Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Демография_ответы.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
101.79 Кб
Скачать

1. Становление науки демографии и судьба демографии в России

Термин «демография» ввел Аххил Гиияр, французский ученый.

Джон Граунт, англ.торговец:

  1. Все общественные процессы нужно изучать за длительный период времени

  2. В городе смертность выше, чем в деревне

  3. Мальчиков рождается больше, чем девочек

В конце 18 века в Европе и США упорядочивается регистрация рождений, смертей и браков, складывается система учета населения.

В Росии по инициативе Петра 1 проводился учет населения. В 1917г., большевики пришли к власти, взрыв развития гуманитарных наук. Установление тоталитарного режима, конфликт между марксизмом и гуманитарными науками (они идеологизируются или запрещаются). Результаты ПН 1937 года не устроили власть, были засекречены. Демография запрещена как самостоятельная наука, стала разделом статистики. Многие данные были запрещены к публикации (смертность, детская смертность, аборты, разводы).

2. Д взрыв: причины и последствия

Д взрыв – это резкое увеличение численности населения во всем мире, главным образом за счет роста населения развивающихся стран. Достижения в медицине, повышение комфортности быта способствовали росту продолжительности жизни человека и как следствие росту населения Земли. Высокий уровень прироста характерен для стран Африки, Центральной Америки. Востока, Азии, Индии и Китая. Проблемы развивающихся с стран с быстрорастущим населением наглядны. Прирост населения означает необходимость новых затрат. Темпы экономического роста снижаются.

Существует несколько прогнозов дальнейшего изменения численности населения страны. Возможен рост до 28 – 30 млрд.человек. В этих условиях Земля не сможет обеспечивать население питанием и предметами необходимости. Начнутся голод, болезни, деградация. В следствии резкое снижение численности населения.

Первая попытка оценить динамику численности населения связана с Томасом Мальтусом: численность населения растет в геометрической прогрессии, а ресурсы – в арифметической, т.е. по Мальтусу каждые 25 лет население удваивается. Но это действует только для развивающихся стран. Мальтус рекомендовал регулировать (уменьшать) рождаемость. Меры: христианское воздержание, не помогать многодетным семьям, повышение брачного возраста, повышение уровня образования. Если эти меры не помогают, начинаются войны, землетрясения. Эпидемии и т.д. Мальтус биологизировал процессы воспроизводства, недооценивая роль экономики.

3. Воспроизводство населения, его виды

Воспроизводство – постоянное возобновление населения в процессе смены поколений людей на основе рождаемости и смертности. 2 типа:

Демографическая весна – высокий, неограниченный рост рождаемости, высокая смертность, но высокий естественный прирост. Страны Азии и Африки

Демографическая зима – низкая рождаемость, высокая продолжительность жизни, низкая детская смертность, постарение населения, 0 или отрицательный прирост. Европа

Существуют также промежуточные типы воспроизводства. Чаще всего воспроизводство рассматривают по женскому полу (репродуктивный период у женщины короче, число рождений сосчитать легче). Показатели:

Брутто-коэффициент – число девочек, которое родит женщина за репродуктивный период

Нетто-коэффициент – число девочек, доживающих до репродуктивного возраста