Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
каменные работы (все).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
84.99 Кб
Скачать

1 .1.

Виды каменной кладки.

Каменная кладка выполняется из натуральных и искусственных камней:

Натуральные – это бутовый камень, постелистый, известняк, песчаник и другие породы камней массой до 50 кг.

Для декоративной отделки и облицовки применяются мелкие пиленые камни: из туфа, ракушечника, известняка, которые имеют определенные размеры.

Размеры натуральных камней:

  • 390х190х188 мм.

  • 490х240х188 мм.

  • 390х190х288 мм.

Искусственные камни – кирпич.

Размеры искусственных камней:

  • глиняный обыкновенный 250х120х65

  • глиняный пустотелый 250х120х88

  • силикатный 250х120х138

Рис 1, 2.

К аменную кладку ведут из отдельных камней, зазоры между камнями заделывают швами. Швы бывают горизонтальные и вертикальные. Заполняются раствором. Укладка на раствор придает каменной кладке монолитность и прочность. Растворы бывают: простые и сложные.

Простые – это цементные, известковые.

Сложные – это, цементно-известковые.

Марки растворов от 4 до 200 (4, 10, 25, 75, 100, 150, 200). Цементные растворы применяются для возведения конструкций, прочности и устойчивости которых предъявляют повышенные методы. На известковых растворах ведут кладку в конструкциях, воспринимающих небольшую нагрузку и эксплуатируемая в сухих условиях. Чаще всего применяют в строительстве цементно-известковые и цементно-песчанные растворы.

Т ребования к растворам: они должны быть пластичными и обладать хорошей водоудерживающей способностью. Требуемое удобноукладываемоть растворов и добавок. Раствор должен быть употреблен до начала кладки. Приготавливают растворы на растворо-смесительных установках и на заводах. Доставляемый на стройплощадку раствор должен иметь паспорт, в котором указывается марка раствора. Но также привозится на стройплощадку сухие смеси. Выложенная из камней кладка должна быть устойчивой, прочной. Это достигается монолитностью кладки. Монолитность обеспечивается скреплением отдельных камней раствором их т.о., чтобы каменная кладка не перемещалась при воздействии на нее усилий.

  1. 1.2.

Основные материалы для КК и требования к ним.

Камень, применяемый в каменных конструкциях, представляет собой штучный строительный матерьял, допускающий возможность ручной кладки.

Искусственные каменные материалы – кирпич керамический и силикатный, полнотелый и пустотелый, керамические и силикатные камни, пустотелые и камни бетонные стеновые.

Естественные каменные материалы – камень бутовый и блоки из природного камня.

Бутовый камень – куски камня неправильной формы, масса до 40 кг. Блоки из природного камня вырезают или выпиливают из известняка, ракушечника.

Раствор состоит из.

  1. Цемент (вяжущее).

  2. Пластификатор (глина, известь).

  3. Заполнитель (песок).

  4. Вода.

Растворы бывают.

  1. Известковые.

  2. Цементные.

  3. Цементно – глиняные.

  4. Цементно – известковые.

Растворы должны быть не только прочными, но и достаточно технологичными, то есть они должны позволять укладывать их на основание тонким однородным слоем.

1.3.

Для этого существует 3 правила разрезки любой каменной кладки:

Правило №1: Каменную кладку необходимо вести рядами, двойными между собой и одинарным направлению нагрузки. Грани камней следует располагать плоскости ряда и опирать на нижележащий ряд по всей их плоскости. Этому способствует прослойка раствора. При неплотном прилегании камней друг к другу и наклонном действии нагрузки в кладке возникает изгибающие моменты и сдвигающие усилия, которые могут привести к перемещению рядов кладки и, как результат, к ее разрушению.

Рис 3.

Вытекает из свойств камня хорошо работающее на сжатие и плохо работать на изгиб.

Правило №2. В пределах каждого ряда кладку может делится системой взаимнооднородных плоскостей, одни из которых параллельны наружной грани, а другие перпендикулярны наружной грани. В случае невыполнения этого правила в кладке появляются клиновидные камни, которые под действием нагрузки стремятся разрушить кладку.

Рис 4.

Правило №3. Поперечные и продольные швы каждого или нескольких смежных рядов в зависимости от системы перевязки должен перекрываться камнями вышележащих рядов. Перевязка швов придает кладке монолитность и позволяет перераспределить нагрузку между всей кладкой. Если нет перевязки швов, то кладка будет состоять из отдельных столбов, которые будут работать на нагрузку самостоятельно.

Рис5.

1.4.