Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стратегический менеджмент.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
82.43 Кб
Скачать

1. Этапы стратегического планирования

Процесс стратегического планирования в компании состоит из нескольких этапов:

  1. Определение миссии и целей организации.

  2. Анализ среды, включающий в себя сбор информации, анализ сильных и слабых сторон фирмы, а также ее потенциальных возможностей на основании имеющейся внешней и внутренней информации.

  3. Выбор стратегии.

  4. Выполнение стратегии.

  5. Оценка и контроль выполнения.

  • Миссия не должна зависеть от текущего состояния предприятия, на ней не должны отражаться финансовые проблемы и т.д. В миссии не принято указывать получение прибыли в качестве основной цели создания организации, хотя получение прибыли является важнейшим фактором функционирования предприятия. Исходя из миссии и целей существования организации строятся стратегии развития, определяется политика организации.

  1. Стратегический анализ является основным элементом стратегического планирования.

Анализ окружающей среды необходим при осуществлении стратегического анализа, т.к. его результатом является получение информации, на основе которой делаются оценки относительно текущего положения предприятия на рынке. Анализ внешней среды включает изучение влияния экономики, правового регулирования и управления, политических процессов, природной среды и ресурсов, социальной и культурной составляющих общества, научно-техническое и технологическое развитие общества, инфраструктуры и т.п. «Внутренняя среда анализируется по следующим направлениями:

  • кадры фирмы, организация управления; производство; финансы фирмы; маркетинг и др.

Стратегия – это долгосрочное качественно определенное направление развития организации, касающееся сферы, средств и формы ее деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, а также позиции организации в окружающей среде, приводящее организацию к ее целям. Стратегия выбирается с учетом:

  • конкурентной позиции фирмы в данной стратегической зоне хозяйствования;

  • перспектив развития самой стратегической зоны хозяйствования;

  • в некоторых случаях с учетом технологии, которой располагает фирма.

47. Характеристика этапов стратегического менеджмента

1 Бюджетное планирование - это краткосрочное планирование. Основная предпосылка бюджетирования – это представление о стабильной среде организации как внутренней, так и внешней, т.е. существующие условия деятельности в будущем существенно не изменяются, а если и происходят перемены в начальных условиях они преодолеваются на основе прошлого опыта. В настоящее время область применения БП – это проблемы, которые не характеризуются определенностью задач, средств для их решения, необходимого количества ресурсов и применением известных методов достижения целей. Особенностью является внутренняя направленность. Основной заботой БП является текущая прибыль и структура затрат.

2 . Долгосрочное планирование. Основным методом является экстраполяция. Экстраполяция - выявление текущих изменений, определенных экономических показателей деятельности организации и перенос выявленных тенденций в будущее. ДП на уровне управления предприятием, отраслями и нац. эк-ки получило большое развитие в СССР в 30-х годах 20 в.и действенность данной системы определяется экономическими условиями этого периода: предприятия производили однотипную продукцию для всей страны, изменения внешней среды были незначительными, разрабатывались пятилетние планы нВ верхнем уровне управления. Недостатки: слабый учет динамики внешней среды, чрезмерное внимание к строгому выполнению планов, планирование от достигнутого.

3. Стратегическое планирование 60- 70 гг. Вклад внесли: Игорь Ансофф, М. Портер, Г. Хемел, Г. Минцберг. Среда в которой функционирует предприятие становится сложной структурированной системой факторов, воздействующих на организацию и ее конкурентов. Особенностью является непрерывно изменение. Отличия Сп от ДП: Трактовка будущего; в ДП предполагается постепенное логическое развитие окруж-й среды, в СП буд. рассматривается как в позитивном так и в негативном развитии событий; систему СП наз. систем. планирования из будущего в настоящее; плановый горизонт.

4. Система стратегического менеджмента.(80-е г.) Стратегическое управление – управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал как на основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, гибко реагирует и проводит своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволющие добиваться конкурентных преимуществ.