авторы: а.а.Волкова, В.Г.Шишкунов, Э.Л.Боксер, Г.В.Тягунов

Б 40 безопасность жизнедеятельности: конспект лекций: в 4 ч. ч.2: Экологические аспекты БЖД/А.А.Волкова, В.Г.Шишкунов, Э.Л.Боксер, г.В.Тягунов. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ – УПИ, 2006. 96 с.

ISBN 5-321-00750-0

Содержание второй части конспекта составляет раздел «Экологические аспекты БЖД». В нем приводится характеристика антропогенных и техногенных воздействий на атмосферу, воду и почву, а также способы защиты среды обитания от этих воздействий. Рассмотрены основы природоохранного законодательства.

Библиогр.: 13 назв. Рис. 31.Табл. 3.

УДК 355.244.22 (075.8)

ББК 68.9 я 73

ISBN 5-321-00750-0

© ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет – УПИ», 2006

©А.А.Волкова, В.Г.Шишкунов,Э.Л.Боксер, г.В.Тягунов, 2006

Часть 2

  1. Экология и охрана окружающей среды

Экология является научной базой охраны окружающей среды, или охраны природы. Человек является частью природы, поэтому, выделяя его, последнюю называют окружающей средой.

Охрану окружающей среды можно определить как область знаний, разрабатывающую комплекс мероприятий, направленных на поддержание рационального взаимодействия между деятельностью человека и окружающей природной средой, обеспечивающих сохранение, восстановление природных богатств, рациональное использование природных ресурсов, предупреждающих вредное влияние результатов хозяйственной деятельности общества на природу и здоровье человека.

К этому комплексу относятся законодательные, организационные, санитарно-гигиенические, инженерно-технические и другие мероприятия, предупреждающие или снижающие вредное воздействие деятельности человека на биологические системы.

В настоящее время получили распространение такие термины, как «инженерная экология», «промышленная экология» и т.п., которые, по мнению специалистов, не согласуются с понятием «экология» и не являются какими - то новыми разделами экологической науки. Решение экологических задач инженерными средствами не может рассматриваться в качестве экологии, хотя для этого и необходимы экологические знания.

К компетенции охраны окружающей среды как области знаний и профессиональной деятельности относятся такие вопросы, как очистка сточных вод, вентиляционных выбросов, защита от шума, захоронение радиоактивных веществ, создание малоотходных технологий и т.п.