Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-17 ответы соц.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
100.86 Кб
Скачать

1.Объект и предмет социологии, ее функции и связь с другими общественными науками. объект социологии – соц.связи, соц.взаимодейтвие, соц. Отношения и способ их реализации на уровне: 1)глобального мирового сообщества. 2)традиционного (национального) общества. 3)микро-сообщества (соц группы, семьи и т.д.). 4)отдельной личности

Предметом соц можно считать с одной стороны – соц структуру общ-ва, с другой – соц поведения людей в рамках определенной соц структуры.

Ф-ции социологии: 1.гносеологическая – получение знаний. 2.мировозренческая. 3.практическая.

Связь с другими науками: культурология, философия, экономика, политология, история, демография, антропология, статистика

2.Социализация: сущность, факторы, результаты.

Сущность социализации состоит в сочетании приспособления и обособления человека в условиях конкретного общества.

Факторы социализации условно можно объединить в четыре группы.1) - мегафакторы (мега - очень большой, всеобщий) - космос, планета, мир, которые в той или иной мере через другие группы факторов влияют на социализацию всех жителей Земли. Это влияние стало наиболее очевидным в нашем столетии, породив так называемые глобальные планетарно-мировые процессы и проблемы: экологические, экономические, демографические, военно-политические. 2)- макрофакторы (макро - большой) - страна, этнос, общество, государство, которые влияют на социализацию всех живущих в определенных странах (это влияние опосредствованно двумя другими группами факторов). 3) - мезофакторы (мезо - средний, промежуточный), условия социализации больших групп людей, выделяемых: по местности и типу поселения, в которых они живут (регион, село, город, поселок); по принадлежности к аудитории тех или иных сетей массовой коммуникации (радио, телевидения и др.); по принадлежности к тем или иным субкультурам. 4)– микрофакторы. К ним относятся факторы непосредственно влияющие на конкретных людей, которые с ними взаимодействуют – семья и домашний очаг, соседство, группы сверстников, воспитательные организации, различные общественные, государственные, религиозные и частные организации, микросоциум.

Результаты социализации. Одним из результатов социализации является то, что человек начинает рассматривать принятые в обществе взгляды как нечто само собой разумеющееся и не подлежащее сомнению. Социализация позволяет обществу получить адекватного человека, а человеку позволяет успешно функционировать в данном обществе.

3.Этапы, формы и институты социализации. Ре и десоциализация.

Этапы социализации:

Первичная социализация. Термин «первичная» относится в социологии ко всему, что составляет непосредственное или ближайшее окружение человека. Однако первичная среда – не только ближайшая к человеку, но и важнейшая для его формирования, т.е. стоящая на первом месте по степени значимости. Первичная социализация наиболее интенсивно происходит в первой половине жизни, это область межличностных отношений.

Вторичная социализация. Это сфера социальных отношений, охватывает вторую половину жизни, когда повзрослевший он сталкивается с формальными организациями и учреждениями, называемыми институтами вторичной социализации: государством, СМИ, армией, судом, церковью, трудовым коллективом и т.д. Именно в сознательном возрасте они влияют на человека особенно сильно.

Институты социализации – это те конкретные группы, в которых личность приобщается к системам норм и ценностей и которые выступают своеобразными трансляторами социального опыта. На дотрудовой стадии социализации такими институтами выступают: в период раннего детства – семья и играющие всё большую роль в современных обществах дошкольные детские учреждения. Семья рассматривалась традиционно как важнейший институт социализации в ряде концепций. Именно в семье дети приобретают первые навыки взаимодействия, осваивают первые социальные роли. Во втором периоде ранней стадии социализации основным институтом является школа. Что касается институтов социализации на трудовой стадии, то важнейшим из них является трудовой коллектив. Послетрудовая стадия социализации.

Ресоциализа́ция (лат. re (повторное, возобновляемое действие) + лат. socialis (общественный), англ. resocialization, нем. Resozialisierung) — это повторная социализация, которая происходит на протяжении всей жизни индивида. Ресоциализация осуществляется изменениями установок индивида, целей, норм и ценностей жизни.

Десоциализа́ция (лат. de (отсутствие, устранение чего-либо) + фр. socialisation (социализация)) — утрата индивидом, по каким-либо причинам, социального опыта, отражающаяся на его жизнедеятельности и возможности самореализации в социальной среде.

4.Понятие социальной деятельности и действия. Сущность и виды социального взаимодействия.

Социальная деятельность — динамичная система активного взаимодействия личности, соц группы или общности с окруж миром, в процессе кtго происходит произв-во и воспроизв-во человека как существа общественного, осущ-ся целесообразное изменение и преобразование прир и соц мира.

Социальные действия - это определенная система поступков, средств и методов, используя которые, индивид или социальная группа стремятся изменить поведение, взгляды или мнение других индивидов или групп.

Сущность социального взаимодействия заключается в том, что лишь во взаимодействии с

другими людьми человек может удовлетворить подавляющее большинство своих потребностей, интересов, ценностей. Да и само по себе взаимодействие является основной жизненной потребностью человека.

Виды социального взаимодействия классифицируют:

- По количеству субъектов взаимодействия: между двумя людьми, между индивидом и группой, между группами;

- По характеру взаимоотношений субъектов взаимодействия: односторонние и двусторонние, солидарны (согласованные) и антагонистические (враждебные);

- По сроку: краткосрочные и долгосрочные;

- За наличием (отсутствием) организованности: организованные и неорганизованные;

- За сознанием взаимодействия: осознанные и неосознанные;

- За «материальностью» обмена: интеллектуальные (идейные), чувственные (эмоциональные) и волевые.