Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материал для конкурсантов теория.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
148.99 Кб
Скачать

Подведомственность и подсудность гражданских дел Понятие и виды подведомственности гражданских дел

В соответствии со ст. 118 Конституции РФ правосудие в России осуществляется судом. Однако защита гражданских прав возможна не только в судах общей юрисдикции, но и в арбитражном, третейском суде или в административном порядке. Принятое решение в административном порядке может быть обжаловано в суд.

Помимо суда общей юрисдикции, есть другие органы, осуществляющие защиту гражданских прав:

  • нотариат;

  • комиссия по трудовым спорам;

  • третейские суды;

  • Палата по патентным спорам;

  • органы опеки и попечительства;

  • окружные и Центральная избирательная комиссии и др.

Подведомственность означает предметную компетенцию судов общей юрисдикции, арбитражных судов, третейских судов, нотариата и др. органов, имеющих право рассматривать и разрешать отдельные правовые вопросы.

Судебная подведомственность очерчивает круг дел, входящих в компетенцию суда общей юрисдикции и арбитражного суда, рассматриваемых в рамках гражданского судопроизводства.

В порядке гражданского судопроизводства суды общей юрисдикции рассматривают все дела о защите нарушенных или оспариваемых прав и охраняемых законом интересов (если в соответствии с федеральным законом их защита не осуществляется арбитражным или конституционным судом), а также иные дела, отнесенные к их ведению федеральным законодательством. На основании ст. 22 ГПК суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают:

1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;

2) дела по указанным в статье 122 ГПК требованиям, разрешаемые в порядке приказного производства;

3) дела, возникающие из публичных правоотношений и указанные в статье 245 ГПК;

4) дела особого производства, указанные в статье 262 ГПК;

5) дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов;

6) дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.

Суды рассматривают и разрешают дела с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций, организаций с иностранными инвестициями, международных организаций.

Суды рассматривают и разрешают дела за исключением экономических споров. По общему правилу отнесение к подведомственности арбитражных судов гражданских дел осуществляется на основании двух признаков в совокупности:

1. характера спора – он является экономическим, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности;

2. характеристики спорящих субъектов – это юридические лица и граждане, имеющие статус индивидуальных предпринимателей.

При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие - арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции. В случае, если возможно разделение требований, судья выносит определение о принятии требований, подведомственных суду общей юрисдикции, и об отказе в принятии требований, подведомственных арбитражному суду.