Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
источники 14-18.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
36.05 Кб
Скачать

14. Тейяр де Шарден – Концепция ноосферы.

Свою главную книгу Тейяр де Шарден писал как ученый-естественник. Он поставил задачу: определить гуманистически обоснованные принципы эволюции человечества. Фактически он противопоставил эволюцию других форм земной жизни эволюции человека. Единственным верным путем ученый провозгласил тот, который привел к появлению человека — феноменального существа.

 По его мнению, если бы эволюция имела своей целью приспосабливаемость жизни к окружающей среде, то развитие жизни остановилось бы на уровне примитивных форм.

В книге ученый вводит множество «своих» понятий: точка Омега, внутреннее вещей, радиальная и тангенциальная энергия.

Так, всякий элемент на лестнице эволюции обладает одновременно «внутренней сущностью» (радиальной энергией) и «внешним поведением» (тангенциальной энергией). Первое — это мера сложности, непознаваемости, а второе — возможность описать и предсказать дальнейшее поведение, например, с помощью объективных законов, выражаемых математически.       На каждой более высокой ступеньке эволюции доля тангенциальной энергии уменьшается, а радиальной — увеличивается. Если на уровне элементарных частиц «внутренняя сущность» нулевая, и электроны с протонами ведут себя полностью предсказуемо, то для макромолекул и клеток механистический подход уже не бывает точен. Экстраполируя принцип на человеческое общество, можно сказать, что «у нас» к нулю стремится тангенциальная составляющая (внутренняя сущность полностью подчиняет себе внешнюю).

Конечной стадией эволюции с точки зрения Тейяра де Шардена становится переход к ноосфере и далее — к «точке Омега». Он считал, что человек как биологический вид не эволюционирует, а наблюдаемые видовые изменения — лишь внешняя сторона эволюции. По замыслу философа, с точки зрения ноосферы должна быть перестроена и физико-биологическая структура человека. При этом ученый-теолог искал социальную силу, способную осуществить переход человечества в ноосферу. И вполне логично возлагал надежду на христианство: «На всей поверхности ноосферы христианство представляет собой единственное течение мысли, достаточно смелое и прогрессивное, чтобы охватить практически и действенно Мир; в действии, в котором вера и надежда завершаются в любви».

Ноосфера находится вне биосферы и стоит над ней.

«Какова бы ни была группа животных (позвоночные или антропоиды), при изучении ее эволюции обнаруживается замечательный факт, что во всех случаях нервная система со временем увеличивается в объеме и усложняется по устройству и одновременно концентрируется в верхней головной части тела .. Если рассматривать ее с точки зрения развития мозговых ганглий, то все формы жизни, вся жизнь движется... как один нарастающий вал, в направлении все большего мозга».

«Человек и только он один, — последний по времени возникновения, самый свежий, самый сложный, самый радужный, многоцветный из последовательных пластов жизни».

О ноосфере Тейяр де Шарден писал так: «Гармоничная общность сознаний эквивалентна своего рода сверхсознанию. Земля не только покрывается мириадами крупинок мысли, но окутывается единой мыслящей оболочкой, образующей... одну обширную крупинку мысли в космическом масштабе. Множество индивидуальных мышлений группируется и усиливается в акте одного единодушного мышления».

«Ноосфера стремится стать одной замкнутой системой, где каждый элемент в отдельности видит, чувствует, желает, страдает так же, как все другие, и одновременно с ними».

Тейяр де Шарден основном началом в мире считает жизненеуловимые силы синтеза, обозначенные им как «плазматическая роль живой психеи». Такой акцент в трактовке жизни сближает его с иррационалистическими представлениями.

Следующая ступень космогенеза — ноогенез, или сфера разума, — у Тейяр де Шардена отражает определенные особенности социально-природного развития человечества, поскольку здесь подчеркнута значимость культурных традиций, интеллектуальных достижений, свойственных человеку. Однако основой становления феномена человека в этой концепции утверждается направленность к теосфере, некоторому финальному мистическому состоянию ноогенеза, переход к которому определяется точкой Омега (высшим полюсом мира). В этом пункте описание поступательного (ступенчатого) развития мирового целого особенно отчетливо перекрывается и элиминируется теолого-католическим мировоззрением».

Эволюция ноосферы у Шардена имеет конечной ступенью теосферу, приносится в жертву теосфере — мистическому положению католического миросозерцания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]