Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZMZ-53.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
192.79 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра двигателей внутреннего сгорания

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовому проекту по дисциплине:

Автомобильные двигатели”

Выполнил: ст-т гр. А - 37

Писковец В.Н.

Проверил:

ХАРЬКОВ 2008

С О Д Е Р Ж А Н И Е

Стр.

Введение.

1. Описание особенностей прототипа ДВС.

2. Тепловой расчет двигателя...

2.1. Выбор и обоснование конструктивных и

эксплуатационных параметров.

2.2. Исходные данные для теплового расчета.

2.3. Материальный баланс.

2.4. Процесс впуска.

2.5. Процесс сжатия.

2.6. Процесс сгорания.

2.7. Процесс расширения.

2.8. Индикаторные показатели цикла.

2.9. Эффективные показатели двигателя.

2.10. Построение индикаторной диаграммы.

2.11. Заключение

Введение

Механическую энергию, необходимую для привода в действие различных машин, можно получить путем использования тепловой, гидравлической, солнечной энергии и энергии ветра. Наиболее широко используют тепловую энергию, получаемую из органического и ядерного топлива. Большинство транспортных установок работают на жидком топливе, некоторые – на газообразном.

При химических реакциях углеводородов топлива с кислородом воздуха можно легко использовать часть выделяющейся теплоты для превращения ее в механическую работу.

На наземном транспорте наиболее распространены двигатели внутреннего сгорания. Эти двигатели отличаются компактностью, высокой экономичностью и долговечностью и применяются во всех отраслях народного хозяйства. На автомобилях преимущественно применяются поршневые ДВС с воспламенением от искры (карбюраторные, газовые, с впрыском топлива) и с воспламенением от сжатия (дизели).

Особенностью эксплуатации автомобильного двигателя является частое и, в некоторых случаях, резкое изменение скоростного и нагрузочного режимов, поэтому к автомобильным ДВС предъявляются высокие требования. Кроме того, в качестве главных направлений сегодня являются снижение токсичности отработавших газов и расхода топлива, а также оптимизация работы систем и механизмов двигателей с максимальным использованием электроники и электронных систем, снижение массы и улучшение удельных показателей. В связи, с чем возросла доля композиционных материалов, применяются все новые и новые альтернативные топлива, усовершенствуются рабочие процессы, повышается надежность механизмов и систем, их конструкция и принцип действия. Но вместе с тем двигатель должен сохранить простоту конструкции, удобство обслуживания, ремонта и эксплуатации.

И хотя ДВС существует и совершенствуется в течение уже многих лет, казалось бы, предел достигнут – специалисты находят все новые и новые пути повышения его показателей, приведения их в соответствие с современными требованиями.

Целью данного курсового проекта является разработка нового двигателя внутреннего сгорания на основе существующего двигателя ЗМЗ– 53.

1 Описание особенностей прототипа двс

Введение

Двигатели внутреннего сгорания (ДВС) – наиболее распространенный и многочисленный класс тепловых двигателей, у которых теплота, выделяющаяся при сгорании топлива, преобразуется в полезную работу. В этих двигателях сгорание топлива, выделение теплоты и ее преобразование в механическую работу происходит непосредственно внутри двигателя. Отсюда и название – двигатели внутреннего сгорания.

Эти двигатели отличаются компактностью, высокой экономичностью и долговечностью и применяются во всех отраслях народного хозяйства. Широкое применение этих двигателей повлекло за собой повышение требований, предъявляемых к ним.

Основные требования:

1. Надежность всех элементов конструкции.

2. Повышение степени совершенства преобразования тепловой энергии в механическую. Оно оценивается коэффициентом полезного действия или удельным расходом топлива, представляющим собой количество топлива (в массовых или объемных единицах), расходуемого в единицу времени на единицу мощности (экономичность).

3. Повышение мощности двигателя, отнесенной к единице рабочего объема или к единице площади поршня (удельной мощности).

4. Понижение массы двигателя и его габаритных размеров.

5. Уменьшение токсичности и дымности отработавших газов, удовлетворение экологических нормативов международного уровня.

6. Снижение уровня шума и вибрации при работе двигателя.

7. Простота конструкции двигателя.

8. Улучшение удобства обслуживания и уменьшение стоимости изготовления двигателя, его эксплуатации и ремонта.

9. Повышение надежности пуска двигателя.

10. Разработка конструкций, позволяющих производить дальнейшую их модернизацию путем форсирования двигателя и повышения его показателей в соответствии с уровнем развития техники.

11. Для транспортных двигателей важным требованием является быстрая приспособляемость к работе на переменных режимах в зависимости от условий эксплуатации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]