Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почти всё.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
357.38 Кб
Скачать

1. Инженерные изыскания в строительстве. Цели и задачи

Инженерно-геологические изыскания - и/г работы производственного характера , выполняемые при проектировании и строительстве различных типов сооружений. И/г исследования - научный характер. Направленный на решение той или иной проблемы в и/г. И/г информация используется на всех стадиях хозяйственной деятельности (планирование, проектирование, строительство, эксплуатация и ликвидация). Потребитель и/г информации в случаях и/г изысканий являются проектировщики и геотехники.

Методика и/г исследований основывается на соблюдении принципов: 1.цели; 2.оптимума информации; 3.современных технологий; 4. карнирования и равноправности.

И/г изыскания для строительства должны выполняться в порядке, установленном действующими законодательными и нормативными актами Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, в соответствии с требованиями СНиП 11-02-96 и настоящего Свода правил. При выполнении инженерно-геологических изысканий в сложных условиях - в районах развития геологических и инженерно-геологических процессов, на территориях распространения специфических грунтов, и в районах с особыми условиями дополнительно к настоящим правилам должны учитываться положения, устанавливающие правила производства инженерно-геологических изысканий в этих условиях, а также требования региональных и территориальных строительных норм и отраслевых нормативных документов.

ИГИ должны обеспечивать комплексное изучение инженерно-геологических условий района (площадки, участка, трассы) проектируемого строительства, включая рельеф, геологическое строение, сейсмотектонические, геоморфологические и гидрогеологические условия, состав, состояние и свойства грунтов, геологические и инженерно-геологические процессы, и составление прогноза возможных изменений инженерно-геологических условий в сфере взаимодействия проектируемых объектов с геологической средой с целью получения необходимых и достаточных материалов для обоснования проектной подготовки строительства, в том числе мероприятий инженерной защиты объекта строительства и охраны окружающей среды.

Организации, выполняющие и/г изыскания для строительства, должны вести учет средств измерений, подлежащих поверке в установленном порядке.

При выполнении ИГИ должны соблюдаться требования нормативных документов по охране труда, условиям соблюдения пожарной безопасности и охране окружающей природной среды (ГОСТ 12.0.001-82*идр.).

Виды работ и комплексных исследований, входящих в состав инженерно-геологических изысканий:

сбор и обработка материалов изысканий и исследований прошлых лет;

дешифрирование аэро- и космоматериалов;

рекогносцировочное обследование, включая аэровизуальные и маршрутные наблюдения;

проходка горных выработок;

геофизические исследования;

полевые исследования грунтов;

гидрогеологические исследования;

стационарные наблюдения (локальный мониторинг компонентов геологической среды);

лабораторные исследования грунтов, подземных и поверхностных вод;

обследование грунтов оснований фундаментов существующих зданий и сооружений;

составление прогноза изменений инженерно-геологических условий;

камеральная обработка материалов и составление технического отчета (заключения).