Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
113.35 Кб
Скачать

Восстановление и его особенности в Украине

В марте 1946 г. Верховная Рада СССР утвердил пятилетний план восстановления и развития народного хозяйства на 1946-1950 гг

Пренебрегая физическими возможностями людей, план предусматривал менее чем за 5 лет восстановить разрушенные районы страны, восстановить довоенный уровень промышленного и сельскохозяйственного развития и даже его превысить, повысить производительность труда на 36%.

В то же время эксперты считали, что Советскому Союзу для восстановления потребуется несколько десятилетий.

Объем капиталовложений на пятилетку составлял 65 млн рублей, что превышало уровень капиталовложений за три предвоенных пятилетки.

Таким образом, изможденное войной население вынуждено было работать на пределе физических возможностей.

Можно назвать такие особенности восстановления в Украине:

1. Масштабы восстановительных работ были больше, чем в любой другой стране Европы.

2. Республике приходилось рассчитывать только на собственные силы и на ресурсы Советского Союза, а не на внешнюю помощь. «Холодная война» делала невозможным использование западной, прежде всего американской, финансовой и технической помощи.

3. При восстановлении ставка делалась на тяжелую промышленность и энергетику (80% капиталовложений) за счет легкой промышленности, социальной сферы и сельского хозяйства (на последнее отводилось лишь 7% капиталовложений).

4. Экономика Украины отстраивалась и перестраивалась, конечно, не как самостоятельный, замкнутый и самодостаточный комплекс, а как часть общесоюзной экономической системы. Кроме того, вследствие развития новых промышленных центров СССР за Уралом и в Казахстане судьба Украины в 1945 г. в общесоюзном производстве снизилась по сравнению с довоенным периодом с 18% до 7%.

5. Повсеместно была введена административно-командная система. Именно ее жесткие условия позволяли мобилизовать и сосредоточить значительные материальные и людские ресурсы для восстановления хозяйства.

6. Чрезвычайно большая роль отводилась идеологическом поощрению труда, что находило свое проявление в широкомасштабных мобилизационно-пропагандистских мероприятиях –социалистических соревнованиях, движениях передовиков и новаторов.

8. Восстановление осложнялась голодом 1946-1947 гг

9. Остро ощущалась нехватка рабочей силы, особенно квалифицированной, современного оборудования, оборудования и технологий.

Результаты восстановления были неоднозначными.

С одной стороны, было восстановлено промышленность Украины. ее объем в 1946-1950 гг увеличился в 4,4 раза и превысил уровень 1940 г. на 15% (однако объем производства легкой промышленности в 1950 г. уменьшился по сравнению даже довоенным на 20%).

С другой стороны, цена восстановления, вследствие жестких методов ее проведения, была очень высокой.

Отмена карточной системы распределения продуктов и проведения денежной реформы в 1947 г. легли тяжелым бременем на плечи трудящихся.

Особенно тяжелым было положение крестьян. Они получали мизерные заработки, на них не распространялись социальные гарантии, они были лишены права иметь паспорт, а соответственно и свободно передвигаться, им приходилось платить большие налоги на приусадебные участки.

Для интенсификации труда колхозников сталинское руководство внедряло принудительные и репрессивные методы. Так. 21 февраля 1948 Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «О выселенииз Украинская ССР лиц, злостно уклоняются от трудовой деятельности в сельском хозяйстве и ведут антиобщественный паразитический образ жизни ». По этим Указом был репрессирован 12 тыс. колхозников.

Однако, несмотря на эти меры и на чрезвычайные усилия крестьян, в сельском хозяйстве на конец пятилетки так и не удалось достичь показателей довоенного развития. Так, в 1950 г. валовой сбор зерновых составлял лишь 85% довоенного.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]