Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции / Erg&Dis-r

.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.72 Mб
Скачать

49

-цветовой тон - основное отличительное свойство хроматического цвета, благодаря которому один цвет называют красным, а другой - синим и т.д. - оценивается длиной волны излучения, ;

-чистоту цвета (или насыщенность) - оценивается степенью приближения цвета к чистому спектральному и выражается в долях единицы, P. Насыщенность спектрального цвета равна 1, ахроматического - равна 0. Например, насыщенность зеленого цвета, равная

0.7означает, что данный цвет состоит из 70% спектрального зеленого и 30% белого цвета;

-коэффициент отражения - представляет собой отношение светового потока, отраженного от поверхности, к световому потоку, падающему на поверхность, выраженное в процентах, ;

-яркость - для поверхностей с рассеянным отражением выражается формулой L = 0.01 E / , (где E - освещенность поверхности, люкс /лк/), и измеряется в нитах /нт/.

Для поверхностей с рассеянным отражением при одинаковых условиях освещения яркость оценивается коэффициентом отражения. Ахроматические цвета (белый, серый, черный) различаются только по яркости.

В зависимости от занимаемой площади и значения в цветовой композиции интерьера различают следующие цвета:

-основные, применяемые для поверхностей большой площади (потолок, стены, крупногабаритное оборудование);

-вспомогательные, применяемые для поверхностей средней площади (колонны, пол, отдельные виды оборудования);

50

- акцентные, обычно, насыщенные цвета, применяемые для поверхностей малой площади и выбираемые по принципу большого контраста с основными цветами (используются в функциональной окраске).

При цветовом решении производственных помещений (согласно нормали СН 181-70) учитывают:

-общий характер работ;

-степень точности работ;

-климатические и географические особенности, ориентацию помещения по сторонам света, характер и интенсивность искусственного освещения;

-санитарно-гигиенические условия в помещении;

-особенности объемно-пространственной структуры интерьера (абсолютные размеры и пропорции помещения, степень насыщенности оборудованием и коммуникациями);

-требования техники безопасности (сигнально-преду- предительная и опознавательная окраска, знаки безопасности);

-наличие поверхностей, не подлежащих цветовой окраске;

Во всех сферах человеческой деятельности чистые спектральные цвета применяются достаточно редко, в большинстве случаев используется смешение цветов.

Установлено, что смешение двух или нескольких хроматических цветов дает новые хроматические цвета, смешение их в соответствующих пропорциях – дает ахроматические цвета.

Следует помнить три закона смешения цветов:

1 закон – для каждого хроматического цвета можно найти другой хроматический, который при смешении в определенной пропорции с первым дает ахроматический цвет. Такие два цвета назы-

51

вают дополнительными цветами (например, красный и голубоватозеленый).

2 закон – смешение двух недополнительных хроматических цветов разного цветового тона всегда дает новый цветовой тон, лежащий в цветовом круге между цветовыми тонами смешиваемых цветов (например, красный + желтый = оранжевый). Этот закон имеет важное следствие: из любых трех цветов (например, красный, синий, зеленый), расположенных в цветовом круге приблизительно на одинаковом расстоянии, можно получить путем их смешивания любой цветовой тон.

3 закон – результат смешения зависит от смешиваемых цветов, но не от их спектрального состава (например, смесь спектрального оранжевого с синим можно заменить на смесь красного, желтого и синего). Иными словами при смешении трех и более цветов результат не зависит от порядка смешивания цветов (закон аддитивности).

Возможности и закономерности смешения цветов изучает наука колориметрия.

Психофизиологическое воздействие цвета. Цветовой климат Цветовое решение интерьера характеризуется цветовой гам-

мой, цветовым контрастом, количеством цвета, коэффициентами отражения поверхностей.

Цветовая гамма – совокупность цветов, принятая для цветового решения интерьера, – может быть теплой, холодной или нейтральной (с преобладанием ахроматических цветов).

52

Цветовой контраст – мера различения цветов по их яркости и цветовому тону. Цветовой контраст тем больше, чем дальше по цветовому кругу расположены два сравниваемых цвета. Контрастные характеристики цветов являются слагаемыми яркостных контрастов и контрастов по цветовому тону.

Яркостный контраст (Kl) характеризуется отношением разности яркостей к большей яркости и может быть большим (K > 0.5), средним (0.2 ... 0.5) или малым ( < 0.2). Большие яркостные контрасты производят впечатление разграничивающих (белый-черный), малые - сглаживающих границы участков плоскостей, поверхностей, объемов (белый – серый).

Контраст по цветовому тону (Kt) (хроматический) характеризуется количеством цветовых порогов в интервале между двумя цветами, т.е. изменением цветового тона или насыщенности цвета под действием смежного цвета.

Большие контрасты по цвету усиливают воздействие контрастирующих цветов (зеленый - красный), малые - смягчают (фиолетовый - красный). Цветовые и яркостные контрасты используют, в первую очередь, для установления четкой видимости деталей машины и органов управления.

Имеется следующий ряд общих положений:

-на светлом фоне более темный цвет темнеет, а на темном фоне более светлый - светлеет;

-если цвет окружен хроматическим фоном, то он изменяется в сторону дополнительного к цвету фона;

-всякий цвет на фоне своего дополнительного выигрывает в насыщенности;

53

-любой цвет на фоне одинакового с ним цветового тона большей насыщенности теряет в насыщенности (сереет);

-эффект хроматического контраста наиболее силен при отсутствии яркостного контраста (цвет и фон одинаковы по светлоте);

-контраст тем сильнее, чем меньше площадь объекта по сравнению с площадью фона.

Степени цветового контраста приведены в таблице 1.

 

 

Таблица 1.

 

 

 

Цветовой контраст

Цветовой тон

Яркостный контраст

 

 

 

 

Большой

Большой

Большой

Большой

Средний

 

Средний

Большой

 

 

 

Средний

Средний

Средний

Малый

Большой

 

 

 

 

 

Малый

Средний

Малый

Малый

Малый

Средний

Малый

 

 

Большой

Малый

 

 

 

Цветовой контраст можно также приближенно определять по условному цветовому кругу, взятому из СН 181-70. Этот круг показан на рис. 4.1. Он условно разделен на 10 цветов.

Изображенный в центре поворотный "круг поиска" разделен на 6 секторов 3 прямыми, одна из которых заканчивается стрелкой. В пределах секторов приближенно определяют большой, средний и малый контрасты по цветовому тону относительно выбранного цвета в круге.

54

Рис. 4.1. Определение контрастов с помощью цветового круга

Количество цвета Q - степень цветового ощущения как функция, зависящая от цветового тона и насыщенности цвета объекта и фона, от соотношения их яркостей и угловых размеров. Количество цвета выражается в относительных единицах и может быть большим (> 500), средним (300…500) и малым (< 300).

Коэффициенты отражения поверхностей принимают в зависимости от их местоположения в пространстве (в верхней, средней или нижней зоне интерьера) по таблице 2.

 

 

55

 

 

 

 

Таблица 2.

 

 

 

Зона интерьера

ρ, %

Элементы интерьера

 

 

 

 

Верхняя

60 < ρ < 90

- Потолки

 

 

50 < ρ < 90

- Остальные элементы: открытые

 

 

фермы, балки и ригели покры-

 

 

тий, участки стен и перегоро-

 

 

док в пределах межферменно-

 

 

го пространства и др.

 

 

- Подъемно-транспортные сред-

 

 

ства: мостовые краны, кран-

 

 

балки, подвесные конвейеры и

 

 

др.

 

 

 

 

Средняя

40 < ρ < 80

- Стены, перегородки, колонны,

 

 

отдельные элементы антресо-

 

 

лей, этажерок и обслужи-

 

 

вающих площадок, ворота,

 

 

двери и др.

 

 

25 < ρ < 55

- Производственное

оборудова-

 

 

ние: станки, машины, аппара-

 

 

ты, приборы и т.д.;

 

 

- Средства напольного внутри-

 

 

цехового транспорта.

 

 

 

Нижняя

20 < ρ < 45

- Полы, цокольные участки стен

 

 

и перегородок,

фундаменты

 

 

машин и аппаратов и др.

 

 

 

 

При выборе цветового решения интерьера следует учитывать характеристики помещений в зависимости от характера работы, ее категории, необходимой степени точности, условий освещения и сани- тарно-гигиенических условий.

Цвет оказывает на человека огромное эмоциональное воздействие, способен успокаивать и волновать, радовать и печалить, угнетать и весе-

56

лить. Например, красный цвет – возбуждающий, горячий; желтый – стимулирует зрение и мозг; зеленый – цвет природы – успокаивает; серый – холодный, деловой, унылый, вызывает апатию и скуку; черный – мрачный, снижает настроение, но в небольшом количестве красив и применяется для контраста. В настоящее время установлено, что цвета длинноволновой части спектра оказывают возбуждающее и стимулирующее воздействие; цвета коротковолновой части - успокаивающее или угнетающее; средней части - наиболее благоприятны; фиолетовые и пурпурные - беспокоят и раздражают.

Вопросы психологического воздействия цветов тесно связаны с теорией цветовых гармоний. Различают гармоничные (хорошие) и негармоничные (плохие) сочетания. Гармоничное цветовое решение предполагает комбинацию цветов по эстетическим закономерностям цветового круга. Абстрактные цветовые сочетания также могут быть гармоничными, но при этом надо следить за сохранением единства цвета, формы и окружающей среды.

Цветовые гармонии делят на две группы: контрастные и нюансные. Контрастные гармонии основываются на противопоставлении цветов, участвующих в композиции, по одной или нескольким характеристикам (цветовой тон, светлота, насыщенность, площадь). Наиболее контрастной по цветовому тону является гармония взаимно дополняющих цветов. В основе нюансных гармоний лежат близкие по цветовому кругу цвета. Важным показателем гармонии является доминирующий цвет (основной цвет композиции). В контрастных гармониях остальные цвета противопоставляются доминирующему, а в нюансных – подчиняются и приближаются к нему.

57

Следует иметь в виду, что чем насыщеннее цвет, тем сильнее утомляется и теряет чувствительность глаз (цвета воспринимаются более серыми). Наибольшее утомление вызывает фиолетово-синий цвет, меньшее - красный, наименьшее - зеленый.

Одним из характерных свойств восприятия цвета связано с его изменением в условиях искусственного освещения:

-красные, оранжевые и желтые светлеют;

-холодные зеленые, голубые, синие, фиолетовые - темнеют;

-темно-зеленые - не изменяются;

-красные цвета становятся более насыщенными;

-оранжевые цвета краснеют;

-светло-желтые приближаются к белым;

-голубые цвета зеленеют, иногда становятся неотличимыми от холодных зеленых;

-синие цвета становятся менее насыщенными, темно-синие приближаются к черным;

-фиолетовые цвета краснеют, иногда приближаются к пурпурным.

Вхудожественном конструировании и технической эстетике цвет, прежде всего, рассматривается как средство функциональной организации предметной среды. В промышленности его применяют

всвязи с функциональным назначением изделия; функциональноконструктивной структурой, особенностями композиции формы изделия, условиями среды, в которой изделие будет эксплуатироваться.

Все изделия можно разделить на три основные группы: производственное оборудование, средства транспорта и предметы куль-

58

турно-бытового назначения. Для каждой из них отработаны правила цветового решения, способствующие распознаванию сферы их применения, улучшению зрительного восприятия и взаимодействия с человеком, обеспечению их эксплуатационной специфики.

Для эстетической выразительности облика изделия большое значение имеет его фактурная отделка.

Рекомендации по формированию цветового климата Основная задача формирования цветового режима - компенса-

ция недостатков окружающей предметной среды путем использования свойств цвета, особенностей его психофизиологического воздействия. Правильный выбор цветового режима способствует повышению производительности труда, снижению травматизма, сохранению зрения должно быть достаточно интенсивным и равномерным, без слепимости, тенеобразований и резких контрастов в пределах поля зрения.

Впроизводственных помещениях без естественного освещения при люминесцентном освещении рекомендуются цветовые гаммы, в которых преобладают зеленовато-голубые и голубые цвета.

Если в производственных помещениях необходимо создать впечатление большого пространства, то отдают предпочтение холодным цветовым гаммам и отступающим цветам.

Впомещениях, имеющих небольшую высоту (менее 6 м), особенно при наличии под потолком значительного количества коммуникаций, а также в более высоких помещениях при большом насыщении подвесным транспортом в верхней зоне интерьера рекомендуется применять отступающие (зеленые, зелено-голубые или голу-

Соседние файлы в папке Лекции