Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 - 12 уменьш.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
57.08 Кб
Скачать

Вопрос 1: Структура курса бжд и решаемые им задачи.

Пред-ом БЖД как научно-тех-ой дисц. явл. изуч. опас-ей угрож-ей чел-ку в ср. обитания, закономерности их проявл. и разработка комплекса систем мер по защите чел-ка и ср. обит-я от опас-ти формир-ой конкр. деятельности.

БЖД – система знаний напр-ых на обес-ие безоп-ти в произ-ой и непроизв-ой ср. с учетом влияния чел-ка на ср. обитания.

БЖД: - теор. основа; - экология; - охрана труда; - ЧС.

Осн. цель БЖД как науки защ-ть ч-ка в техносф. от нег-ых возд-ий антро-го и ест-го происх-ия и дост-ия комф-ых усл. жизнидеят.

Цель БЖД= БС + ПТ + СЗ + ПР + КТ

БС – обесп-ие безавар-ых ситуац.; ПТ – предупр. травм-ма; СЗ – сохр. зд-ья; ПР – повыш-ие работосп-ти; КТ – повыш. кач. труда.

Т.о., для обесп-ия безоп-ти должны быть вып-ны 3 взаимосв-ые задачи:

•идентификация (распознавание) опа-ти – детал-ый анализ опа-ей, форм-мых в изуча-ой деят-ти. Послед-ть пров-ия анализа след.:

Вначале уст-ся эл-ты ср. обит-ия как ист-ки опа-ти. Затем пров-ся оценка имеющ-ся в рассмат-ой деят-ти опа-ей по кач-ым, кол-ым (квантификация), простр-ым и врем-ым показа-ям (х, у, z, t).

•Защ. ч-а и ср. обит-ия от выяв-ых опа-ей на основе сопост-ия затрат с выгодами. Защ. баз-ся на опр-ых принц-ах, мет-ах и сред-х.

•Защ. от остат-го риска данной деят-сти, поскольку обеспечить абсолютную без-ть невозможно: изуч-ие закономер-ей и построение моделей развития чрез-ых сит-ий; принципы, методы, приемы и сред-ва их прогноз-ия и ликвидации.

Вопрос 2: Таксономия, квантификация и идентификация опасностей.

Таксономия – наука о классификации и систематизации сложных явлений, понятий, объектов.

Квантификация – введение количественных хар-к для оценки сложных качественных определенных понятий.

Идентификация – процесс обнаружения и установления количественных, временных, пространственных и иных хар-ик необходимых и достаточных для разработки профилактических и оперативных мероприятий, направленных на обеспечения жизнедеятельности.

Вопрос 3: Основные положения теории риска.

Риск - количественная характеристика действия опасностей, формируемых конкретной деятельностью человека, т.е. отношение число неблагоприятных проявлений опасности к их возможному числу за определенный промежуток времени (частота реализации опасности).

Иными словами риск можно определить как число смертных случаев, число случаев заболевания, число случаев временной и стойкой нетрудоспособности (инвалидности), вызванных действием на человека конкретной опасности (электрический ток, вредное вещество, движущийся предмет, криминальные элементы общества и др.), отнесенных на определенное количество жителей (работников), за конкретный период времени. Значение риска от конкретной опасности можно получить из статистики нечастных случаев, случаев заболевания, случаев насильственных действий на членов общества за различные промежутки времени: смена, сутки, неделя, квартал, год.

Индивидуальный риск характеризует реализацию опасности определенного вида деятельности для конкретного индивидуума.

Социальный (групповой) риск представляет собой зависимость между частотой происшествий (аварий, катастроф, стихийных бедствий) и числом пострадавших в них людей.