Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты 2012-А4.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
89.09 Кб
Скачать

МОУ ДОД «ДЕТСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА

ИМЕНИ ГЕОРГИЯ СВИРИДОВА»

2011-2012 УЧЕБНЫЙ ГОД – МУЗЫКАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ ПО МАТЕРИАЛАМ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫХ БИЛЕТОВ

БИЛЕТ № 1

П.И.ЧАЙКОВСКИЙ. СИМФОНИЯ № 4 f-moll.

Четвёртая симфония написана в конце 1877 года. Произведение про­должает традиции и идеи, начатые в Пятой симфонии Бетховена, и представляет собой пси­хологическую драму. Основная проблема симфонии – противоборство человека и Судьбы. Этой же идее посвящены и две следующие симфонии композитора (№ 5 и № 6). Но если герой классика – Бетховена – одерживает победу, романтический герой Чайковского в итоге борьбы терпит поражение, а торжествует Судьба.

Строение симфонии традиционно, в ней четыре части. Драматургический центр всего цикла - I часть. Вступление к I части - угрожающее, мрачное - олице­творяет образ Судьбы. Порывистая и трепетная главная партия - поначалу скованная и робкая, затем всё более страстная - передаёт душев­ное смятение героя драмы. Побочная партия - очень лиричная, нежная, хруп­кая, в духе вальса. Она соответствует несбыточной мечте героя о счастье. «Идеальный» образ этой темы подчёркнут далёкой, «недостижимой» тональностью - as-moll. Разработка I части очень драматична. Ведущую роль в ней играют темы вступления и главной партии. Столкновение образов продолжается и после окончания разработки - в репризе. Главная партия здесь сильно сокращена, а побочная сохраняет «неземной» характер.

II часть симфонии служит оттеняющим контрастом для напряжённых событий первой части. Она звучит задумчиво и безмятежно. Герой симфонии, спасаясь от невзгод, словно бы уезжает в заграничную поездку. Чайковский передаёт здесь настроение итальянской песенной лирики.

III часть как будто изображает сцены из обыденной жизни, за которыми наблю­дает герой симфонии. Основные темы (их три) чередуются в произвольном порядке. Слышны шум голосов толпы, простонародный наигрыш на дудочке, звуки военного марша.

IV часть - сцена народного праздника, где герой пытается отвлечься от мрачных раздумий и развеселить себя. В основе финала симфонии - мелодия на­родной хороводной песни «Во поле берёза стояла». В кульминацию праздника врывается тема судьбы из вступления к I части симфонии.

Билет № 2 п.И.Чайковский. «евгений онегин».

Опера написана по одноименному роману А.С.Пушкина в 1878 году. Чайковский отказался от воплощения всех де­талей пушкинского сюжета и обозначил жанр произведения как «лирические сцены». Соответственно – главным для композитора становится раскрытие внутреннего мира героев. Чайковский выступает здесь тонким лириком и умелым психологом. Очевидна и его приверженность идеям музыкального романтизма.

Опера состоит из семи картин.

1 картина – в доме Лариных. Даются характеристики Татьяны и Ольги, происходит встреча Татьяны с Онегиным.

2 картина – сцена письма Татьяны. Раскрывается вся глубина её чувств к Онегину.

3 картина – встреча и объяснение Татьяны и Онегина. Онегин обрисован как холодный, бесстрастный человек.

4 картина – деревенский бал. Происходит ссо­ра Ленского с Онегиным. Ленский вызывает Онегина на дуэль.

5 картина – сцена дуэли и гибель Ленского.

6 и 7 картины – развязка. Онегин встречает Татьяну в Петербурге, узнаёт о её замужестве. Он осознает, что влюблен, признаётся Татьяне, – но слишком поздно.

Главная музыкальная характеристика Татьяны дана во вступлении к опере. Секвенция, положенная в основу темы, насыщена хроматизмами; они делают её томной, мечтательной и поэтичной. Музыкальная фраза из вступления прозвучит в опере не однажды, что позволяет видеть в этой мелодии черты лейтмотива. Наиболее выпукло образ Татьяны обрисован в сцене письма, где её робкое чувство к Онегину разгорается во всепоглощающую страсть.

Многогранно показан в опере и Ленский. Вершиной его характеристики становит­ся большая ария перед дуэлью. Звуковой портрет, созданный Чайковским, впол­не отвечает выведенному в романе Пушкина пылкому, искреннему, но по-юношески наивному восемнадцатилетнему поэту.

Остальные герои оперы, в том числе и Онегин, очерчены гораздо менее рельефно. Для образа Онегина это - лишнее доказательство его непривлекательности, чёрствости. Неподдельное отчаяние слышится лишь в его последней сцене с Татьяной. Здесь в его партии звучат фразы из письма Татьяны. Завершается вся опера возгласом Онегина: «Позор! тоска! о жалкий жребий мой!».

«Евгений Онегин» входит в число самых известных произведений для музыкаль­ного театра.

Билет № 3 п.И.Чайковский. «пиковая дама»

«Пиковая дама» была написана всего за 44 дня весной 1890 г. В основу положена одноименная повесть А.С.Пушкина. Либретто соинл сам композитор при помощи брата Модеста. В ней автору удалось выразить себя и своё время. Центральная фигура оперы, Герман - типичный романтический герой, несмотря на то, что действие оперы происходит в конце XVIII века.

Опера состоит из семи картин.

Первая картина – завязка драмы. На гулянье в Летнем саду встречаются молодые офицеры, обсуждающие странности их приятеля Германа. Вскоре является и он сам. Как выясняется, он влюблён в прелестную незнакомку (Лизу), воспитанницу старухи графини, невесту князя Елецкого. От графа Томского Герман узнаёт тайну трёх карт, якобы известную Графине. Под грохот внезапно разразившейся грозы Герман клянётся завладеть сердцем Лизы.

Самые важные темы оперы звучат во вступлении и в музыке 1 картины. В ариозо Германа «Я имени её не знаю...» дан его основной лейтмотив, которым проникнута музыкальная ткань ключевых сцен «Пиковой дамы». Во вступлении, а затем в балладе Томского («Однажды в Версале…) показана зловещая троекратно восходящая секвенция - тема трёх карт и одновременно лейтмотив Графини.

Вторая картина. Вечер в доме Лизы. Подруги музицируют. Неожиданным диссонансом звучит трагический романс Полины («Подруги милые»). Мрачный текст и щемящая мелодия, настоящая «энциклопедия уменьшённых интервалов», повергают всех в уныние. Оставшись одна, Лиза осознаёт, что любит Германа. Тут является и он сам. Лиза не в силах отказать его страстным мольбам. Сцена завершается восторженным дуэтом.

Третья картина. Бал. Лиза равнодушно выслушивает признания князя Елецкого, мечтая о свидании с Германом. Между тем приятели Германа подшучивают над ним, нашёптывая ему слова баллады о трёх картах. Видя Графиню, он всерьёз задумывается над этим. Гостям показывают пастораль – наивную театральную сценку о любви пастушки Прилепы, которая ради счастья с любимым отвергает посулы богача. Сюжет пасторали – прямой намёк Герману. Герман не понимает: он поглощён идеей узнать три карты.

Музыка этой сцены – пример стилизации (подражания чужому стилю). Чайковский удачно воспроизводит здесь музыкальный язык

изображаемой эпохи, превосходно копируя обожаемого им Моцарта, а также Гайдна.

Четвертая картина – первая кульминация оперы. Герман пробирается в спальню Графини. С трепетом всматривается он в её портрет в молодости. Появляется и она сама. Графиня с тоской вспоминает прошлое и засыпает в кресле. Неожиданно перед ней возникает Герман, умоляющий открыть тайну трех карт. Графиня, онемевшая от испуга, недвижима. Взбешённый Герман угрожает пистолетом. Старуха падает. «Она мертва, а тайны не узнал я», — сокрушается близкий к помешательству Герман в ответ на упреки вошедшей Лизы. В музыке этой сцены – обилие «дрожащих», повторяющихся интонаций, доминирует низкий регистр, нередко неприятное звучание низких инструментов деревянной духовой группы - бас-кларнета, контрафагота. Для образа Графини Чайковский использует цитату из музыки оперы француза А.Гретри «Ричард Львиное Сердце» (1785).

Пятая картина. Герман один в казарме. В его воображении встают картины похорон старухи, слышится заупокойное пение. Является призрак Графини и открывает Герману тайну трёх карт - «Тройка! Семерка! Туз!» Кроме имитации церковного пения, композитор использует в этой сцене поразительный приём: весь эпизод с призраком Графини построен на одном повторяющемся звуке, бред Германа словно бы материализуется из звенящей тишины ночи.

Шестая картина. Лиза ждет Германа на набережной у Зимней канавки. Часы бьют полночь, и Лиза окончательно теряет надежду. Появляется Герман, поначалу повторяющий за Лизой слова любви, но одержимый уже другой идеей. Лиза убеждается, что Герман — виновник смерти Графини. Он с криком убегает в игорный дом. Лиза в отчаянии бросается в воду.

Седьмая картина. Игроки веселятся за карточным столом. Их развлекает Томский шутливой песенкой. В разгаре игры появляется взбудораженный Герман. Дважды подряд, предлагая крупные ставки, он выигрывает. «Сам черт с тобой играет заодно», – возглашают товарищи. Игра продолжается. На третий раз вместо туза в его руках оказывается дама пик. Герману видятся на карте черты умершей старухи. Он стреляется. В проясненном сознании возникает образ Лизы: «Красавица! Богиня! Ангел!» С этими словами Герман умирает.

Центральный номер седьмой картины - известная ария Германа («Что наша жизнь? - Игра!..»), основной смысл и музыкальный образ которой близки многим из произведений Чайковского.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]