Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БД.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
83.97 Кб
Скачать

1.БД-опеределение, принципы построения

БД-совокупность организованных данных, хранящихся в памяти вычислительной системы, к-ые отражают состояние объекта и их взаимосвязи в одной предметной области.Для

создания, ведения и совместного использования БД многие польз-ли используют комплекс программ.и языковых средств называемых СУБД. QBE-только выборка из БД,SQL-можно модифицировать БД. Словарь данных- хранилище служебной инф. о данных в БД. Хранит инф. о структурах данных, взаимосвязях файлов в БД, типов данных, сведения о пользователях и кодах защиты, форматы предоставления, также хранит метаданные(данные о данных). Явл.

частью СУБД или хранится автономно.

Функций СУБД:1.Упр-е данными во внешней памяти.2.Упр-е буферами опер-ой памяти.3.Упр-е транзакциями.

4.Ведение журнала изменения в БД.5. Обеспечение целостности и безопасности БД. Жиз.циклБД- совокупность этапов,к-ые проходит БД на своем пути от создания до окончания использования. Этапы: 1.Планирование разработки БД- состоит из объема работ, ресурсов и стоимости проекта.2.Определение требование к сис-ме-выяснение инф.потребностей в разных подразделениях предп., требования к оборудованию и ПО, определение вида БД- централизованная (на 1 ПК и СУБД) или распределенная.3.Сбор и анализ требований пол-лей.-выясняется процесс документооборота, устанавливается периодичность использования каждого из документов. Инф.потребности выясняются с помощью опросов. 4.Проектирование БД- концептуальное, логическое и физическое проектирование.

5.Разработка приложений.-проектирование транзакции и пользовательский интерфейс. 6.Реализация.7.Загрузка данных.

8.тестирование.9.Эксплуатация и сопровождение-создание документации для польз-лей, модификация под требования заказчика.

2.Каскадная модель жц.

ЖЦ-период времени, к-ый начинается с момента принятия решении о создание программного продукта и до момента его полного изъятия из эксплуатации. Каскадная модель появилась 70-85гг. Основная хар-ка - разбиение всей разработки на этапы, причем переход на другой этап возможен, только при полном завершении работы на текущем. Структура:Анализ>проектирование>реализация>внедрение>сопровождение. «+»:1.На каждом этапе формируется законченный набор проектной документаций, отвечающий критериям и согласованности.2.Этапы выполняются в логической последовательности, что позволяет планировать сроки завершения работ и затраты. Каскадный подход хорошо зарекомендовал себя при разработке определенных информационных систем. Имеются в виду системы, для которых в самом начале разработки можно достаточно точно и полно сформулировать все требования, с тем, чтобы предоставить разработчикам свободу выбора реализации, наилучшей с технической точки зрения. К таким информационным системам, в частности, относятся сложные расчетные системы, системы реального времени. «-»:1. существенная задержка в получении результатов; 2. ошибки и недоработки на любом из этапов проявляются, как правило, на последующих этапах работ, что приводит к необходимости возврата назад; 3. сложность управления проектом; 4. высокий уровень риска и ненадежность инвестиций. Поэтому можно утверждать, что сложные проекты, разрабатываемые по каскадной схеме, имеют повышенный уровень риска.

3.Спиральная модель жц.

ЖЦ-период времени, к-ый начинается с момента принятия решении о создание программного продукта и до момента его полного изъятия из эксплуатации. Спиральная модель появилась 86-90гг. Делается упор на начальные этапы ЖЦ- анализ и проектирование. На этих этапах создаются прототипы. На каждом витке спирали уточняются цели, хар-ки проекта, определяется его качество и планируются работы следующего витка. Главная задача -как можно быстрее показать пол-лям работоспособный продукт. «+»-

1.Возможность перехода на следующий этап, при неполном завершении работ на текущем. 2.Возможность увидеть продукт на ранних этапах.3.Участие Поль-лей в планировании и анализ рисков.«-»: 1.определение момента перехода на следующий этап. 2.Оценка рисков после прохождения каждой спирали связана с большими затратами. Структура: Анализ>проектирование>реализация>интеграция>версия 1,2,3 >определение требовании.

4.Модели бд.

Хранимые в БД имеют логическую структуру, т.е. описываются некоторой моделью предоставления данных, к-ые поддерживаются СУБД. Классические модели: 1.Иерархическая:связи между данными можно описать, с помощью упорядоченного графа и дерева. Основные понятия- предок, потомок, тип, подтип, корневой тип. В такой модели между предками и потомками автоматически поддерживается контроль целостности связей. Основным правилом целостности явл.потомок не может сущ-ть без родителей, у некоторых родителей не может быть потомков. Потомки одного предка-это близнецы. При удалении родителя- удаляются потомки. 2.Сетевая-развитие иерархической модели. Отражает элементы в виде произвольного графа. Состоит из набора записей и набора связей. Ограничения на связи нет, но ослаблен контроль целостности связей. 3.Ряляционная модель- представляет собой двухмерную структуру(может и несколько).Основные понятия:

1.сущность- объект любой природы, данные о к-ом хранятся в БД. Данные о сущности хранятся в отношении- это таблица, состоит из атрибутов(заголовки столбцов) и кортежей (инф.по строкам). Атрибут- свойство, характеризующие сущность. Домен- множество всех возможных значений данных атрибута.

Ключ(ключевое поле). Каждое отношение должно иметь свой первичный ключ, к-ый однозначно идентифицирует каждый из его кортежей. Но кроме первичного ключа, в отношении м.б. и внешний ключ- находится в подчинении таблицы и используется для связи между таблицами.

Ключ м.б.простым (на основе 1 атрибута) и составным (нескольких), так же естественным и Суррогатным

(искусственным). Естественный ключ строится на основе атрибутов. «+»:

позволяет получить боле компактную форму таблиц, более естественные связи между таблицами. «-»:Использование затруднительное, если сущность изменчива, а значение первичного ключа д.б.константой, то естественные ключи- они составные- хранят большой объем инф., что снижает скорость системы.

Суррогатный ключ создается либо СУБД, либо пользователем и не несет инф. нагрузку, а используется только для однозначной идентификации записей в таблице. «-»: избыточность данных в таблице и увеличении объема самой БД.

4. Постреляционная- расширенная реляционная модель. Нет ограничения неделимости данных, хранящихся в записи таблицы.5.Многомерная.

Если реляционная модель использовала инф.сис-мы оперативной обработки данных OLTP, то многомерная модель использует сис-му аналитической обработки данных OLAP. Основные понятия измерение - множество однотипных данных, образующих одну из граней куба, прогнозируемость, историчность, агрегируемость. Используются специал. Операций- срез, вращение, детализация, агрегация. 6.Объектно-ориентированная. Основные понятия-объект, св-во объекта, методы обработки данных. Граф.

структуру можно представить иерархически в виде дерева, где узлы-это объекты, а свойство объектов описывается либо стандартным типом STRING(строка), либо пользовательским типом CLASS(класс), либо абстрактным типом АВС. Если испл-ся тип класс, то его значениями будет явл. новый подтип- экземпляр этого класса. Для выполнении действии над данными испл-ся логический операций- инкапсуляция, наследование, полиморфизм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]