Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Использование и создание визуальных компонент 6....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.07.2019
Размер:
236.54 Кб
Скачать

Глава 6 - Использование и создание визуальных компонент

Эта глава посвящена основе построения приложений в C++Builder- Библиотеке Визуальных Компонент VCL (Visual Component Library). Обсуждается иерархическая структура компонент VCL, объясняется назначение общих свойств, методов и событий, присущих различным базисным уровням в иерархии.

Глава дает "взгляд изнутри" на принципы построения различных компонент и порождающих их классов. Для понимания материала, изложенного в данной главе, читатель должен быть знаком с языком C++, терминологией ООП и методикой использования компонент в интегрированной среде визуальной разработки C++Builder.

Библиотека Визуальных Компонент была впервые введена системой программирования Delphi 1.0 на языке Объектный Паскаль и модифицирована в Delphi 2.0 для поддержки 32-разрядных приложений. Delphi оказалась наиболее популярной на рынке систем быстрой разработки программных приложений, однако, многие потребители высказывали интерес к подобной системе для языка C++, которая в конце концов и воплотилась в C++Builder. C++Builder унаследовал версию Библиотеки Визуальных Компонент Delphi 2.0 без каких-либо изменений.

Библиотека VCL интегрирована в среду C++Builder, что, в отличие от других систем программирования, позволяет манипулировать классами визуальных компонент при проектировании приложения, на стадии создания его прототипа. Поведение и вид ваших компонент определяются по мере разработки приложения, хотя можно модифицировать их и в процессе выполнения программы.

6.1 Назначение и устройство vcl

Библиотека Визуальных Компонент позволяет программистам визуально создавать программные приложения, не прибегая более к кодированию классов "вручную", или кодированию в рамках стандартных библиотек MFC (Microsoft Foundation Class), или OWL (Object Windows Library).

C++ программистам теперь не надо создавать или манипулировать объектами интерфейса с пользователем путем написания соответствующего кода. Подавляющее большинство приложений вы будете разрабатывать визуально с помощью Редактора форм C++Builder, добавляя лишь несколько строк к .обработчикам ключевых событии компонент. Используйте объекты всегда, когда это возможно; твердо сопротивляйтесь позыву написать новый код то тех пор, пока все другие возможности не будут исчерпаны.

Вам потребуется оперативное владение устройством Библиотеки Визуальных Компонент. Глубина необходимых программистам знаний о составе и функциональных характеристиках Библиотеки определяется тем, как вы собираетесь ее использовать. С помощью команды главного меню Help | VCL Reference вы можете получать сведения из справочной службы в процессе работы с Библиотекой.

6.1.1 Vcl для прикладных программистов

Программист создает законченное приложение посредством интерактивного взаимодействия с интегрированной визуальной средой C++Builder, используя компоненты VCL для создания интерфейса программы с пользователем и с другими управляющими элементами: обслуживания баз данных, контролируемого ввода параметров и т.д. Характерная для C++Builder методика визуального стиля разработки программного обеспечения не применяется множеством других систем программирования.

Программисты должны знать свойства, методы и события, присущие используемым компонентам. Более того, понимание архитектуры VCL позволяет совершенствовать вашу программу в тех местах, где ощущается необходимость развития существующих или создания новых компонент. Прежде, чем изобретать новый элемент, удостоверьтесь, как принято, не создал ли уже кто-то компоненту с нужными вам характеристиками.