Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логика.odt
Скачиваний:
48
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
54.61 Кб
Скачать

Вопросы для самопроверки Что такое мышление и какова его роль в познании?

Мышление — опосредованное и обобщённое отражение действительности, вид умственной деятельности, заключающейся в познании сущности вещей и явлений, закономерных связей и отношений между ними. Мышление — процесс опосредованного и обобщенного познания (отражения) окружающего мира. Сущность его в отражении: общих и существенных свойств предметов и явлений, в том числе и таких свойств, которые не воспринимаются непосредственно; существенных отношений и закономерных связей между предметами и явлениями. Мышление играет поистине огромную роль в познании . Мышление расширяет границы познания, дает возможность выйти за пределы непосредственного опыта ощущений и восприятия. Мышление дает возможность знать и судить о том, что человек непосредственно не наблюдает, не воспринимает. Оно позволяет предвидеть наступление таких явлений, которые в данный момент не существуют (рассчитывать заранее затмения Солнца и Луны, орбиты космических кораблей, предвидеть ход общественно-исторического процесса и т. д.) .

Что такое логическая форма?

Логическая форма — это способ связи составных частей содержания мысли в отличие от самого этого содержания, результат отвлечения от содержания мысли, то есть от того, какие именно индивиды, свойства, отношения, классы, ситуации и тому подобное являются предметами данной мысли. В качестве механизма подобного отвлечения рассматривают процедуру замены переменными (параметрами) отдельных дескриптивных составляющих языкового контекста, выражающего данную мысль

Логическая форма рассуждения – способ связи высказываний входящих в его состав (лог. Термины и нелог. Термины)

В чём разница между значением и смыслом имени?

Смысл - разумная связь между ценностью и средством (путем движения к ней) . «Какой смысл? » - это вопрос «Для чего? Во имя чего? Для какой ценности (слабее - цели)? » Если что-то чему-то служит, является средством - в этом смысл есть. Если ничто средством для достижения ценностей и целей не является - в этом смысла нет. Значение — ассоциативная связь между знаком и предметом обозначения. Изучается семиотикой, в особенности в рамках семантики (в отличие от разделов, посвященных вопросам отношений между знаками и составляющих проблемную область синтаксиса) .

Что такое понятие?

Понятие – форма мышления, в которой отражаются существенные признаки одноэлементного класса или класса однородных предметов.

Объёмом понятия называют класс обобщаемых в нём предметов. Содержанием понятия называется совокупность существенных признаков одноэлементного класса или класса однородных предметов, отражённых в этом понятии.

Какие существуют виды понятий?

По объёму понятия делят на единичные, общие, пустые.

По содержанию выделяют четыре пары понятий : конкретные и абстрактные, положительные и отрицательные, относительные и безотносительные, собирательные и несобирательные .

Что представляет собой классификация?

Классификация (от лат. classis — разряд, классификация), в логике — система соподчиненных понятий (классов объектов) какой-либо области знания или деятельности человека, используемая как средство для установления связей между этими понятиями или классами объектов. Научная классификация выражает систему законов, присущих отображенной в ней области действительности.

Различают естественные классификации, основания которых — существенные признаки объектов (напр., периодическая система химических элементов), и искусственные классификации, в которых используются несущественные признаки; к искусственным классификациям относятся т. н. вспомогательные классификации (алфавитно-предметные указатели, именные каталоги в библиотеках).