Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История-шпоры.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
216.77 Кб
Скачать

1. Возникновение государства у восточных славян 8-9 век.

Попытки создать государство, где проживали славянские племена, предпринимались неоднократно. Первая ступень – создание княжеств. Если кратко, не вдаваясь в историю, то было это так: по своей сути ведический народ не агрессивен и, соответственно, не воинственен, а внешних врагов становилось больше, пришлось прибегнуть к помощи варяжских наёмников, которые руководили военными действиями. Благодаря им независимость Руси была продлена и, самое важное, осталась незавоёванной. Однако, получив бразды правления мирным населением, варяги стали использовать это для достижения личных выгод, они стали властвовать, назвав себя князями от слова «знать». Ведуны предупреждали их, что счастья власть над руссами не принесёт. Но предупреждения игнорировались, а напрасно, редкий князь доживал до старости, междоусобицы, внутренние распри, болезни делали жизнь князей невыносимой и не могли они понять, почему. Нельзя вредить ведунам, а они рушили ведическую культуру, поэтому мучительно жили и мучительно умирали, вплоть до последнего российского императора Николая II . Одна из удачнейших попыток загнать руссов в рамки систем привела к возникновению древнерусского государства Киевская Русь (конец восьмого - начало девятого века). Интервенция внешних врагов сплотила русских князей (в большинстве они имели варяжские корни) в единый союз. В то время, в IX веке, славяне оказались в окружении целых трёх империй, стремящихся расширить свои владения. С запада это были франки, с юга - византийцы, с юго-востока – хазары. Да ещё и многочисленные мусульманские народности постоянно терзали Русь своими набегами. В 808 году в Хазарии в результате коварного переворота сменилась власть. Полноправным правителем там стал некий Обадия. В своё время этот Обадия преуспел в пособничестве иудеям, и ему были раскрыты сокровенные израильские тайны. Он получил толкование таких иудейских творений, как мишну и талмуд. Он был посвящён в иудейские ритуалы и научен их молитвам. В результате чего Хазарией стала править иудейская община, фанатично верующая в свою избранность богом, что чревато навязыванием этой избранности другим народам, в том числе и русским. В конце VIII века франки, возглавляемые Карлом Великим, начинают свои крестовые походы на восток, в том числе и на славянские земли. За своё усердие в кровавых проповедях христианства Карл Великий в 800 году был торжественно коронован папой имперской короной. В то время византийцы смотрели на славян как на низшую расу. А себя считали богоизбранным народом, который превосходит жителей других стран. С политической точки зрения, оставаясь нехристианской страной, Русь обрекала себя на постоянные нападения со стороны «богоугодных» народов, дабы просветить нас, дикарей. И хотя создание государства и защитило завоевание Руси от внешних врагов, тем не менее ведическая культура здесь понесла поражение.

2. Русь в 10-начале 12 веков

В IX в. у славян было 2 крупных объединения:у полян в среднем Поднепровье с центром в Киеве; у словен в Поволховье с центром в Ладоге.

В 862 г. в Ладогу (по летописи — в Новгород, который, однако, тогда еще только возник или вовсе не существовал) призвали варяга Рюрика для прекращения местных распрей. Его преемник Олег в 882 г. взял Киев и стал контролировать путь «из варяг в греки» (из Балтики в Черное море). 882 г. считается датой образования Древнерусского государства. По «норманнской теории», варяги сыграли в этом решающую роль, но, видимо, они лишь ускорили его создание, обусловленное предшествующим развитием. Во второй трети X в. сын Рюрика Игорь и его вдова Ольга укрепляют власть Киева над славянами. Правда, в 945 г. Игорь был убит восставшими древлянами, и его вдове Ольге пришлось упорядочить сбор дани. Олег и Игорь воевали с Византией, которой не раз приходилось откупаться от Руси, а сын Игоря Святослав сражался против вятичей, хазар, болгар, Византии. Но этим он оголил рубежи Руси перед кочевниками печенегами, напавшими на Киев в 968 г. В 972 г. Святослав погиб, возвращаясь из Болгарии. Его сын Владимир укрепил границы Руси и расширил их. В 988 г. он принял христианство в форме православия, что усилило его власть и подняло престиж Руси в Европе. Наивысшего расцвета Киевская Русь достигла при сыне Владимира Ярославе Мудром (1019-1054). При нем были разгромлены печенеги, издан первый свод законов — Русская Правда. По смерти его правят его сыновья Изя-слав, Святослав и Всеволод. В 1068 г. степные кочевники, половцы, разбили их войско, и между братьями начались распри. В 1078 г., после гибели Изяслава в междоусобице, в Киеве сел Всеволод. Когда он умер (1093), распри вновь усилились. Олег Святославич требовал вернуть ему Чернигов, отобранный у него Владимиром Мономахом, сыном Всеволода. В 1097 и 1100гг. князья собирались на съезды, ослабившие усобицы. В 1103-1111 гг. князья во главе со Святополком Киевским и Владимиром Мономахом совершили серию удачных походов против половцев. В 1113-1125 гг. в Киеве княжил Владимир Мономах. При нем и его сыне Мстиславе Великом наблюдался последний расцвет Киевской Руси, после которого началась феодальная раздробленность.