Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конфликтология.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
42.68 Кб
Скачать
  1. Конфликты в сфере управления.

Управленческий конфликт-конфликт, возникающий в система социального взаимодействия субъектов и объектов управления. Источники- это противоречия(между установленной системой групповых норм и административных правил в управленческой системе с одной стороны и потребность всех субъектов управления иметь высокие статусы и выполнять такие роли, которые обеспечивали бы им свободу деятельности и реальную возможность для самовыражения – с другой стороны. Из основного противоречия вытекают и другие: противоречия карьеры, противоречия подбора и расстановки кадров, противоречия делегирования полномочий, противоречия, связанные с нарушением функций объектов управления.)

Классификация. по характеристикам субъектов конфликтного взаимодействия: м/у субъектами и объектами, м/у участниками системы управления, м/у руководителем и подчиненным ; по источникам конфликтности: структурные, иннов-ые, позиционные, ценностные; по хар-ам динамики упр деятельности: планирования, организации, мотивации, контроля.

Причины конфликтности отношений руководителя и подчиненного: а)объективные причины: субординационный характер отношений(противоречия м/у формальной и личностной сторонами отношений),деятельность в система человек-человек конфликтогенно по своей природе, большая часть конфликтов по вертикале обусловлена предметно-деятельным содержанием, а по горизонтали личностным характером, наиболее конфликтное звено непосредственно руководитель-подчиненный, разбалансированность рабочего места, подчиненный выполняет указания нескольких руководителей, сложность соц и проф адаптации руководящей профессии, недостаточная обеспеченность УР всем необходимым для их реализации; б) субъективные причины: управленческие, личностные.

112.Динамика конфликтов.

Динамика конфликта- это процесс его изменения. Находит отражение в 2 понятиях: а) фазы конфликта- связаны с этапами, отражают динамику конфликта с точки зрения возможности его разрешения (начальная 92%-возможность разрешения, подъем 46%, пик менее 5%, спад 20%) б)этапы конфликта- отражают существенные моменты, характеризующие развитие конфликта от его возникновения и до разрешения. Предконфликтный период: предконфликтная ситуация- время вызревания конфликта, развития и обострения противоречий его вызывающих; это возможность, а не действительность. Скрытый период(латентный). Адекватное и своевременное осознание и оценка предконфликтной ситуации явл важнейшим условием разрешения конфликта. Открытый конфликт наступает в случаях, если противоречие интересов достигает такой степени зрелости, что их уже невозможно скрывать. стадии: инцидент- это первое столкновение сторон, попытка с помощью силы разрешить проблему в свою пользу(происходит разведка, сбор информацию об истинных возможностях своего оппонента, а также поиск союзников), эскалация- обострение противоречий достигает максимума и происходит мобилизация всех ресурсов(создание образа врага, демонстрация силы и угроза, применение насилия, расширение границ), завершение наступает в след ситуациях: ослабление 1 или обеих сторон, исчерпание ресурсов, очевидная бесперсп-ть продолжения, превосх-во 1,появление 3 стороны. Постконфликтный синдром, выражающийся в напряженных взаимоотношениях бывших оппонентов конфликта. А при обострении противоречий между ними постконфликтный синдром может стать источником следующего конфликта, причем с другим объектом, на новом уровне и с новым составом участников.