Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_biletam.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
4.49 Mб
Скачать

БИЛЕТ №1

1. Основные условия хранения и подготовки к перевозке спг

Основная задача хранения и перевозки скоропортящихся продуктов

- это соблюдение условий, при которых они не подвергались бы вредно­му воздействию физико-химических и бактериологических факторов. От этого воздействия должна быть ограждена и среда, в которой они нахо­дятся. На результаты хранения и перевозок влияют:

- качество, состояние и подготовка продукта к хранению или перевозке, его тара и упаковка;

- температура, влажность, циркуляция и вентиляция воздуха в помеще­нии, где хранится или перевозится продукт, а также чистота воздуха в камерах и вагонах (отсутствие микробов, плесени, пыли, выделяемых продуктами газов и запахов);

- санитарное состояние камер и вагонов, способы размещения в них продуктов и длительность хранения или перевозки.

Для предотвраще­ния увядания мороженных мяса и рыбы их покрывают слоем льда (глази­руют), при длительном хранении штабели мяса и рыбы укрывают брезен­том и поверх его намораживают слой льда до 30 см.

Особое внимание уделяется ветеринарно-санитарному контролю. При оценке качества пищевых продуктов устанавливают их пищевое дос­тоинство, безвредность и вирусные особенности.

Основной документ, определяющий качественные требования к продукту, упаковке и таре - ГОСТ или ТУ.

Методы исследования пищевых продуктов делятся на две группы. Органолептические методы основаны на определении качества органами чувств человека - зрения, осязания, обоняния и вкуса. Лабораторные ис­следования подразделяются на физические и химические, биологические и физиологические. Физическим методом определяют плотность (удель­ный вес), температуру плавления, застывания, кипения, вязкость, осмоти­ческое давление, электропроводность и другие свойства. Химическим -устанавливают состав продуктов и изменения, которые происходят в них в процессе производства, хранения, транспортировки и др. Биологиче­ским - выявляют природу микроорганизмов, наличие возбудителей пи­щевых отравлений. Физиологическим - устанавливают усвояемость пи­щевых продуктов, калорийность, содержание витаминов и др. Лаборатор­ные исследования позволяют точно и объективно оценить качество про­дуктов.

Температурный режим в камерах хранения в вагонах зависит от ви­да продукта.

Циркуляция воздуха в камерах и вагонах необходима для поддержа­ния равномерной температуры и влажности в различных точках помеще­ния.

Тара и упаковка скоропортящихся грузов может быть жёсткой (ящики, бочки, бидоны), полужёсткой (корзины), мягкой (мешки, синте­тические плёнки).

Размещают продукты в камерах и вагонах так, чтобы использовать их ёмкость, одновременно соблюдая все условия хранения и перевозки. Загрузка камеры составляет 300-800 кг/м в зависимости от вида продукта и способа его укладки. Все грузы, за исключением охлаждённого мяса (оно хранится подвесом на крючьях), хранятся в камерах в штабелях с отступлением от стен на 0,3 м. В исключительных случаях разрешается хранить в одной камере продукты разнородные, но требующие одинако­вого температурного и влажностного режимов и не оказывающие взаим­ного влияния. Запрещается хранить с другими продуктами охлаждённые мясо и рыбу, мясокопчёности и колбасы, рыбу копчёную и солёную (в тузлуке), икру, сыр, цитрусовые плоды, дрожжи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]