Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ливия.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
100.56 Кб
Скачать

Ливия

Доклад по географии

Общая характеристика. Война в Ливии. Международные отношения. Экономика. Транспорт. Население.

Калыгина Юлия, ученица 11 класса

2011-2012 учебный год



Флаг Ливии

Герб Ливии

Девиз: «Свобода, справедливость, демократия[ »

Гимн: «Ливия, Ливия, Ливия»

Дата независимости

24 декабря 1951 (от Италии)

Официальный язык

арабский

Столица

Триполи

Крупнейшие города

Триполи, Бенгази, Мисурата

Форма правления

Временное правительство

Председатель ПНС Ливийской Республики Премьер-министр ПНС Ливийской Республики

Мустафа Мухаммад Абд-аль-Джалиль

Абдель Рахим аль-Киб

Гос. религия

ислам (суннитского толка)

Территория • Всего

16-я в мире 1 759 540 км²

Население • Оценка (2009) • Плотность

6 365 563 чел. (104-е) 3,2 чел./км²

ВВП   • Итого (2008)   • На душу населения

88.133 млрд. $ (55-й) 14 192 $

Валюта

Ливийский динар (LYD, код 434)

Ли́вия, Ливийская республика—государство в Северной Африке на побережье Средиземного моря, самая восточная страна Магриба.

При площади 1 759 540 кв. км, 90 % которой занимают пустыни, Ливия — четвёртая по площади страна Африки и шестнадцатая в мире. В столице, Триполи, проживают 1,7 миллиона из 6,3 миллионов ливийцев. Ливия традиционно делится на три части:Триполитания (запад), Киренаика (восток) и Феццан (юг).

Календарь — исламский, перехода на летнее и зимнее время нет.

На западе граничит с Алжиром, на северо-западе с Тунисом, на юге с Чадом и Нигером, на юго-востоке с Суданом, на востоке с Египтом. На севере омывается Средиземным морем.

Береговая линия Ливии — 1770 км, самая большая среди африканских стран Средиземноморья. Прилегающую к Ливии часть Средиземного моря часто называют Ливийским морем. Климат в основном сухой пустынный, но в прибрежной полосе мягкий средиземноморский, а в районе Бенгази на востоке страны влажный. Часты пыльные бури — сирокко, в Ливии называемые гибли. В 1922 году в городе Эль-Азизия зарегистрирована температура 57,8 °C (136,0 °F) — самая высокая на Земле.

Джамахирия

2 марта 1977 г. — ЛАР переименована в Социалистическую Народную Ливийскую Арабскую Джамахирию

5 декабря 1977 г. по инициативе ливийского лидера Муаммара Каддафи в Триполи собралось совещание тех членов Лиги арабских государств, которые выступали против любого мирного урегулирования с Израилем. Участники высказали осуждение позиции Египта. На нём было принято решение о формировании Фронта стойкости и противодействия, основной задачей которого провозглашалась борьба за устранение египетского президента А. Садата как «предателя интересов арабской нации»

В 1986 году к названию «Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия» добавилось слово «Великая», и полное название государства стало «Великая Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия».

В результате гражданской войны при прямом вмешательстве (интервенции) ряда стран НАТО и их союзников в 2011 году, Джамахирия была свергнута. Власть в Ливии стал осуществлять Национальный переходный совет.

Война в Ливии

C начала 2011 года в Ливии стали происходить народные волнения, перешедшие в гражданскую войну. Центром сил, воевавших против войск М. Каддафи, стал город Бенгази. Над городом впервые после революции 1969 г. впервые был поднят трёхцветный флаг с полумесяцем и звездой, бывший государственным в 1951—1969 гг.

15 февраля 2011 года ночью в ливийском портовом городе Бенгази произошли столкновения протестующих против ареста одного из «религиозных активистов» — с полицией и сторонниками правительства. 500—600 человек вышли к зданию администрации Бенгази с требованием освободить активиста, после чего направились к центральной площади, где и произошла стычка с полицией. В городеЭль-Бейда участники антиправительственных протестов схватили и повесили двоих невооруженных полицейских, которые пытались разогнать манифестантов[4].

Ливийские власти арестовали десятки выходцев из других арабских стран по обвинению в принадлежности к «иностранной сети», созданной для дестабилизации ситуации в стране[5]. Протестующие в Бенгази скандировали антиправительственные лозунги, призывая к отставке премьер-министра Ливии Багдади аль-Махмуди. Прозвучали призывы к свержению лидера Ливийской революции Муаммара Каддафи, находящегося у власти с 1969 г.

В результате столкновений погибли и получили ранения сотни человек. С момента начала восстания в Ливии свои посты уже покинули: Сулейман Мухаммад, Абдель Фаттах Юнес, министр внутренних дел Ливии, перешёл на сторону оппозиции режиму, взяв верных себе людей, Генеральный прокурор Ливии и министр юстиции в знак протеста решили сложить с себя полномочия, Ибрагим Даббаши также покинул сторону Каддафи, обвиняя его в геноциде собственного народа. Но Каддафи настаивал на своем и говорил, что, если придётся, то он примет смерть на территории Ливии, считая себя мучеником.

18 марта 2011 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию за номером 1973/2011 о провозглашении запрета полётов над территорией Ливии и защите её граждан. За: постоянные члены совета: США, Великобритания, Франция. Временные члены: Босния и Герцеговина, Колумбия, Габон, Ливан, Нигерия, Португалия, Южная Африка. Воздержались: постоянные члены совета: Россия,Китай, временные члены: Германия, Бразилия, Индия. Против: 0. Россия и Китай не воспользовались правом вето. Для принятия резолюции достаточно 9 «за», на практике было 10 «за» при пяти воздержавшихся и ни одного против. По сообщениям ливийского государственного телеканала «Аль-Джамахирия», около 23.00 19/03/2011 по московскому времени начался обстрел ливийской столицы Триполи военно-воздушными силами европейских государств. Позднее французскими военными самолетами были обстреляны гражданские объекты в приморских городах Мисурата, Зувара и Бенгази. По заявлению представителей Пентагона, в общей сложности на территорию Ливии запущено более 110 ракет типа «Томагавк». Сам Каддафи выступил на ливийском телевидении с заявлением о том, что он намерен вооружить население страны с целью противостоять агрессии западных государств[6]. К 15 мая — повстанцы установили полный контроль над центром города Мисрата, главной дорогой, аэропортом и южной, юго-западной и юго-восточной частями города Мисрата, находящимися под контролем сторонников М.Каддафи с марта по май 2011 г. Повстанческие части заняли населенный пункт Дафния и подошли к городу Злитен на западе, на южном направлении продвинулись к населенному пункту Таварга.

В конце августа силы повстанцев сумели взять Триполи. По состоянию на конец сентября Переходный национальный совет Ливии признан в качестве единственного легитимного органа власти в стране примерно 90 странами мира

Махмуд Джабриль, временно исполняющий обязанности премьер-министра страны, теряет популярность, критикуемый за нехватку воды и боеприпасов.

По состоянию на 21.10.11 Ливия находится под полным контролем сил ПНС. 20 октября 2011 г. Муаммар Каддафи убит в его родном городе Сирте. Это подтверждает видеозапись, сделанная на камеру мобильного телефона одного из повстанцев. Силами ПНС арестованы сын Каддафи Мутассим, а также бывший глава ливийской службы разведки Абдулла ас-Сенусси, которые находились с Каддафи. Сведения о поимке его пресс-секретаря Муссы Ибрагима не подтверждаются.