Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
209.1 Кб
Скачать

4. Разработка мероприятий по уменьшению возможных разрушений в случае чс.

Разработка мероприятий по уменьшению возможных разрушений осуществляется по двум направлениям.

Первое направление – повышение устойчивости зданий, сооружений, транспортных и технических средств, оказавшихся в зоне ЧС. Это направление связано с длительным периодом подготовки и проведения мероприятий, значительными денежными затратами и используется, как правило, при подготовке наиболее важных объектов к защите от ССП в военное время (данное направление в задании не используется).

Второе направление - разработка мероприятий, уменьшающих опасное влияние источника ЧС на состояние элементов ИТК (направлены на уменьшение возможных разрушений).

К мероприятиям второго направления можно отнести: уменьшение массы взрывоопасного вещества; перенос источника ЧС за пределы зоны потери устойчивости сооружений; устройство ограждающих конструкций, воспринимающих воздействие воздушной ударной волны взрыва и др*.

Рассмотрим предложение об уменьшении массы взрывоопасного вещества. В моем случае данное предложение не является достаточно рациональным, поскольку количество сооружений, имеющих какую-либо степень разрушения достаточно велико и для того, чтобы свести потери к нулю, потребуется уменьшить величину ЖТ на значительное количество, которое вычисляется по ЗПВ.

Рассмотрим предложение о переносе источника ЧС за пределы опасной зоны. Зная, что наиболее сильно подверженное разрушению здание получает незначительные повреждения при , проанализируем график ΔРФ = f(Q, R), построенный ранее. Из графика видно что разрушения, которые не приведут к остановке производственного процесса здание получит при взрыве на расстоянии 927м и более от источника ЧС. То есть перенос источника ЧС следует осуществить на 329 метров, считаю данное направление по уменьшению возможных разрушений в случае ЧС наиболее рациональным.

Вывод: проанализировав все расчёты можно сделать вывод, что наилучшим мероприятием по уменьшению разрушения в результате ЧС будет перенос источника взрыва за пределы потери устойчивости ИТК (R=502м) т.к. при заданном расположении источника не будет прекращен производственный процесс. Данное мероприятие следует выполнять ТОЛЬКО при совместном анализе влияния возможной ЧС на окружающую среду, попадающую в радиус действия волны взрыва, вследствие переноса источника ЧС.

*

Соседние файлы в папке Для диплома