Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_dlya_ekzamena_po_distsipline (1).doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
848.9 Кб
Скачать

Ответы для экзамена по дисциплине «Правоведение»

Для студентов 1-го курса УрГупс специальность «Менеджмент»

1.Понятие, сущность и функции государства.

Государство-  есть особая достаточно устойчивая политическая единица, представляющая отделённую от населения организацию власти и администрирования и претендующая на верховное право управлять определёнными территорией и населением.

Сущность государства - это главное в государстве как социальном явлении: то кому принадлежит государственная власть в обществе и, следовательно, чьи волю и интересы эта власть выражает.

Основной классификацией является деление функций государства на внутренние и внешние. К внутренним функциям государства относятся:

  • Правовая функция — обеспечение правопорядка, установление правовых норм, регулирующих общественные отношения и поведение граждан, охрана прав и свобод человека и гражданина.

  • Политическая функция — обеспечение политической стабильности, выработка программно-стратегических целей и задач развития общества.

  • Организаторская функция — упорядочивание всей властной деятельности, осуществление контроля за исполнением законов, координация деятельности всех субъектов политической системы.

  • Экономическая функция — организация, координация и регулирование экономических процессов с помощью налоговой и кредитнойполитики, планирования, создания стимулов экономической активности, осуществления санкций.

  • Социальная функция — обеспечение солидарных отношений в обществе, сотрудничества различных слоёв общества, реализации принципа социальной справедливости, защита интересов тех категорий граждан, которые в силу объективных причин не могут самостоятельно обеспечить достойный уровень жизни (инвалиды, пенсионеры, матери, дети), поддержка жилищного строительства, здравоохранения, системы общественного транспорта.

  • Экологическая функция — гарантирование человеку здоровой среды обитания, установление режима природопользования.

  • Культурная функция — создание условий для удовлетворения культурных запросов людей, формирования высокой духовности, гражданственности, гарантирование открытого информационного пространства, формирование государственной культурной политики.

  • Образовательная функция — деятельность по обеспечению демократизации образования, его непрерывности и качественности, предоставлению людям равных возможностей получения образования.

К внешним функциям государства относятся:

  • Функция обеспечения национальной безопасности — поддержание достаточного уровня обороноспособности общества, защита территориальной целостности, суверенитета государства.

  • Функция поддержания мирового порядка — участие в развитии системы международных отношений, деятельность по предотвращению войн, сокращению вооружений, участие в решении глобальных проблем человечества.

  • Функция взаимовыгодного сотрудничества в экономической, политической, культурной и других сферах с другими государствами.

  1. Норма права и её структура.

Норма права - это общеобязательное правило поведения, исполнение которого обеспечивается принудительной силой государства.

Классическая, идеальная норма права состоит из трёх структурных элементов — гипотезы, диспозиции и санкции.

Гипотеза (если…) — это часть правовой нормы, в которой определяются условия, обстоятельства, при наличии которых норма подлежит применению. Гипотеза не только описывает эти обстоятельства, но и придает им значение юридического факта.

Диспозиция (то…) — элемент юридической нормы, который содержит само правило поведения и указывает на то, каким может и каким должно быть это поведение, которому должны следовать участники правоотношений, устанавливает субъективные права и обязанности адресатов.

Санкция (иначе…) — элемент юридической нормы, который указывает на правовые последствия несоблюдения установленных требований, как правило, неблагоприятные для правонарушителя (меры государственного принуждения, меры юридической ответственности, наказания).

3.Признаки, функции и назначение права. Система права.

Признаки права:

- Нормативность (устанавливает правила поведения)

- Общеобязательность

- Обеспеченность государством

- Носит объективный характер

- Формальная определённость — нормы права выражены в официальной форме.

- Неперсонифицированность и неоднократность действия норм права. Юридические нормы рассчитаны на неограниченное количество случаев применения. Не имеют конкретного адресата, обращены ко всем

- Справедливость содержания юридических норм

- Системность. Право — это внутренне согласованный, упорядоченный организм

- Предоставительно-обязывающий характер. Одновременно предоставляет правомочия одному субъекту, а на другого возлагает соответствующую обязанность.

Функции права:

Выделяют две группы функции права.

1. К общесоциальным относят, в частности:

а) экономическую функцию — например, гражданско-правовые договоры обеспечивают процесс перемещения материальных благ;

б) политическую функцию — право регулирует деятельность субъектов политической системы;

в) коммуникативную функцию — посредством права обеспечивается связь между объектами управления;

г) экологическую функцию.

2. Специально-юридические функции:

а) регулятивная выражается в воздействии права на общественные отношения путем определения правил поведения людей в различных ситуациях; обеспечение общественного порядка;

б) охранительная направлена на охрану наиболее значимых общественных отношений, реализуется путем применения специальных охранительных норм;

в) оценочная — позволяет праву выступать в качестве критерия правомерности или неправомерности чьих-либо поступков.

г) воспитательную функцию — право отражает определенную идеологию, воздействует на поведение людей;

Система права — это иерархически организованная совокупность отраслей права, подотраслей, правовых институтов и норм, отражающая единство правовых норм и их специализацию. Включает в себя три основных компонента: нормы права, институты права, отрасли права. Могут быть также выделены субинституты и подотрасли.

4. Основные правовые системы современности.

В современном мире действуют восемь правовых систем.

- Романо-германская (или континентальная),

- Англосаксонская,

- Мусульманская,

- Иудаистская,

- Каноническая,

- Индуистская,

- Дальневосточная (японо-китайская)

- Африканская.

5.Понятие и виды источников права.

Источники права - это официальные способы внешнего выражения и закрепления норм права.

Виды основных источников (форм) права:

а) нормативно-правовой акт;

б) нормативно-правовой договор;

в) правовой обычай;

г) правовой прецедент.

Нормативно-правовой акт - это исходящий, как правило, от компетентного органа государства акт-документ, содержащий нормы права.

Нормативно-правовой договор - это добровольное соглашение двух и более сторон, содержащее нормы права.

Правовой обычай - это санкционированный государством обычай, приобретающий в силу этого общеобязательное значение.

Правовой прецедент - это решение государственного органа (судебного, административного) по конкретному юридическому делу, которое является общеобязательным примером решения последующих аналогичных дел.

6.Виды источников права в Российской Федерации. Их классификация по юридической силе. Виды законов РФ.

Источниками права в Российской Федерации являются: права и свободы человека и гражданина, общепризнанные принципы и нормы международного права, нормативно-правовые акты, нормативно-правовые договоры, судебный прецедент, правовой обычай.

Иерархию нормативно-правовых актов в Российской Федерации составляют:

  • Конституция РФ;

  • федеральные конституционные законы;

  • федеральные законы;

  • нормативные указы Президента РФ;

  • постановления Правительства РФ;

  • нормативные акты министерств и ведомств РФ;

  • законы субъектов РФ;

  • подзаконные акты органов власти субъектов РФ;

  • нормативные акты органов местного самоуправления.

Виды законов в РФ-  система действующих в национальной правовой системе законов, отличающихся предметом регулирования, формой, юридической силой и др. По юридической силе, особенностям принятия различают следующие В.з.: 1) Конституция РФ; 2) законы РФ о поправках к федеральной Конституции; 3) федеральные конституционные законы; 4) федеральные законы, не имеющие значения конституционных; 5) законы, принимаемые представительными (законодательными) органами государственной власти субъектов РФ. Федеральная Конституция закрепляет основополагающие принципы правового регулирования в РФ, является правовой основой текущего законодательства, имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется без каких-либо изъятий (оговорок) на всей территории РФ. Законы и другие правовые акты не должны противоречить Конституции РФ. Федеральными законами регулируются наиболее важные стороны общественной жизни, основные права, свободы и обязанности граждан, правовое положение партий и иных общественных объединений, федеральные налоги и сборы, принципы организации, формирования и деятельности органов государственной власти, уголовная и административная ответственность и др. Основания и порядок принятия законов о поправках к Конституции РФ определены гл. 9 Конституции РФ. По сфере действия все законы в РФ подразделяются на законы РФ и законы субъектов РФ.

7.Понятие, признаки и виды правонарушения. Состав правонарушения.

Правонарушение – это нарушение норм права, а именно акт, который является противным праву, его предписаниям, законам. Считается, что совершить правонарушение – это значит нарушить право. Правонарушитель, преступая запрет или не исполняя обязанности, которые устанавливают нормы права, своим поведением противопоставляет личные интересы интересам всего общества.

Можно выделить следующие признаки правонарушения, которые вместе и образуют это понятие:

  1. правонарушение – это всегда деяние (действие или бездействие);

  2. правонарушение – это всегда виновное деяние;

  3. правонарушение – это нарушение правовых норм, которые содержат юридические обязанности и запреты.

Виды правонарушений делят в зависимости от сферы общественной жизни , в которой они совершаются:

  1. на правонарушения в сфере управленческой деятельности;

  2. правонарушения в сфере экономики;

  3. правонарушения в семейно-бытовой сфере.

В зависимости от опасности правонарушения для общества их делят на преступления и иные правонарушения (проступки).

Проступки - отличаются от преступлений меньшей общественной опасностью. Они совершаются в различных сферах общественной жизни, имеют различные объекты посягательства и правовые последствия. В этой связи они классифицируются на гражданские, административные, дисциплинарные правонарушения.

Гражданские правонарушения - отличаются от других проступков объектом посягательства. Им являются имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения.

Административные проступки - представляют собой предусмотренные нормами административного, финансового, земельного, процессуального и иных отраслей права посягательства на установленный порядок государственного управления, законные интересы граждан (например, нарушение правил финансовой отчетности, правил противопожарной безопасности и др.).

8.Юридическая ответственность: понятие, признаки, виды и основания юридической ответственности. Основания освобождения от юридической ответственности.

 Юридическая ответственность — это применение мер государственного принуждения к нарушителю за совершение противоправного деяния.

Юридическая ответственность - одна из форм социальной ответственности. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]