Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Память 1.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
80.9 Кб
Скачать

Память, её виды и механизмы

Память – это способность организма приобретать, сохранять и воспроизводить в сознании информацию и опыт.

Биологическое значение памяти: накопление, хранение и воспроизведение в сознании информации имеет огромное значение для адаптации индивидуального поведения к окружающей среде. Без способности к научению и памяти ни отдельная особь, ни вид в целом не могли бы выжить, поскольку оказались бы невозможными как планирование успешных действий, так и преднамеренное избегание ошибок.

Виды памяти

Биологи выделяют следующие виды памяти:

1. Генетическую память (память биологического вида), носителем которой являются нуклеиновые кислоты, позволяющие обеспечить стабильность хранения информации.

2. Иммунологическую память, которая тесно связана с генетической памятью. Иммунологическая память состоит в способности после первой встречи с генетически чужеродными телами и веществами узнавать их при повторной встрече, связывать и включать механизмы их уничтожения.

3. Нейрологическую память. Одним из свойств нервной системы является длительное хранение информации о событиях внешнего мира и реакциях организма на события, а также использование этой информации для построения текущего поведения. Эти свойства и легли в основу формирования нервной памяти, или нейрологической памяти. В эволюции она возникла в связи с дифференциацией нервной системы и оказалось самой сложной по проявлениям и механизмам.

По формам восприятия информации различают:

А) Образную память, под которой понимают сохранение в памяти и воспроизведение однажды воспринятого жизненно важного объекта. В этом случае фиксируются сложные образы, объединяющие зрительные, слуховые и другие сигналы. Образная память гибка, спонтанна и обеспечивает длительное хранение следа. По некоторым представлениям ее морфологической основой служат сложные нейронные сети, включающие взаимосвязанные нейронные звенья, расположенные в разных отделах мозга. Поэтому выпадение какого-либо одного звена или нескольких звеньев образной памяти не способно разрушить всю ее структуру. Это дает образной памяти большие преимущества как в эффективности процессов усвоения и хранения, так и в объеме и прочности фиксации информации. Вероятно, что с подобными особенностями образной памяти связано внезапное, нередко без всяких усилий, припоминание забытого материала.

Б) Эмоциональную память. Она связана с запоминанием и воспроизведением эмоциональных переживаний. Ее особенностью является то, что она формируется очень быстро и характеризуется непроизвольностью запоминания и воспроизведения информации, т.е. обеспечивает пополнение подсознательной сферы человеческой психики. Ее морфологической основой предположительно служат распределенные нервные сети, включающие нейронные группы из разных отделов коры и ближайшей подкорки.

В) Условно-рефлекторную память проявляется в виде воспроизведения условных двигательных и секреторных реакций или заученных привычных движений спустя длительное время после образования.

Г) Словесно-логическую (или семантическую) память – это память на словесные сигналы, обозначающие как внешние объекты и события, так и внутренние переживания и свои собственные действия.

Ее морфологическую основу можно схематически представить как упорядоченную последовательность линейных звеньев, каждое из которых соединено с предшествующим и последующим. В результате выпадения даже одного звена (например, вследствие органического поражения нервной ткани) ведет к разрыву всей цепи, нарушению последовательности хранимых событий и к выпадению из памяти большего или меньшего объема информации.

По длительности хранения информации различают:

А) Сенсорную память

Б) Кратковременную память (оперативную)

В) Долговременную память (декларативную)

Такое деление видов памяти принимается большинством исследователей, хотя некоторые предлагают более дробную классификацию. В пределах кратковременной памяти выделяют первичную память, связанную с мысленным повторением материала с целью запоминания и его интерпретации. Длительность этой памяти ограничивается несколькими секундами и материал стирается при его замене на новый.

В свою очередь Д.П. подразделяют на вторичную путем создания ассоциаций, т.е. взаимоотношений между отдельными элементами и явлениями, которые могут храниться минуты и годы, и третичную память, куда входят навыки: способность к чтению, письму, профессиональные навыки и пр., которые не забываются.

Физиологические и психологические схемы классификации видов памяти еще далеки от друг от друга.

Мгновенная память

Мгновенная память – это отпечаток, энграмма внешних воздействий, отражающая явления последействия в анализаторах в виде ощущений. Она обеспечивает удержание точной и полной картины внешнего мира, воспринимаемого органами чувств, т.е. образ предмета.

Представления о мгновенной памяти можно получить из следующего опыта. Испытуемый закрывает глаза, затем открывает их и сразу же закрывает. После вторичного закрытия глаз увиденная картина окружающей обстановки некоторое время сохраняется. Это и есть мгновенная память.

На этом виде памяти основано слитное восприятие изображений в кино и телевидении.

Длительность сохранения информации в М.П. составляет 0,1 – 0,5 с, в частности, для зрительного анализатора она составляет 0,1 – 0,15 с. Этот интервал соответствует продолжительности следовых процессов в анализаторах, обусловленных переключениями в синапсах на пути распространения возбуждения от рецепторов в кгм.. Длительность хранения следов в сенсорной памяти продолжает оставаться дискуссионной. В частности, требуют объяснения способности некоторых людей-эйдетиков, у которых период сохранения зрительного образа может достигать десятки минут.

Главной особенностью М.П. является ее неограниченная емкость. Рецепторами фактически запечатлевается все, что действует на организм, создавая основу эффективного функционирования других видов памяти. Стирание следов М.П. осуществляется за 150 мс.

Предполагают, что М.П. не зависит от воли человека и не подвергается контролю со стороны сознания.

Поскольку М.П. связана с ощущениями, есть основания называть ее сенсорной память ( но не иконической , т.к. иконическая память – это лишь один из вариантов сенсорной памяти – зрительная память, как, например, эхоическая память – слуховая память.)