Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Doshatye_poly_GLAVNOYe.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
579.91 Кб
Скачать

2.2.3 Технология окраски дощатого пола

П еред окрашиванием полы окончательно сплачивают и прибивают гвоздями, их шляпки утапливают на глубину 1,5-2 мм. Затем поверхность очищают от мусора, пыли . Обработка поверхности дощатого пола зависит от качества окраски. Под простую окраску очищенный пол олифят, под улучшенную — после проолифливания досок замазывают грубые дефекты. После высыхания замазанные места зачищают наждачной шкуркой или пемзой.

Перед окраской зачищенную поверхность грунтуют жидкой краской. Грунтовку наносят маховой кистью или валиком. Окраску полов при любом способе производят тонким слоем с тщательным растиранием. Полы окрашиваются за два или три раза. Каждый последующий слой краски наносят на хорошо просохший предыдущий слой.

От просушивания зависит качество окраски. Первая окраска сушится 2—3 суток; вторая — не менее 3— 4 и последняя — не менее 5—7 суток.

Дощатые полы и полы из древесностружечных плит окрашивают в несколько слоев теми же масляными красками, которые применяют для окраски стен. Полы окрашивают кистями, валиками (рис.1), пневматическим ручным краскораспылителем (рис. 2) и специальным устройством.

 

Рис.1 Рис.2

Устройство для окраски полов состоит из наливного бачка вместимостью 1,6 л; питателя, изготовленного из перфорирован­ной трубки диаметром 14 мм с отверстиями диаметром 2; 3; 4 и 5 мм; металлического каркаса с двумя вращающимися поро­лоновыми валиками (питающим и рабочим); деревянной ручки диаметром 35 и длиной 1300 мм и металлического рычага, соеди­ненного с конической заглушкой в днище бачка. Рычагом регу­лируют подачу краски к валику.

 

Краска поступает из бачка (при открытом клапане) в перфо­рированную трубку, а из последней — на питающий чехол валика. Вращение рабочего валика (нижнего) передается питающе­му валику (верхнему), в результате чего нижний покрывается краской равномерно по всей длине. Хорошая окраска получается при прокатывании валика по окрашиваемой поверхности дваж­ды. За день рабочий окрашивает 350 м2 пола

В качестве материала для покраски полов используют масляные краски. Они бывают алкидные и эмалевые, а также глянцевые, матовые и полуматовые. Эмалевые краски тоже делятся по своему составу на масляно-фенольные, полиуретановые, алкидные и меламино-стирольные. Все краски продаются в готовом виде.

Паркетные полы, покрывают лаками (например, ГФ-257, ПФ-231 и УР-19). Лак наносят тонким слоем на сухой чистый пол, начиная с удаленного от входа конца помещения по направлению к двери. Кистью или тампоном втирают его в поры древесины. Все капли и наплывы сразу растушевывают.

После того как слой лака отвердеет (в нормальных темпера­турных условиях через 24 ч), чтобы снять отдельные волокна древесины, которые приподнимаются после первого покрытия, пол шлифуют мелкой наждачной шкуркой, что улучшает его внешний вид и удлиняет срок службы. Затем удаляют пыль и наносят мягкой" кистью второй слой лака, а через 24 ч — третий. В эксплуатацию пол сдают через 48 ч по окончании работ. Во время работы проветривают помещение, а летом открывают окна.

Ранее натиравшийся старый паркет циклюют и шлифуют, чтобы полностью удалить следы полотерной мастики и краски. Затем пол покрывают лаком так же, как новый.

Уретановые лаки (например, УР-19) лучше твердеют при от­носительной влажности воздуха 70...75%. В сухую погоду или в хорошо отапливаемом помещении твердение замедляется.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]