Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доклад оригинал.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
309.24 Кб
Скачать

1

М ІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ, МОЛОДІ ТА СПОРТУ УКРАЇНИ

ХАРКІВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ УНІВЕРСИТЕТ

імені В.Н. КАРАЗІНА

Інститут економіки та міжнародних відносин

Економічний факультет

Кафедра міжнародної економіки

Реєстр. №

Розвинуті країни світу: австрія (доповідь)

Виконала:

студентка 2-го курсу

гр. ЕМ-21 Д.О.Ващенко

Науковий керівник:

ст. викл. Т.І. Кім

Харків-2011

С одержание

I. Общие сведения

3

II. Характеристика экономического потенциала

6

2.1. Природные ресурсы

6

2.2. Человеческие ресурсы

12

2.3. Образовательный и научно-исследовательский потенциал

2.4. Технологический потенциал

2.5. Экономический потенциал

15

18

19

III. Отраслевая структура национальной экономики

22

IV. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ СТРАНЫ

25

V. ОСОБЕННОСТИ ГОСУБАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

28

VI. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ В СТРАНЕ

32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

33

Список использованных источников

35

I. Общие сведения

Географическое положение Австрии

Австрия — небольшая страна в Центральной Европе. Находясь в центре пересечения основных авиационных, железнодорожных и автомобильных магистралей, соединяющих Западную Европу с Восточной, Северную с Южной, она стала важным транзитным центром всего Европейского региона. Австрия не имеет выхода к морям. Она граничит с высокоразвитыми государствами, с высокими доходами населения, для которого характерна высокая туристская подвижность. Соседями Австрии являются Швейцария, Германия, Чехия, Словакия, Венгрия, Италия, Словения, Лихтенштейн.

Площадь Австрии

Территория Австрии занимает 83 859 кв. км.

Государственный строй

Австрия — республика. Глава государства — президент. Глава федерального правительства — канцлер. Парламент состоит из двух палат: Федерального совета и Национального собрания.

Население

По последним подсчетам население Австрии составляет около 8,4 млн. жителей, в среднем 100 человека на 1 кв. км. [2011,4]

Среднедушевой ВВП

ВВП Австрии в 2010 достиг 330,496 млрд долларов, в то время как на душу населения составил - 49 082 $.

Индекс человеческого развития

В рейтинге стран мира по ИРЧП Австрия (ИРЧП =0,851 ) занимает 25 место, а Украина 69 (ИРЧП =0,710). [2010 г.]

Социально-экономическое развитие

Преимущества: широкая производственная база. Сильная промышленность, особенно химическая и нефтехимическая, электротехника, текстильная промышленность, деревообработка. Квалифицированная рабочая сила. Туризм как важный источник валюты.

Слабые стороны: почти нет природных ресурсов. Зависимость от импортируемого сырья, в первую очередь нефти и газа. Задержка в переходе к усилению конкуренции и дерегулирования.

Австрия — развитая индустриально-аграрная страна. Она относится к числу наиболее развитых государств Европы. Данная страна опережает Швецию, Великобританию, Италию, Францию, Германию, а уступает лишь Дании, Нидерландам, Ирландии и Люксембургу.

Объём ВВП в текущих ценах в 2010 году составил 284 млрд евро. ВВП на душу населения составил в 2010 году 33,85 тыс. евро. Производство ВВП на 1 занятого в 2010 (производительность труда) — 77,6 тыс. евро.

Австрийская экономика отличается сравнительно низким уровнем инфляции (в 2002 году — 1,8 %) и безработицы (в 2000 — 3,7 % от числа трудоспособного населения, в 2002 — 4,3 %). Индекс потребительских цен в 2002 к 1996 году составил 108,8, тогда как в ЕС в целом — 110,8.

Примерно 2,2 % ВВП производится в сельском и лесном хозяйстве, 32,3 % — в промышленности, энергетическом хозяйстве и строительстве, 65,5 % — в сфере услуг, торговле, на транспорте и в связи, в банковской и страховой системе. Одна третья часть объёма промышленного производства приходится на государственный сектор экономики.[5]

Тем не менее, в австрийской экономике существует ряд проблем, связанных с европейской интеграцией. Особое беспокойство вызывает агропромышленный сектор в связи с новыми условиями конкурентной борьбы, диктуемыми странами единой Европы. Проводимая в ЕС политика цен и квотирования способствует болезненной трансформации сельского хозяйства, что вызывает всё более жёсткое противодействие со стороны австрийских фермеров. В результате следования Австрии в рамках единой сельскохозяйственной политики ЕС нерентабельными оказались 69 % всех с/х угодий.

Привлекая иностранные инвестиции и сотрудничая с зарубежными партнёрами, австрийские компании начинают формировать важнейшие технологические отрасли, которые практически отсутствовали в экономике страны (телекоммуникационное оборудование).

II. Характеристика экономического потенциала

2.1. Природные ресурсы

Водные ресурсы Австрии.

В Австрии протекают реки бассейна Дуная. Австрийская часть Дуная — 350 км, Мур — 348 км, Инн — 280 км. На территории страны находится более 500 относительно небольших озёр и два крупных: на границе с Венгрией — Нойзидлер-Зе (156,9 км2, австрийская часть — 135 км2), на границе с ФРГ и Швейцарией — Боденское (всего — 538,5 км2).

Горную часть Австрии отличает обилие чистой пресной воды, сосредоточенной помимо ледников и рек в многочисленных альпийских озерах (преобладание озер в местности Зальцкаммергут). В жаркие летние месяцы начинается бурное таяние снегов в горах, что приводит к большим паводкам, в том числе и на Дунае, уровень которого поднимается иногда на 8 - 9 м.

Альпийские реки определяют и режим Дуная: особенно многоводным он бывает как раз летом, когда равнинные реки обычно мелеют. Притоки Дуная - Инн, Зальцах, Энс, Драва - таят в себе большие запасы энергии, но все они не судоходны и только частично используются для лесосплава. В стране много озер, особенно в северных предгорьях Альп и на юге, в Клагенфуртской котловине. Они ледникового происхождения, их котлованы выпаханы древними ледниками; как правило, озера глубоки, с холодной, прозрачной водой. К таким озерам можно отнести обширное Боденское озеро, юго-восточная часть которого принадлежит Австрии.

Растительность Австрии.

Страна богата лесами (47% всей территории). Для австрийского растительного мира характерен дубово-буковый лес в долинах, а на высоте более 500 м — буково-еловый смешанный лес. Выше 1200 м преобладает ель, встречаются лиственница и кедр. В предгорьях альпийские луга.

Растительные зоны на территории Австрии сменяют одна другую в следующем порядке: широколиственные (из дуба, бука, ясеня) леса в долине Дуная (правда, сильно поредевшие) сменяются смешанным лесом предгорий. Выше 2000 - 2200 м их вытесняют хвойные (преимущественно елово-пихтовые, частично сосновые) леса.

Горные леса - одно из национальных богатств Австрии. На карте растительности Средней Европы австрийские Альпы выглядят как единственный крупный зеленый остров. Среди малых западноевропейских государств только Финляндия и Швеция превосходят Австрию в площади лесов. Особенно много пригодных для промышленной эксплуатации лесов в Верхней (горной) Штирии, за что ее называют “зеленым сердцем Австрии”. Видимо, неслучайно цвет флага земли Штирии, ее народных костюмов - зеленый. В период германской оккупации второй мировой войны австрийским лесам был нанесен огромный ущерб. Над лесами и разреженными карликовыми кустарниками - субальпийские (матты) и альпийские (альмы) луга.

Животный мир Австрии.

Фауна Австрии — типичная центрально-европейская. Окрестности озера Нойзидлер-Зе — это уникальные заповедные места гнездования птиц самых разных видов. В высокогорных районах Восточных Альп состав фауны типично альпийский.

В горных лесах, в основном в заповедниках, обитают копытные - благородные олени, серны, горные бараны, горные козлы. Из птиц - глухари, тетерева, куропатки. На равнинах, где уже почти все земли возделаны, крупных диких животных давно нет. Но пока еще здесь встречаются лисицы, зайцы, грызуны.

Полезные ископаемые Австрии.

В недрах Австрии есть разнообразные полезные ископаемые: железная руда, основное месторождение которой находится в Штирии, а также свинцово-цинковые руды, медная руда, бокситы, марганец, сурьма, молибден и другие. Однако среди полезных ископаемых Австрии крайне мало таких, значением которых выходило бы за рамки страны. Исключение составляет магнезит, идущий для производства огнеупоров и отчасти для получения из него металлического магния, но магнезит не является, как известно, сырьем первостепенной важности. Залегает магнезит в штирийских, каринтийских и тирольских Альпах.

Энергетических полезных ископаемых очень мало. Это весьма скромные месторождения нефти (23 млн. т) и природного газа (20 млрд. куб.м) в Нижней и частично в Верхней Австрии . Даже при австрийских масштабах добычи эти запасы, по имеющимся прогнозам, будут исчерпаны в течении двух десятилетий. Несколько больше запасы бурого угля (в Штирии , Верхней Австрии и Бургенланде ), однако он низкого качества.

Сравнительно качественные железные руды, но с высоким содержанием металла имеются в Штирии (Эрцберг) и немного в Каринтии (Хюттенберг). Внебольших количествах встречаются руды цветных металлов - свинцово-цинковая в Каринтии (Блейберг) и медная в Тироле (Миттерберг). Из химического сырья практическое значение имеет только поваренная соль (в Зальцкамергуте), а из прочих полезных ископаемых - графит и полевой шпат. Значительны запасы строительных материалов - гранита, мрамора, известняка, каолина и др.

Каменного угля практически нет. Промышленных запасов алюминиевой руды и руд легирующих металлов нет.

Около одной трети энергопотребления Австрии покрывается национальной энергетикой. Больше половины электроэнергии производится на многочисленных ГЭС, однако значение гидроэнергетики падает, быстрее растет производство электроэнергии на тепловых электростанциях. ГЭС главным образом построены на альпийских реках на западе страны, откуда часть электроэнергии передается в восточные районы, часть экспортируется и лишь немного потребляется на месте. Основным видом топлива в Австрии для производства тепловой энергии считается природный газ, который занимает пятьдесят три процента общего потребления энергоносителей. Двадцать один процент приходится на долю каменного угля. Доля ВИЭ равны — это двенадцать процентов. Девяносто пять процентов составляет доля древесных отходов, которые используются как топливо для производства тепловой энергии из альтернативных видов топлива.

Черная металлургия

Одной из важнейших отраслей австрийской промышленности является черная металлургия. Выплавка чугуна и стали значительно превосходит потребности страны, и большая часть черного металла идет экспорт. Большая часть чугуна выплавляется в Линце, в Верхней Австрии, остальное - в Леобене. Производство стали, примерно поровну, распределяется между Линцем и Штирийским районом. Австрия - родина нового, более эффективного технологического выплава стали, а именно кислородно-конверторного, который все больше вытесняет мартеновский процесс. Потребности металлургических заводов лишь на 3\4 покрываются за счет местной руды. Все легирующие металлы и металлургический кокс ввозятся из-за границы.

Цветная металлургия

В цветной металлургии важное значение имеет только производство алюминия. Развитие этой отрасли в Австрии, не имеющей в своих недрах бокситов, связано с использованием дешевой электроэнергии многочисленных ГЭС на реке Инн. Здесь, в Рансхофене, близ Браунау, построен один из крупнейших в Западной Европе алюминиевых заводов. Другие предприятия цветной металлургии не покрывают даже внутренних потребностей страны. Из местной руды выплавляется лишь немного меди и свинца.

Климат

Большие контрасты рельефа - от низменностей до снеговых гор - обуславливают вертикальную зональность климата, почв, растительности.

В Австрии обширные площади плодородных земель, теплый и достаточно влажный (700-900мм осадков в год) "виноградный" климат. В этом слове все: довольно теплое, долгое лето со среднеиюльской температурой +20 градусов и теплая солнечная осень. На равнинах и предгорьях сравнительно мягкая зима со среднеянварской температурой - 1-5 градусов. Однако большая альпийская часть страны "обделена" теплом. С подъемом на каждые 100метров температура падает на 0,5 - 0,6 градусов. Снеговая линия находится на высоте 2500-2800 метров. Лето в высоких горах холодное, сырое, ветреное, нередко выпадает мокрый снег. Зимой осадков здесь еще больше: на склонах гор скапливаются гигантские толщи снега, которые часто без видимой причины срываются и устремляются вниз лавинами, сокрушающими все на своем пути. Редкая зима обходится без жертв; разрушаются жилища, дороги, линии электропередач... А иногда в середине зимы снег вдруг исчезает. Так было, например, в дни "белой" Олимпиады в начале 1976г. в окрестностях Инсбурга. Обычно снега "сгоняются" теплыми южными ветрами - фенами.

Рекреационные ресурсы

Уникальное сочетание культуры, исторического наследия, красот природы, возможностей в сфере спорта, тематических мероприятий и бизнеса делают Австрию привлекательной страной для туризм и отдыха, что объясняет важность этой отрасли для экономики. Она вносит существенный вклад в обеспечение доходов и занятости, а также поддержание баланса текущих счетов страны. Доля туризма в ВВП Австрии составляет 9,8%. Альпийско- дунайская республика относится к числу самых посещаемых иностранными туристами государств во всем мире. Приняв 19,1 миллиона гостей, Австрия вновь повысила свой рейтинг в первой десятке туристических держав мира - по числу туристов на душу населения Австрия обогнала другие страны. По количеству ночевок на одного жителя (11,5) Австрия стала с большим отрывом лидером по интенсивности туризма в ЕС. Несмотря на плохую для международного туризма конъюнктуру число гостей в Австрии продолжает неуклонно расти.

Австрия сумела не только утвердиться на мировой политической арене как место встречи представителей различных государств, о чем свидетельствуют многочисленные международные конгрессы и конференции, но и стать важным связующим звеном между экономическими центрами Европы. Столь же впечатляюще высоко на международном фоне качество жизни в австрийских городах. По самым разным причинам в мировом рейтинге городов многие населенные пункты Австрии относятся к самым привлекательным местам на свете.

Политика устройчивого развития: экологические программы

Окружающая среда в большей части Австрии пока еще не находится под такой угрозой загрязнения, как в большинстве других промышленно развитых стран Европы. В первую очередь это касается Альп с их редким населением и в общем незначительной по отношению к этой обширной территории промышленностью. Австрийские власти, заинтересованные в привлечении иностранных туристов в страну, принимают кое-какие меры, направленные к ограничению загрязнения среды, однако в недостаточной степени. Демократическая общественность и научные круги Австрии бьют тревогу по поводу недопустимой степени загрязнения промышленными отходами Дуная ниже Вены и рек Мура и Мюрца.

В системе мероприятий по охране природы большую роль играют заповедники. Их в Австрии 12 с общей площадью 0,5 млн.га. Они есть во всех природных зонах. Большинство заповедников находится в Альпах.

Сегодня многочисленные программы ЕС вместе с правительством Австрии предусматривают предоставление субсидий на применение возобновляемых видов топлива. Все большую популярность для теплоснабжения потребителей в небольших городах, сельской местности и в крупных промышленных зонах приобретает использование древесных отходов в качестве топлива.