Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tematik_finansa_3kurs.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
95.92 Кб
Скачать

Финансы хозяйствующих субъектов

Финансы хозяйствующих субъектов представляют собой экономические отношения, возникающие в процессе формирования, структуризации, использования их денежных фондов; являясь ведущим звеном всей финансовой системы общества, они формируют основной массив его финансовых ресурсов. Финансы предприятий тесно взаимосвязаны с финансовым положением государства и состоянием денежных доходов населения. Финансы хозяйствующих субъектов включают в себя отношения, связанные с формированием и движением:

  • а) фондов собственных средств (уставного, резервного, добавочного капитала, нераспределенной прибыли и пр.);

  • б) фондов заемных средств (банковских кредитов, ссуд, бюджетных кредитов, облигационных займов и др.);

  • в) фондов привлеченных средств (фондов потребления, расчетов по дивидендам).

В составе финансов также можно выделить формирование и движение производственных фондов денежных средств; обращение денежной части фондов и фондов, образованных в ходе распределения доходов между предприятием, органами власти и работниками. К основным функциям финансов хозяйствующего субъекта относятся:

  • аккумулирующая (мобилизация доходов, финансовых ресурсов, формирование капитала);

  • распределительная (оптимизация финансовых пропорций, надлежащее осуществление расходов, превращение финансовых ресурсов в целевые фонды денежных средств);

  • аналитико-контролирующая;

  • коммуникационная (финансовые отношения с контрагентами, государством и пр.).

  • Финансы хозяйствующих субъектов:

  • - государственных;

  • - муниципальных;

  • - частных;

  • - акционерных;

  • - арендных;

  • - общественных

Типы финансовой политики

Использование того или иного типа финансовой политики связано с особенностями исторических этапов развития экономики и социальной сферы, господствующими теоретическими концепциями (теориями), влияющими на экономический и политический курс государства, интересами правящих партий и социальных групп населения. Классическая финансовая политика А.Смита и Д. Рикардо. всего 19 века и до конца 20гг. 20 в. Основной постулат– невмешательство государства в экономику, а, следовательно, и в сферу финансов (кроме госбюджета), сохранение свободной конкуренции, использование рыночного механизма как главного регулятора хозяйственных процессов в обществе. «Невидимая рука рынка» производитель преследует собственную выгоду, но путь к ней лежит через удовлетворение чьей-либо потребности. В начале 19 века через государственный бюджет западных стран перераспределялось около 5% национального дохода. до начала 20 века увеличилась до 10%, что свидетельствует о минимальном участии государства в распределительных процессах и его незначительном влиянии на экономику. Бурное развитие производительных сил, обострение экономических, политических и социальных проблем в большинстве государств мира потребовали изменения подходов к финансовой политике. регулирующая финансовая политика; Дж. Кейнс обосновали необходимость активного вмешательства государства в экономику и регулирования им циклического развития экономики. Финансовая политика стала использоваться для регулирования экономики и социальных отношений в целях обеспечения полной занятости населения. Основным инструментом воздействия государства на экономику стали государственные расходы, за счет которых формируется дополнительный платежеспособный спрос, обеспечивается рост производства, увеличение национального дохода, создание новых рабочих мест, ликвидация безработицы и в конечном итоге – увеличение доходов госбюджета. неокейнсианской государственное регулирование экономики становится многоцелевым. Кроме экономического роста и занятости государство регулирует: денежное обращение; валютный курс; структурную перестройку экономики,социальную сферу. 50% Планово-директивная финансовая политика проводилась во всех бывших социалистических странах, а также на отдельных этапах исторического развития в Испании, Чили, Германии, Италии, Бразилии, Аргентины и др. Основанная на гос собственности на средства производства и плановой системе управления, обеспечивала максимальную концентрацию финансовых ресурсов у государства для их последующего распределения. Однако использование директивной финансовой политики не в экстремальных, а в нормальных условиях функционирования экономики приводит к отрицательным последствиям: снижению эффективности производства; замедлению развития социальной сферы; ухудшению финансового положения государства. В условиях свободного предпринимательства, то есть рыночной экономики, эффективной является, как доказано мировым опытом, регулирующая финансовая политика.