Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
243.71 Кб
Скачать

1 Предмет, методология и содержание курса экономической теории.

Экономическая теория — дисциплина экономической науки. Представляет собой теоретическое и философское основание экономической науки. Состоит из множества школ и направлений. Экономическая теория не стоит на месте и её развитием в исторической перспективе занимается история экономических учений.

Основная задача экономической теории — дать объяснения происходящих событий в экономической жизни с помощью моделей действительности, отразить в себе реальную экономику.

Экономическая теория состоит из ряда разделов: методологии экономической науки, микроэкономики, макроэкономики, международной экономики, эконометрики, теории игр.

В современной экономической теории можно выделить ряд научных школ и направлений: неокейнсианство, монетаризм, новую институциональную экономическую теорию, нейроэкономику, австрийскую школу, новую политическую экономию, экономику и право.

Методология экономической теории — наука о методах изучения экономических явлений. В методологии экономической науки выделяют несколько подходов. Присубъективистском под­ходе рассматривается хозяйствующий субъект, воздействующий на внешнюю среду. В этом случает экономическая теория изучает выбор, сделанный данным хозяйствующим субъектом. Рациона­листический подход опирается на положение о рациональном по­ведении субъектов экономической деятельности, каждый из ко­торых стремится получить пользу (например, фирмы стремятся максимизировать свои прибыли; потребители стремятся распоря­диться своим доходом таким образом, чтобы извлечь из него мак­симальную полезность). В этом случае экономическая теория изучает не само поведение экономических субъектов, а законы, регулирующие это поведение.Диалектико-материалистический подход исходит из того, что все экономические процессы и явле­ния находятся в движении. Поэтому в данном случае экономиче­ская наука решает возникающие перед ней проблемы, опираясь на эмпирический позитивизм (опыт). При неопозитивистско-эмпирическом подходе тщательно изучаются экономические процес­сы и явления. В данном случае экономическая наука широко применяет технический инструментарий исследования.

2.Определение предмета исследования экономической науки в различных теоретических школах и направлениях.

Меркантилизм (от итал. mercante- торговец) богатство общества усматривал в накоплении денег (монет из золота и серебра). По мнению меркантилистов, такое богатство возрастает только благодаря внешней торговле. Здесь прирост денег самоочевиден: товары в одной стране покупаются по более низким ценам, а в другой продаются по более высоким. Меркантилизм пытается решить проблемы первоначального накопления капитала и объясняет, что удачнее всего это получается у купеческо-торгового капитала.

Переход к индустриальной стадии производства сопровождался возникновением классической политической экономии, которая доказала научную несостоятельность меркантилизма. Богатство нации создается, считали классики, не в торговле (здесь денежная форма стоимости меняется на ее товарную форму), а в производстве. Производство же основывается на естественных законах, а поэтому не нуждается во вмешательстве государства.

Физиократы (др.греч. «власть природы») источником общественного богатства признавали производство, но только в сельском хозяйстве. Основная идея физиократов - исключительное плодородие земли и бесплодие всех остальных сфер экономики.

Но подлинное становление экономической теории связано с именами А.Смита и Д.Рикардо. Они основали трудовую теорию стоимости, показав, что всеобщей формой богатства является стоимость, воплощенная в товарах и деньгах. Саму стоимость создает труд работников, производящих товары.

Важный вклад в развитие экономической теории внесли К.Маркс и Ф.Энгельс. Суть их взглядов заключается в том, что в общественное производство имеет две стороны - производительные силы и производственные отношения. Особенно ценным является то, что в их работах, во-первых, показано материалистическое понимание истории, во-вторых, они открыли закон прибавочной стоимости.

3. Структура современной экономической теории: микроэкономика и макроэкономика.

Структура экономической теории

     Объектом  изучения экономической теории является анализ тесной взаимосвязи механизма функционирования рынка с наличием на рынках и соответствующих им сегментах совершенной и несовершенной конкуренции, степени монополизированности отдельных хозяйственных сфер, форм и методов ценовой и неценовой конкуренции, путей и способов экономического реформирования рыночных отношений.

     С точки зрения масштабов изучаемого объекта различают два уровня экономического анализа, которым соответствуют  два раздела экономической теории - микроэкономика и макроэкономика.

Микроэкономика  и макроэкономика

     Структурно  современная экономическая теория делится на два раздела: микроэкономика и макроэкономика.

     Микроэкономика – раздел экономической теории, в котором изучается поведение отдельных экономических агентов: индивидуумов, домохозяйств, предприятий, владельцев первичных производственных ресурсов. В центре ее внимания – цены, объемы производства и потребления конкретных благ, состояние отдельных рынков, распределение ресурсов между альтернативными целями. На микроуровне в исходной основе складываются пропорции, которые определяют пропорции общественного уровня.

     Микроэкономику  часто называют также теорией  цены, хотя она исследует лишь относительные цены, т.е. соотношения цен отдельных товаров, оставляя проблему абсолютного уровня цен макроэкономическому анализу, который иногда называют также теорией национального дохода и занятости. Можно сказать, что микроэкономика видит лишь отдельные деревья, не видя за ними леса, тогда как макроэкономика за лесом не различает отдельных деревьев. Или, другими словами, макроэкономика изучает факторы, определяющие размеры «общественного пирога», тогда как микроэкономику интересуют его состав и распределение.

     Макроэкономика – раздел экономической теории, в котором исследуется экономика как целостная система, формируются цели экономической политики и определяются экономические инструменты, необходимые для ее реализации. Макроэкономический подход используется для исследования состояния и динамики экономики на национальном уровне или на уровне больших секторов. Это экономика в национальном масштабе и потому, объектом ее изучения являются следующие  экономические показатели: национальный продукт, инфляция, занятость, совокупный спрос, совокупное предложение, уровень и динамика цен и т.п. Макропропорции как бы вырастают из микропропорций, но приобретают самостоятельный характер. Исследуя и устанавливая количественные связи между макроэкономическими показателями, она не исследует социально-экономические отношения, ограничиваясь количественными характеристиками экономических явлений и процессов и их динамики. В связи с этим макроэкономика необычайно расширила сферу применения математических приемов и методов для разработки экономических моделей и прогнозов

4.Методология экономических исследований.

Методы экономических исследований

Как и любая наука, экономика использует определенные методы* для определения законов и закономерностей, которые она исследует.

Реальная жизнь отличается огромным многообразием различных явлений. Например, каждый человек обладает определенным ростом, весом, цветом волос и глаз, различными интересами, потребностями и уровнем дохода. Если мы попытаемся проанализировать поведение различных людей в супермаркете, то очевидно придется отказаться от учета их личностных характеристик, оставив только те, которые оказывают реальное воздействие на выбор покупателем товаров. В том случае, если мы захотим проанализировать действия фирмы на рынке, то нам не интересно будет знать какой состав семьи у главного менеджера, или на какой марке машины он ездит на работу. Гораздо более существенными будут такие факторы, как: сколько единиц продукции производит данная фирма, какие при этом несет затраты и какой, в результате, получает доход.

Если обобщить сказанное, то мы для анализа какого-то явления попытались очистить его от случайного и временного, не характерного для этого процесса, а затем обобщить и систематизировать те стороны, которые составляют его суть. Такой метод называется научной абстракцией* . Выведенные при помощи этого метода закономерности можно применять на практике потому, что они характеризуют поведение не отдельного индивида или фирмы, а любого субъекта в определенной ситуации.

В экономической теории применяется также метод анализа и синтеза* . При анализе мы пытаемся объект нашего исследования разделить (конечно, мысленно) на составляющие его части, и изучить их в отдельности. При синтезе, мы соединяем в единое целое информацию, характеризующую отдельные объекты исследования, и делаем общие выводы.

Особое значение уделяется позитивному и нормативному анализу* . Позитивный подход констатирует реальное положение вещей, вне зависимости от того как это оценивают те или иные люди. Нормативный подход дает оценку какому-либо явлению.

Приведем пример позитивного и нормативного анализа одного и того же явления. Например, констатация факта, что цена на проезд в метрополитене за последние полгода поднялась с 1000 рублей до 1500 рублей - это позитивный подход. Если же мы скажем, что повышение цены проезда с 1000 руб. до 1500 руб. повышает стоимость прожиточного минимума и снижает жизненный уровень населения, то это будет нормативный анализ.

Экономическая теория, исследуя определенные факты пытается выявить зависимости между ними. Если на рынке цена на какой-либо товар понижается, то как это отразится на доходах фирмы, смогут ли мелкие фирмы окупить при этом свои затраты на производство? Как это скажется на заработной плате работников в этой отрасли? Для ответа на эти вопросы применяется метод функционального анализа* , позволяющий вскрыть взаимосвязи между различными экономическими процессами.

При экономических исследованиях применяется также экономико-математическое моделирование* . Любое явление в жизни можно описать словами, изобразить графически или таблично, а также попытаться вывести закономерность его проявления в математической форме. В качестве простейшего примера можно привести кривую производственных возможностей, которую мы рассмотрели в начале этой главы.

И, последнее замечание, которое хотелось бы сделать относительно методов исследования. Можно исследовать поведение человека или фирмы в течение одного момента, зафиксировав при этом необходимые для анализа данные. Можно этот же анализ проводить в течение определенного времени: месяца, года или даже нескольких лет. Разница может получится такая же, как при фотографировании и киносъемке. В первом случае это статическое положение, во втором - динамическая картина. В экономической теории применяется и статический, и динамический анализ* , который включает фактор времени.