Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02 ответ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
55.81 Кб
Скачать

6. Дискретные системы автоматического регулирования.

Система дискретного действия, или дис­кретная система, — это система, содержащая хотя бы одно звено дискретного действия. Звеном дискретного действия называется звено, выходная величина которого изменяется дис­кретно, т. е. скачками, даже при плавном изменении входной величины. (Скачки выходной величины могут происходить либо при прохождении входной величиной определенных пороговых значений — звено релейного действия, либо через определенный интервал времени — звено импульсного действия.)

7. Искусственные нейронные сети.

Искусственные нейронные сети – это вычислительная структура, состоящая из большого количества однотипных элементов, каждый из которых выполняет относительно простые функции.

Искусственные нейронные сети (ИНС) — математические модели, а также их программные или аппаратные реализации, построенные по принципу организации и функционирования биологических нейронных сетей — сетей нервных клеток живого организма. Это понятие возникло при изучении процессов, протекающих в мозге при мышлении, и при попытке смоделировать эти процессы. Первой такой моделью мозга был перцептрон. Впоследствии эти модели стали использовать в практических целях, как правило в задачах прогнозирования. С точки зрения машинного обучения, нейронная сеть представляет собой частный случай методов распознавания образов, дискриминантного анализа, методов кластеризации и т. п.

8. История развития теории автоматического управления.

Теория автоматического управления создана с целью изучения закономерностей в процессах и системах автоматического управления различными техническими процессами.

Для осуществления автоматического регулирования создается система, состоящая из управляющего объекта и связанного с ним управляющего устройства. К первым относят регулятор управления в водных часах, созданный арабами в первом веке. Первые промышленные регуляторы в 1765г. (Ползунов), а первый регулятор скорости в 1784г. (Уатт).

Несмотря на большое количество регуляторов, их исследование проводилось не системно и только в работах Максвелла и Вышнеградского регулятор стал рассматриваться как единая система. Эти ученые упростили задачу и перешли к исследованию малых колебаний в процессе решения сложных дифференциальных уравнений. Это позволило разработать общий методологический подход и заложить теорию регулирования по принципу обратных связей. Крупный вклад в теорию регулирования внес Жуковский, который дал математическое описание процессов в длинных трубопроводах. Рассмотрел влияние сухого трения в регуляторах и исследовал процессы импульсного регулирования.

В начале 20-го века Найквист и Михайлов обосновали применение частотных методов в регулировании. Затем Ляпунов, Лурье и др. ученые исследовали устойчивость в нелинейных системах. Цыпкин в 20-х годах 20-ого века разработал основные положения теории релейных и импульсных систем с различными видами модуляции для определения параметров автоколебаний. Боголюбовым был разработан метод гармонического баланса. В послевоенный период Потрягин, Красовский и другие создали теорию оптимального управления, обеспечивающего максимальное значение функционала, выражающего технико-экономическую эффективность динамики процесса управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]