Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 1 Социология_0.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
34.01 Кб
Скачать

1. Объект, предмет, функции социологии,

Социология – наука об обществе как целостной системе и об отдельных социальных институтах, процессах, социальных группах и общностях, отношениях личности и общества, закономерностях массового поведения людей.

Объект социологии – социальная система.

В таблице 1. приводятся несколько точек зрения по вопросу о предмете социологии.

Название подхода

Предмет социологии

Автор

Позитивистский

Законы общественного развития, которые имеют строгий, однозначный, объективный характер, не зависимый от воли людей

О. Конт (1798-1857)

Субъективный

Социальное действие, т. е. такое действие, которое соотносится с действиями других людей, ориентируется на них

М. Вебер (1864-1920)

Объективный

Социальные факты, т. е. нормы, законы, ценности, представления людей, общественные институты, организации и вообще идеи, материализованные в виде зданий, сооружений и т. д.

Э. Дюркгейм (1858-1915)

Обобщающий

Социальные связи, общественные отношения

Функции социологии:

1) теоретико-познавательная – анализ общественных процессов вплоть до построения имитационных статистических моделей, прогнозов, сущности природы человеческого поведения в определенных общественных условиях, выработка методологии и рекомендаций по решению проблем;

2) управленческая – нахождение разумных способов решения конкретных общественных проблем «здесь и сейчас», а также «там и потом», постоянно обновляемая информация о состоянии и тенденциях развития общественных процессов и явлений, минимизация отрицательных тенденций.

Основными частями социологического знания являются факты, гипотезы и теории.

Социальный факт – это каким-то образом фиксированный, описанный фрагмент социальной действительности.

Гипотеза – предположительное суждение о причинной (закономерной) связи явлений (например, между принадлежностью к определенной социальной группе и общественно-политической позицией). Гипотеза должна быть сформулирована так, чтобы ее можно было подтвердить или опровергнуть.

Теория – утверждение, содержащее систему взаимосвязанных гипотез.

2. Структура, уровни социологического сознания.

В социологии, как и в любой другой науке, выделяют два уровня исследований – эмпирический (сбор социальных фактов, их обработка и эмпирическое обобщение) и теоретический (создание гипотез и теорий на основе эмпирических исследований). Теоретической социологией занимается примерно 5% социологов, в эмпирической – подавляющее число дипломированных специалистов.

Эмпирические исследования, в свою очередь, делятся на полевые и лабораторные.

Макросоциология изучает различные общественные структуры: социальные институты, образование, семью, политику и экономику с точки зрения их функционирования и взаимосвязи.

В микросоциологии рассматривается взаимодействие людей, для понимания социальных явлений проводится анализ личности и ее поведения, поступков, мотивов, ценностных ориентаций, которые определяют взаимодействие в обществе и формируют его.