Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты специальная психология

.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
267.26 Кб
Скачать

  1. Предмет, цели, задачи спец.псих и её связь с другими дисциплинами

Спец.псих – самостоятельная отрасль псих-го знания, изучающая закономерности псих. развития и особенности псих деятельности лиц с псих и физ недостатками, т.е. наука изучающая закономерностей атипичного развития, его проявлений и влияния на жизнь человека.

Предмет - это закономерности атипичного развития, его причины и механизмы, особенности освоения социокультурного опыта людьми с отклонениями в псих.разв, особенности спонтанного и направленного познания окруж. мира, приобретения практического опыта, социализации и тех изменений в психике, которые происходят в процессе коррекции.

  1. Основные этапы развития спец псих

  2. Общее и специфическое между корр. Пед, спец.пед, общей псих, возрастной псих, дефектологией

Коррекционная педагогика

Раздел педагогики о методах обучения и воспитания, направленных на коррекцию и компенсацию врожденных и приобретенных морфологических и функциональных (соматических, физ, псих и соц-х) отклонений в развитии детей.

Имеет дело с аном-ми детьми, способствуя коррекции их недостатков посредством специально построенной технологии коррекционно-развивающего обучения. К.п. способствует индивидуализации обучения детей с проблемами.

Специальная педагогика

Отрасль пед-ой науки и практики, занимающаяся проблемами обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии, нуждающихся в силу наличия у них физ и (или) псих нарушений, специальной организации образовательного процесса

Общая психология

Отрасль психологической науки, предметом исследования к-й являются общие закономерности, тенденции, особенности развития психики, а также теоретические методы и принципы психологии, ее основные понятия и категориальный аппарат. Основная отрасль психологической науки, содержащая в себе базовые психологич-е знания, понятия и законы.

Возрастная психология

Отрасль психологии, изучающая закономерности этапов развития психики и формирования личности. Отрасль психологии, изучающая возрастную динамику психики. Раздел психологии, где изучается развитие психики, её кач-ные этапы и закономерности перехода от одного этапа к др.

Дефектология

Наука о психофиз-х особенностях развития детей с псих и (или) физ недостатками, закономерностях их обучения и воспитания.

  1. Принципы спец псих. Методы исследования в спец псих

  2. Наиболее применяющиеся в псих виды норм: статистическая, функциональная (или индивид-я), социальная, групповая

  3. Критерии нормы

  4. Понятие аномалии развития, признаки аномальности

  5. Нормативное и отклоняющееся развитие

  6. Понятие псих дизонтогенеза

  7. Понятие дефекта псих развития. Структура отклоняющегося развития

  8. Учение Выготского о компенсации. Психологические параметры дизонтогенеза

  9. Специфика отклоняющегося развития при тотальном и частичном дефекте

  10. Особенности вторичных нарушений у детей

  11. Развитие в норме и при дизонтогенезе

  12. Общие и специфические закономерности аномального развития

  13. Варианты психического дизонтогенеза с позиции патогенеза нарушений развития личности

  14. Биологические причины отклоняющегося развития

  15. Псих. Депривация и её виды

  16. Депривационные симптомы, их глубины и тяжесть

  17. Расстройства привязанности. Фазы формирования

  18. Влияние ситуации сепарации. Её фазы

  19. Факторы, влияющие на психоэмоциональное развитие

  20. Патогенные факторы на разных возрастных этапах

  21. Эволюция представлений о сущности и процессах компенсации

  22. Теория сверхкомпенсации Адлера

  23. Сущность, условия и критерии социализации

  24. Семья как институт социализации

  25. Отношение родителей к ребёнку с отклонениями в развитии

  26. Признаки семьи, воспитывающей с отклонениями развития

  27. Взаимовлияние отношения к дефекту и сем отношений

  28. Эффективность различных форм спец образ-я

  29. Соц.-психолог-я реабилитация инвалидов. Этапы, принципы реабилитации

  30. Абилитация детей и подростков. Социальная и пед.интеграция

Анализ личностных критериев отклон-ся развития:

1. Если у аном-го ребенка потребности длительное время не удовлетворяются, это приводит к переживанию неудовлетворенности, к-я оказывает на развивающуюся личность деструктивное влияние.

2. Хроническое переживание страха, стрессы и фрустрации приводят к формированию неадекватной самооценки.

3. Дефект может привести к неустойчивой саморегуляции ребенка.

4. Аномальный ребенок повышенно зависим от своего соц окружения, поэтому протекционистское (покровительственное) воспитание оказывает на него деформирующее воздействие.

5. У детей с сенсорными и интеллектуальными дефектами адекватность восприятия действительности не может быть достигнута полностью, хотя всегда сущ-ют предпосылки для компенсации со стороны здоровых органов и систем.

6. В результате включения защитных механизмов у аном детей часто встречается деформация самопознания. Повышенная тревожность приводит к формированию комплекса неполноценности или, наоборот, к сверхкомпенсации. Поэтому целостность личности аном ребенка обычно не достигается в достаточной мере, причем обе тенденции могут наблюдаться одновременно.

7. У аном детей толерантность к фрустрации снижена из-за недостатка доверия к себе и недооценки себя.

8. Пониженная устойчивость к нагрузкам обусловлена хроническим накоплением стрессовых ситуаций, к-е влияют на формирование целостности личности, уравновешенность псих процессов и сознательную регуляцию деят-ти. Аном ребенок склонен к уединению, «уходу в себя», ощущает беспомощность и безысходность, порождающие тревожность.

9. Аном дети плохо приспосабливаются к среде из-за своего дефекта и связанной с ним ограниченностью возможностей включения в нормальную общественную жизнь.

10. Таким детям сложно самореализоваться, поскольку уже из самого дефекта следует определенная недостаточность и несовершенство возможностей для полноценной жизни.

11. У аном детей и подростков сужается сфера интересов и потребностей, снижается общая активность, ослаблена мотивационная сфера, доминирует мотив избегания неудач. Поэтому в отношении таких детей недопустим статичный подход к их личностным хар-кам и внутриличностным процессам. Нарушения в их псих деят-ти имеют динамику, соответствующую развитию ребенка в онтогенезе, т.е. следует учитывать сразу 2 переменные — динамику нарушений псих деят-ти и динамику ее формирования, обусловленную созреванием мозговых структур. В целом же учитываются и возрастные, дизонтогенические и индивидуальные типологические особенности.