Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
игрушки .doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
132.61 Кб
Скачать

Игрушки. Классификация, ассортимент, потребительские свойства, требования к качеству, контроль качества, сертификация.

Игрушки – особый вид товаров, предназначенный для детей, специально созданный для игры. Они способствуют умственному, эстетическому и физическому развитию детей, помогают познавать окружающий мир, приучают к труду, во многом формируют их отношение друг к другу, другим людям и окружающей действительности. Ассортимент их непрерывно меняется; взамен устаревших моделей появляются новые, соответствующие новому уровню развития науки и техники, и современным эстетическим вкусам и идеалам.

Игрушки (код ОКП 96 3000) классифицируют по воспитательному (педагогическому) назначению, возрастным группам и по материалу, из которых они изготовлены.

По воспитательному назначению игрушки делят на следующие группы:

- способствующие развитию первоначальных движений и восприятий – погремушки, пищалки подвески, кольца (сенсорные игрушки), шары, пирамиды, матрешки, кубики с картинками, мозаики и др.;

- способствующие физическому развитию детей (спортивно-моторные игрушки) - скакалки, обручи, каталки, мячи, кольца и шары для жонглирования, кегли, луки, санки, самокаты, лыжи, велосипеды, педальные автомобили; сборно-разборные игрушки: пирамидки, матрешки и др.;

- знакомящие детей с окружающей природной и бытовой средой (образно-сюжетные игрушки) – посуда, мебель, куклы, фигурки домашних животных, диких зверей, транспортные средства и др.;

- знакомящие детей с элементами науки и техники (политехнические игрушки) – наборы для сборки моделей самолетов, вертолетов, судов, кораблей, действующие модели различных машин, разной степени сложности конструкторы, наборы для опытов по физике и химии и др.;

- знакомящие детей с трудовыми процессами – совки, лопатки, грабли, ведерки, лейки, тачки, наборы столярных и слесарных инструментов, наборы строительные, для выжигания, выпиливания, склеивания, вышивания, швейные машины, наборы посуды и др.;

- способствующие музыкальному и художественному развитию детей - гитары, балалайки, пианино, рояли, дудочки, свистульки, гармони, металлофоны, бубны, барабаны и др.; калейдоскопы, мозаика, театральные куклы, альбомы для раскрашивания, наборы пластилина; игрушки народных художественных промыслов (дымковские, богородские, загорские и др.), музыкальные игрушки типа «музыкальных шкатулок»;

- развивающие усидчивость, наблюдательность, логическое мышление, смекалку - настольные игры (лото зоологическое и ботаническое, игры-головоломки, электровикторины, шашки, шахматы и др.), настольные электронные игры (электронные шахматы с LCD экраном, современная обучающая игрушка – электронный плакат «Знаток» (для изучения английского языка));

- развивающие жизнерадостность и чувство юмора – игрушки-забавы (волчки, кувыркающиеся обезьянки, звери в движении, надувные резиновые игрушки, прыгающие и колющие птицы, куклы-неваляшки, наборы фокусов, головоломки и др.). Например, каталка «уточка» Ducky, которая при катании машет крыльями и издает звуки.

- елочные украшения;

- способствующие умственному развитию (дидактические) – игрушечный телефон, сюжетные картинки с демонстрацией действий, звукозапись детских народных сказок, игрушки, передающие внешний облик человека, животного или птицы и т.д;

- компьютерные и видеоигры.

В настоящее время основными тенденциями развития «кукольной индустрии» являются натурализация и детализация образа куклы, трансформатизация и роботизация. Первая тенденция проявляется в куклах, воспроизводящих настоящих младенцев, с подробно прорисованными лицами, частями тела, заданными позами, аксессуарами. Трансформатизация – вытеснение человеческого образа (человек-паук, человек-динозавр, человек-робот). Роботизация – оснащение куклы чувствительными электронными сенсорами и специальными программами, которые позволяют ей жить своей жизнью, независимой от деятельности ребенка. Примером являются кукла «My Real Baby», изобретенная в Лаборатории искусственного интеллекта (США), воспроизводит 15 человеческих эмоций, выражает свои чувства: хнычет, смеется; собачка-робот, созданная инженерами фирмы Sony, способна моделировать различные эмоции, инстинктивно испытывать потребность в общении.

По возрастному назначению игрушки различают для детей ясельного возраста (до трех лет), детей дошкольного возраста (от 3 до 6 лет) и школьного (6-7 до 17 лет).

Игрушки для детей ясельного возраста подразделяют на игрушки для детей первого года жизни – погремушки, подвески, кольца, шарики и др.; второго – каталки, игрушки на колесах с веревочкой, ходунки, пирамиды, цветные кубики, фигурки животных и др.; третьего – автомобили, паровозы, обручи, мячи, принадлежности для игры с песком и водой, книги-игрушки, мозаика. Эти игрушки должны быть безопасны, гигиеничны, ярко окрашены, легкие, хорошо озвученные.

Игрушки для детей дошкольного возраста различают для детей младшего возраста (от 3 до 4 лет) – куклы, мебель, посуда, мозаики, простейшие конструкторы, трехколесные велосипеды и др.; среднего (от 4 до 5 лет) – мячи, кегли, городки, электрофицированные железные дороги, тематические наборы игрушек и др.; старшего (от 5 до 6-7 лет) – фигурки людей, животных, настольные игры, наборы цифр и букв, азбуки, счетные палочки, игры-забавы, музыкальные и дидактические, электротехнические и электронные.

Игрушки для детей школьного возраста делят на игрушки для детей младшего школьного возраста (от 6-7 до 12 лет) – коньки, лыжи, санки, кегли, наборы для выпиливания и резьбы по дереву, наборы детских столярных и слесарных инструментов, конструкторы и др.; среднего (от 11 до 15 лет) – шашки, шахматы, электронные игры, настольный теннис, наборы по радиотехнике и др.; старшего (от 14 до 17 лет) – электронные и электромеханические игры, сложные конструкторы, строительные материалы, сборные модели и др.

По материалу игрушки подразделяют на пластмассовые (на дискетах, дисках, видеокассетах), металлические, резиновые, текстильные (могут быть мягконабивными), деревянные, керамические, из картона и бумаги (полиграфические), стеклянные, комбинированные.

Игрушки из пластических масс отличаются легкостью, гигиеничностью, надежностью в потреблении, хорошим видом, хорошо моются. Выпускают их в широком ассортименте (более 50% игрушек вырабатывается из пластических масс). Изготавливают пластмассовые игрушки главным образом из полиэтилена высокого давления, полистирола, поливинилхлорида, аминопластов, полипропилена, поликарбоната, пенополиуретана.

Металлические игрушки изготавливают преимущественно из стали и сплавов алюминия штамповкой (вытяжкой и вырубкой) и литьем. Покрывают поверхность игрушек масляными и эмалевыми красками, никелем. Путем оксидирования, а украшают художественной печатью. Металлические игрушки, как и пластмассовые, могут иметь двигатель (пружинный, инерционный и электрический), подъемные приспособления, сигнализацию. Металлические игрушки могут быть без механизмов, механические (заводные, инерционные, пружинные, рычажные), электромеханические (с электродвигателем), электронные, гидравлические, пневматические, аэродинамические, магнитные.

Выпускают металлические игрушки политехнические, образно-сюжетные, музыкальные, для труда, транспортные, космическая техника.

Резиновые игрушки из силиконовой резины обладают высокими эргономическими свойствами, надежные в употреблении, легко раскрашиваются красками. Бывают формованные (пустотелые с рельефным узором на корпусе, могут иметь специальный пищик), надувные (скрепленные по корпусу, имеют в отверстии шва вклеенную резиновую трубку с пробкой), монолитные (из целой резины), маканые (ПВХ-пленки).

По воспитательному назначению резиновые игрушки преимущественно образно-сюжетные, то есть это фигурки людей, рыб, птиц, животных.

Мягконабивные игрушки вырабатывают из искусственного и натурального меха, различных тканей, трикотажа. Набивным материалом для них служат синтетическая вата, вискозные очесы, синтетические шарики и др. Эти игрушки могут быть изготовлены без набивки, с каркасом и без него, с заводным механизмом и без него, могут иметь подвижные детали и дополнительные украшения (ленты, ошейники, цепочки, медали и др.). Мягконабивные игрушки трудно мыть и дезинфицировать.

Ассортимент мягконабивных игрушек состоит преимущественно из фигурок различных животных и кукол. Последние могут быть с закрывающимися глазами, озвученные, двигающиеся, в национальных костюмах, в виде кукол-грелок и др. Термином «мягконабивная игрушка» обозначается игрушка, поставляемая в кукольной одежде или без нее. Из этого понятия исключаются куклы с мягконабивным туловищем, у которых голова, руки и ноги сделаны полностью из полимерного материала без использования ткани.

Деревянные игрушки подразделяют по способу производства на столярные (из осины, березы, липы, сосны, ели), токарные (из ольхи, осины, березы), резные (из липы, осины), выпиленные (из фанеры) и плетеные (из ивового прута или соломы). Окрашивают их обычно масляными и эмалевыми красками, украшают художественной росписью, с помощью трафарета.

Ассортимент деревянных игрушек разнообразен и представлен каталками, пирамидами, матрешками, кеглями, крокетом, конструкторами, настольными играми (биллиардом, футболом и др.), инвентарем для труда и др. Деревянные игрушки имеют ограниченный ассортимент, их заменяют пластмассами.

Керамические игрушки различают гончарные, фарфоровые и фаянсовые. Это посуда, фигурки различных животных и птиц, свистульки, копилки и др.

Керамическая игрушка обладает высокими гигиеническими и эстетическими свойствами. Из стекла – елочные украшения.

Игрушки из картона и бумаги (полиграфические) имеют печатный рисунок. Это настольные игры (многие из них комплектуются фигурками и фишками), книжки-игрушки, книжки-картинки, елочные украшения и др.

Елочные украшения и карнавальные принадлежности изготавливаются также из пластмасс, мишуры (из металлизированного лавсана) и электрогирлянды.

В отдельную группу выделяют наборы для проведения опытов, оптические и др.