Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
209.1 Кб
Скачать

2.2 Анализ устойчивости итк строительства моста:

При взрывах принято считать, что внешней границей зоны ЧС является условная линия на местности, где избыточное давление во фронте воздушной ударной волны ∆Рф составляет 10 кПа.

При ∆Рф < 10 кПа наименее устойчивые многоэтажные кирпичные здания получают слабое разрушение, и их дальнейшая эксплуатация может не прекращаться.

По построенному графику ∆Рф = f(R) при QфакЖТ = 110 т определяем расстояние R, на котором избыточное давление ∆Рф = 10 кПа. Это расстояние R является одновременно радиусом безопасности Rб для людей и радиусом функционирования Rф для элементов ИТК.

На схеме из центра взрыва радиусом Rф в масштабе проводим окружность, площадь которой представляет собой зону ЧС (зону возможных разрушений).

К основным элементам, подлежащим анализу, следует отнести склады, места складирования ГСМ, компрессорную, котельную, контактную сеть, здравпункт, жилые блоки, контору строительства, контейнер для хранения кислородных и пропановых баллонов, дизельгенератор, водопровод, отопление.

2.3. Определение граничных значений избыточных давлений.

Качественное состояние разрушенных элементов ИТК в зонах чрезвычайных ситуаций оценивается соответствующей степенью разрушения: полной, сильной, средней и слабой.

Полные разрушения характеризуются разрушением или обрушением всех или большей части несущих конструкций, капитальных стен, сильной деформацией или обрушением межэтажных и потолочных перекрытий, пролетных строений мостов. При этом обломки зданий и сооружений создают сплошные завалы. Основные элементы ИТК строительства моста полностью выходят из строя. Использование элементов машин и разрушенных частей сооружений невозможно.

Сильные разрушения характеризуются разрушением части капитальных и большинства остальных стен зданий, деформацией пролетных строений мостов, большинства опор контактной сети и ЛЭП. Восстановление железнодорожного пути и сооружений возможно, но нецелесообразно, так как практически сводится к новому строительству с использованием некоторых сохранившихся элементов и конструкций. Технические и транспортные средства ремонту не подлежат, отдельные их детали в дальнейшем могут быть использованы при ремонте.

Средние разрушения характеризуются разрушением второстепенных элементов (внутренних перегородок, окон, крыш), появлением трещин в стенах, обрушением чердачных перекрытий и отдельных участков верхних этажей. Вокруг зданий завалов не образуется, но отдельные обломки конструкций могут быть отброшены на значительные расстояния. Железнодорожный путь получает деформацию. Деформируются отдельные элементы пролетных строений мостов, отдельные опоры ЛЭП, контактной сети и линии связи. Возможно восстановление зданий, железнодорожного пути, сооружений, подвижного состава, транспортных и других технических средств с использованием капитального и среднего ремонта.

Слабые разрушения зданий характеризуются разрушением наименее прочных конструкций: оконных и дверных заполнений, легких перегородок, кровли. Оборудование получает незначительные деформации второстепенных элементов. Восстановление железнодорожного пути, сооружений, подвижного состава и техники требует текущего ремонта.

В связи с тем, что при полном и сильном разрушениях здания, сооружения и технические средства не восстанавливаются, в справочных данных и расчетах часто используют только три степени разрушений: сильную, среднюю и слабую.

При воздействии одних и тех же параметров ударной волны взрыва на различные элементы ИТК степень их разрушения будет неодинакова в связи с различной их физической устойчивостью.

Анализ устойчивости элементов ИТК производим, заполняя табл.3. В связи с тем, что при полном и сильном разрушениях зданий, сооружений и технических средств разница в их восстановлении по трудозатратам и технологии незначительна, в расчетах используют только три степени разрушений – сильную, среднюю и слабую.

Таблица 3

Соседние файлы в папке Для диплома