Скачиваний:
44
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать

20. Отказы машин, виды отказов. Факторы, влияющие на возникновение отказов.

Отказ - это потеря способности изделия выполнить требуемую функцию.

Основными причинами возникновения отказов являются:

- конструктивные дефекты;

- технологические дефекты;

- эксплуатационные дефекты;

- постепенное старение (износ).

Отказы вследствие конструктивных дефектов возникают как следствие несовершенства конструкции.

Отказы из-за технологических дефектов возникают как следствие нару­шения принятой технологии изготовления изделий.

Отказы из-за эксплуатационных дефектов возникают по причине несо­ответствия требуемых условий эксплуатации, правил обслуживания дейст­вительным.

Отказы из-за постепенного старения (износа) вследствие накопления необратимых изменений в материалах, приводящих к нарушению прочнос­ти.

По типу отказы подразделяются на:

- отказы функционирования (выполнение основных функций изделием прекращается, например, поломка зубьев шестерни);

- отказы параметрические (некоторые параметры изделия изменяются в недопустимых пределах, например, потеря точности станка).

По своей природе  отказы могут быть:

случайные, обусловленные непредусмотренными перегрузками, дефектами материала, ошибками персонала или сбоями системы управления и т. п.;

систематические, обусловленные закономерными и неизбежными явлениями, вызывающими постепенное накопление повреждений: усталость, износ,  старение, коррозия и т. п.

Отказы по причинным схемам возникновения подразделяются на следую­щие группы:

- отказы с мгновенной схемой возникновения;

- отказы с постепенной схемой возникновения;

- отказы с релаксационной схемой возникновения;

- отказы с комбинированными схемами возникновения.

Отказы с комбинированными схемами возникновения характерны для ситуаций, когда одновременно действуют несколько причинных схем. При­мером, реализующим эту схему, может служить отказ двигателя в результате короткого замыкания.

21. Система то и р машин. Сущность планово-предупредительной системы то и р машин.

Техническим обслуживанием является комплекс операций по: поддерживанию подвижного состава в работоспособном состоянии и надлежащем внешнем виде; предупреждению отказов и неисправностей, а также выявлению их с целью своевременного устранения.

Техническое обслуживание проводимым принудительно в плановом порядке, как правило, без разборки и снятия с автомобиля агрегатов, узлов, деталей.

Ремонтом является комплекс операций по восстановлению исправного или работоспособного состояния, ресурса и обеспечению безотказности работы подвижного состава и его составных частей.

Ремонт выполняется как по потребности после появления соответствующего неисправного состояния, так и принудительно по плану, через определенный пробег или время работы подвижного состава. Второй вид ремонта является планово-предупредительным.

Системой технического обслуживания и ремонта предусматриваются две составные части операций: контрольная и исполнительская.

Часть операций технического обслуживания и ремонта (например, смазочные операции) может выполняться в плановом порядке без предварительного контроля.

Плановость системы ТО машин обусловливается тем, что машину ставят на ТО в плановом (регламентном) порядке через определенный интервал наработки машины.

Предупредительность заключается в том, что основное число операций ТО выполняют до появления отказа.

Система ТО и Р машин представляет собой совокупность технических средств, документации и исполнителей, необходимых для поддержания и восстановления работоспособности средств механизации машин.

К техническим средствам относятся оборудование, приборы, стенды, здания и сооружения, запасные части и материалы, необходимые для ТО и Р.

Документация — это технические регламенты, ГОСТы, инструкции заводов — изготовителей машин, межотраслевые и отраслевые нормативы, технологические карты и т.п.

К исполнителям относятся рабочие, техники, инженеры.

Средства технического обслуживания и ремонта предусматривают:

производственно-техническую базу (здания, сооружения, оборудование), размещенную на автотранспортных и специализированных предприятиях по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава;

материально-техническое обеспечение (с учетом конструкции подвижного состава, пробега с начала эксплуатации, интенсивности и условий эксплуатации).