Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. Денежное обращение.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
99.33 Кб
Скачать

Лекция 1. Денежное обращение. Необходимость, сущность и функции денег

1. Необходимость и предпосылки возникновения и применения денег.

Деньги - один из наиболее важных элементов любой экономической системы, содействующих ра­боте экономики. Если действующая денежная систе­ма работает хорошо и слаженно, то она вливает силу во все стадии процесса производства, в кругообо­рот доходов и расходов, способствует полному ис­пользованию имеющихся производственных мощно­стей и трудовых ресурсов. Если денежная система работает плохо, то это может стать причиной сни­жения или резких колебаний уровня производства, занятости, роста цен и снижения доходов населе­ния.

Деньги - это особый вид универсального това­ра, используемого в качестве всеобщего эквивален­та, посредством которого выражается стоимость всех других товаров. Деньги представляют собой уникальный товар, выполняющий функции средства обмена, платежа, измерения стоимости, накопления богатства. В современной экономике обращение денег является неизменным условием обращения практически всех видов товаров. Деньги являются единым измерителем стоимости, необходимым при сравнении, обмене товаров.

Деньги - это блага, выполняющие функции сред­ства измерения ценности остальных благ (всеобщего эквивалента) или средства осуществления расчетов при обмене. Деньги - это те блага, которые обладают совершенной ликвидностью. Деньги - экономическая категория, в которой проявляются и с помощью кото­рой строятся отношения между людьми. Назначение денег заключается в экономии издержек рыночных взаимодействий.

С помощью денег достигается экономия издержек выбора ассортимента и количества покупаемых благ, времени и места совершения сделки, а также контрагентов по сделке. В бартерной экономике эти издержки были бы так велики, что заблокировали бы осуществление практически любых актов обме­на, разделение труда оказалось бы минимальным и многие виды деятельности просто не возникли. Товарообменные отношения с момента их зарожде­ния тяготели к поискам удобного, приемлемого для всех товара, способного выступать всеобщим экви­валентом на рынке. Таким эквивалентом были в раз­ное время металлы - бронза, железо, медь, сереб­ро, золото. Они использовались в виде украшений, оружия, орудий труда и кусков металла в форме брусков, прутьев, пластин и слитков. Для расчетов их приходилось взвешивать на весах, и часто воз­никала необходимость делить слитки на более мел­кие части.

Потребность в универсальном расчетном эквива­ленте привела к появлению уже в VIII в. до н. э. стан­дартизованных слитков с гарантированными весом и составом. Некоторые виды слитков более поздних периодов снабжались зарубками, по которым было удобно делить их на части.

Рост товарного производства и расширение това­рообмена, вовлечение в эти процессы большего числа ремесленников и других участников способ­ствовали дальнейшей стандартизации металличе­ских денег и приведению их размеров к потребно­стям розничной торговли. Примерно в XII в. до н. э. в Китае, а в VII в. до н. э. в государстве Средизем­номорья - Лидии появились металлические день­ги, одинаковые по весу, размеру и составу сплавов. Постепенно они приобрели круглую форму.