Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.контр.раб..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
103.42 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГОУ СПО «Екатеринбургский экономико-технологический колледж»

Методические указания и задания для выполнения контрольных работ по дисциплине «Бухгалтерский учет»

для студентов очной и заочной формы обучения

специальности 080402 «Товароведение продовольственных товаров»

Екатеринбург 2011

Методические указания и задания для выполнения контрольных работ по дисциплине «Бухгалтерский учет» для студентов очной и заочной формы обучения. Екатеринбург: Изд-во ЕМТК, 2011.- с.

Составитель преподаватель Гадельшина О.И.

Рецензент

В учебном пособии приведены задания по вариантам для выполнения контрольных работ. Задания содержат вопросы теории и практики организации ведения бухгалтерского учета в торговых организациях. Даны рекомендации по выполнению предусмотренных практических задач. Для освоения практических навыков представлены разнообразные тесты.

Рассмотрено и рекомендовано для

внутреннего пользования

на заседании предметной комиссии

экономических дисциплин

Протокол № ___ ___________

Председатель комиссии _____________________ СА. Белозерцева

Введение 4

  1. Общие положения 5

  2. Методические указания по выполнению контрольных работ 7

  3. Исходные данные 14

    1. Ведомость остатков по синтетическим счетам на 01.01.___ 14

    2. Хозяйственные операции за январь месяц для вариантов

с №1 по №5 14

    1. Хозяйственные операции за январь месяц для вариантов

с №6 по №10 17

Список информационных источников 20

Приложения 22

Введение

В условиях рыночной экономики для обеспечения четкого управления работой торговой организации, анализа и контроля за состоянием хозяйственных средств и источников, результатами хозяйственной деятельности и сохранности собственности необходима учетная информация. Для успешного ведения учета в любой организации важно знать основы его построения.

В методических указаниях задания составлены в соответствии с программой курса «Бухгалтерский учет» и предназначены в качестве контрольных работ для студентов специальности 080402 «Товароведение продовольственных товаров». В контрольных заданиях отражены вопросы теории и практики организации ведения бухгалтерского учета в торговых организациях. Исходные данные являются условными. В приложениях приведены образцы учетных регистров.

Выполнение контрольных работ будет способствовать приобретению навыков решения задач учета, анализа и выявления внутренних резервов, что является актуальным в современных условиях, когда возрастает роль специалистов бухгалтерской службы.

1 Общие положения

Цели и задачи контрольных работ. Контрольные работы являются органической частью учебного процесса. Целями выполнения контрольных работ студентами заочной формы обучения являются:

  • во-первых - расширение и закрепление теоретических знаний по тематике бухгалтерского учета;

  • во-вторых - выработка у студентов умений и навыков сбора исходной информации, ее регистрация и обработка, формирование информации в учетных регистрах и заполнение бухгалтерского баланса.

Требования к содержанию контрольных работ. Контрольная работа состоит из двух частей. При выполнении первой части задания необходимо дать краткий письменный ответ на теоретические вопросы по определенному плану. Второе задание содержит сквозную задачу, в основе которой лежат условные цифровые данные по хозяйственным средствам одного из условных торговых предприятий по состоянию на 01.01.20__г., а также операции по движению этих средств за январь. Задание считается выполненным, если составлен бухгалтерский баланс установленной формы на 1.02.20__г. и приложен приказ об учетной политике конкретного торгового предприятия. Кроме того, необходимо заполнить и приложить к работе первичные документы, указанные в журнале хозяйственных операций.

Требования к оформлению контрольной работы. Оформление контрольных работ предусматривает:

  • Текст представляется в машинописном варианте (в скоросшивателе) на листах писчей бумаги формата А-4.

  • На титульном листе указываются: наименование колледжа, курс, группа, фамилия, имя, отчество студента, дата, подпись.

  • В начале изложения теоретических вопросов приводится план, в конце контрольной работы – список литературы (работы авторов следуют в алфавитном порядке с точным наименованием книги или статьи, места и года издания, издательства или номера журнала)

  • При выполнении второго задания условия задач не переписываются. Задачи оформляются в соответствии с настоящими методическими рекомендациями.

  • Контрольная работа выполняется в установленные учебным графиком сроки и сдается в методический кабинет заочного отделения для проверки. После проверки контрольная работа выдается на руки студенту для ознакомления с замечаниями рецензента и выполнения работы над ошибками. Контрольная работа хранится и представляется на экзамене преподавателю-экзаменатору.

Номер варианта контрольной работы определяется по последней цифре номера зачетной книжки