Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
30Идеология германского нацизма..docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
42.45 Кб
Скачать

Национал-социализм

Национа́л-социали́зм (нем. Nationalsozialismus, сокращённо нацизм) — официальная политическая идеология в Третьем рейхе[1][2][3][4][5][6][7][8], сочетавшая в себе различные элементы фашизма, расизма и антисемитизма[9].

24 февраля 1920 года Гитлер, «крестный отец» национал-социализма, организовал в пивном зале Хофбройхаус первое из многих больших публичных мероприятий нацистской партии. В ходе своего выступления он провозгласил составленные им, Дрекслером и Федером двадцать пять пунктов, которые стали программой нацистской партии. «Двадцать пять пунктов» сочетали пангерманизм, требования отмены Версальского договора, антисемитизм, требования социалистических преобразований и сильной центральной власти[10].

Словом «нацизм» нередко ошибочно называют (по аналогии с расизмом и сексизмом) крайний национализм с призывами к вражде, дискриминации либо насильственным действиям по национальному признаку. Это слово приобрело такой смысл в связи с тем, что нацистская Германия была первым государством, поставившим своей государственной целью «расовую гигиену».[источник не указан 670 дней] Поскольку идеи многих современных ультранационалистических движений мало чем отличаются от идей НСДАП, то их называют нацистами илинеонацистами.[источник не указан 966 дней]

Идеология германского нацизма построена на социальном дарвинизме[источник не указан 670 дней]. При правлении Гитлера нацисты создали сильное централизованное государство под руководством вождя (фюрера) и провозгласили своей главной задачей создание «расово-чистого государства» и завоевание «жизненного пространства» (нем. Lebensraum)[источник не указан 670 дней].

Политика нацизма базировалась на её одобрении большинством населения, что привело Гитлера к власти путём победы на свободных демократических выборах[источник не указан 670 дней]. Весьма многочисленные вначале сторонники коммунизма были либо изолированы, либо сменили свою ориентацию на поддержку нацизма «де факто»[источник не указан 665 дней].

В немецкой исторической литературе эпоха Третьего рейха называется временем «восхищения и террора» (Fascination und Gewalt) [11] Для объединения нации в то время весьма эффективно использовался лозунг: «Один народ, одно государство, один вождь» (Ein Volk, Ein Reich, Ein Führer)

Для противостояния внешнему врагу в лице международного капитала (в первую очередь — Франции) и «Коминтерна», в довоенной Германии была организована служба информации населения, находившаяся под постоянным жёстким партийным контролем[источник не указан 670 дней].

Существовала строгая цензура, а вредные с идеологической точки зрения книги публично уничтожались[источник не указан 670 дней]. В результате за короткое по историческим меркам время создалось единство воли фюрера, партии и народа, в последние годы войны сменившееся страхом перед расплатой за агрессию, до конца поддерживавшего военные усилия народа и армии[источник не указан 670 дней].

Сравнительно немногочисленные диссидентски настроенные лица преследовались, практиковались их убийства (в том числе «при попытке к бегству»), поощрялось доносительство[источник не указан 670 дней]. Этому способствовала эффективная работа всех видов весьма сложно организованной и разветвлённой системы государственной безопасности[источник не указан 670 дней]. Последовательно проводилась «ариизация» культуры, которая привела к уничтожению и/или изгнанию евреев, инакомыслящих и т. д., захвату еврейских предприятий. Беспощадной «ариизации», приведшей к преследованию и гибели бывших владельцев-евреев, обязано своим возникновением известное гамбургское музыкальное издательство Musikverlage Hans Sikorski, специализирующееся ныне на русской/советской музыке.[12] Антикапиталистические пункты программы, большей частью сформулированные намеренно расплывчатым образом, в ходе подготовки к войне всё больше отступали на задний план[источник не указан 670 дней].[13]

Крайне антимодернистские установки обнаруживаются и у НСДАП, у Железной гвардии[источник не указан 670 дней]. Но и эти движения не отказывались применять специфически современные орудия и методы в пропаганде, политике, военном деле и экономике[источник не указан 670 дней].

Национал-социалисты считают, что события в новой и новейшей истории свидетельствуют о моральном, физическом и духовном регрессе белой расы, и её скором вырождении и вымирании[источник не указан 670 дней]. Нацизм, по их мнению, является единственной политикой в мире, которая способна остановить этот процесс[источник не указан 670 дней]. Расизм, и различные формы ксенофобии (такие как преследование проявлений нетрадиционной сексуальной ориентации) приветствуются, как необходимые для спасения меры[источник не указан 670 дней]. Преступления против человечности представляются как неизбежная плата за выживание арийцев, которые считаются избранными людьми и высшей расой[источник не указан 670 дней].

Противники нацизма считают эту идеологию высокомерной и бесчеловечной, ссылаясь на огромное количество жертв режима во время Второй мировой войны[источник не указан 670 дней]. Нацизм сейчас законодательно запрещён во многих странах мира[источник не указан 670 дней].

Саул Фридлендер в статье «От антисемитизма к уничтожению: историография нацистской политики по отношению к евреям и попытка интерпретации» пишет, что особый характер нацизма определяется важностью антисемитизма и уничтожения евреев для идеологии режима. Некоторые исследователи в поисках объяснения нацизма выводят его из немецкой истории, из «особого пути» Германии; другие считают немецкий нацизм формой фашизма; третьи видят в нацизме одно из проявлений тоталитаризма. Всем этим теориям, по мнению Фридлендера, не удается убедительно объяснить нацистский антисемитизм и нацистский геноцид евреев.